Самый умный ребёнок

Самый умный ребёнок

Летом я с мужем отдыхала на море. В эти же дни в пансионате подлечивались больные детки с родителями. Раньше никогда не видела столько детей-даунят и больных дцп в одном месте! Были ребята и с другими диагнозами. Одна мать с сыном особенно привлекла внимание.

Очень умный мальчик

Мы ждали лифт в фойе. Подошла женщина лет сорока, с ней мальчик лет двенадцати. Парень ткнул пальцем моему мужу в живот и произнёс:

─ Я его знаю! Это Остап Бендер!

На майке моего мужа нарисован портрет этого персонажа. Муж посмотрел на мальчика, подтянул живот и промолчал.

Парень продолжил:

─ Он из фильма «Тринадцать стульев», а играет его артист Андрей Миронов.

Мама гордо добавила:

─У моего сына феноменальная память! Всё быстро запоминает. Он очень умный!

Затем женщина взяла парнишку за руку, и они ушли в свой номер. Я сказала мужу:

─ Не обращай внимание на нетактичное поведение ребёнка. Мы нечаянно не в тот пансионат купили путёвки.

Он ответил мне:

─ Ничего страшного. Заметно, что мать занимается сыном и гордится его успехами. А ведь бывает и наоборот: здоровый ребёнок пытается угодить родителям, но не получается.

Мне тоже понравилась эта незнакомая женщина.

А я глупее Лены

На меня нахлынули воспоминания из детства. Со мной не занимались. С двух лет отправляли гулять одну. Осталось ощущение страха. Один раз я забыла номер подъезда, за что мне и влетело. Мама часто дразнила меня:

─ Не обижайся, но ты не как все. Ты какая-то туповатая.

В пятилетнем возрасте я нашла старую азбуку и сама научилась читать и писать. В школе я была хорошисткой. Уроки делала долго и тщательно. Хотелось, чтобы мама мной гордилась.

Отчиму не нравилось, что я засиживаюсь за уроками. Он говорил, что его сыновья должны хорошо учиться, а не я. Кто ему мешал заниматься со своими детьми? Ведь трудолюбие и старание ─ это не предмет, который можно отнять и передать другому человеку.

Однажды утром я зашла в школу, а ученики на меня все удивлённо смотрят. Оказывается, я заняла первое место на олимпиаде по математике. Все уже прочитали поздравительное объявление, а я мимо прошла.

Когда я училась в институте, мама сказала: «Племянница моего мужа золотую медаль получила, а ты глупее её!».

Недавно спросила маму, а почему ты всё время Лену хвалишь, а меня дурочкой называешь? Ведь это я твоя единственная дочка, а не она!

Мне безразличны умственные способности этой дальней родственницы, с которой мы виделись раза три в жизни. Просто хочется почувствовать материнское тепло и моральную поддержку. Настоящая мама ведь любит не за медали и красные дипломы, а за то, что этот человек её дитя.

Поэтому мне и понравилась та женщина, которая уважительно относится к особенностям своего сына и гордится его начитанностью.

Самый умный ребёнок

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.