Рубрика «Статья от эксперта MBM.RU»: Арина Пугачёва. Нет сайта – нет клиентов!

 Рубрика «Статья от эксперта MBM.RU»: Арина Пугачёва. Нет сайта – нет клиентов!
Рубрика «Статья от эксперта MBM.RU»: Арина Пугачёва. Нет сайта – нет клиентов!

Зачем вашему бизнесу нужен сайт? Эффективный способ рассказать потенциальным клиентам о вас. При помощи сайта можно осуществлять информационную поддержку партнеров и предоставлять партнерам более высокий уровень сервиса.

Сайт служит средством обратной связи и дает возможность проведения маркетинговых исследований. Любые промо-акции, баннеры или призывы к действию могут быть оценены с точки зрения эффективности и результата.

Сайт имеет невероятно динамичную структуру, и вы можете постоянно что-то менять, обновлять и попутно переделывать контент.

И самое основное – сайт поможет увеличить ваши продажи или даже быть единственным источником притока клиентов.

Какие сайты бывают? И какой нужен именно вам?

Сайт-визитка. Рассказывает о деятельности компании или отдельного человека, дает возможность предоставить контакты и минимальную обратную связь.

Корпоративный сайт. Производная от сайта-визитки. Дается полная, максимально раскрытая информация о компании, история компании, услуги, новости и т.п. Также имеет расширенный функционал (поиски и фильтры, фотогалереи, блоги). Может быть интегрирован с внутренними системами компании (бухгалтерские системы, crm, корпоративные порталы).  Сайт отвечает за репутацию и авторитет компании.

Каталог продукции. Подробное описание товаров/услуг, сертификаты, отзывы. Чтобы приобрести товар, клиент должен оставить заявку или позвонить по телефону.

Интернет-магазин. Интерактивный магазин, где рекламируются товары или услуги, принимаются заявки на покупку и подтверждаются заказы. Имеются всевозможные системы расчетов. Имеется личный кабинет, где хранятся истории заказов клиента. Также имеется лента особо популярных товаров, новинок, акций.

Landing page (промо-сайт, одностраничник). Посадочная страница в интернете, на которой исчерпывающе описывается продукт или услуга.

Блог. Индивидуальный сайт или онлайн-дневник. Предусматривает возможность комментирования.

Форум. Для общения людей по определенным вопросам.

Персональный проект. Этот сайт создается по ТЗ клиента, по его потребностям и обрамляется с помощью команды исполнителей. Как правило, такие проекты крупные и дорогостоящие.

Социальные сети. Обычно это сайт, который предоставляет возможность людям осуществлять общение между собой в интернете: Instagram, Вконтакте, facebook, Одноклассники и т.д.

Доски объявлений. Сайты, на которых можно разместить объявления любого характера: о продаже недвижимости, предметов интерьера, автомобилей, личных вещей и еще много других объявлений.

Сайты-хостинги. Сайты предназначены для хранения каких-либо файлов. Обычно сайты-хостинги имеют возможность просмотра загруженных файлов прямо через браузер.

После того как вы определились, какой сайт вам нужен, необходимо решить, будет ли он на платформе (движок, CMS-система) или будет написан с нуля.

Самые известные платформы Рунета

Движок (в разговорной речи), или CMS – content management system – система управления  контентом (содержимым) сайта. CMS – это каркас, на который наращиваются дополнительные функции с помощью подключаемых модулей – плагинов.

MODX

Это многофункциональная система, которая отличается простотой управления и кроссбраузерностью. Есть две версии на выбор: Evolution для начинающих веб-мастеров и Revolution для опытных профессионалов. Подходит почти для всех видов сайтов, но перегружать нельзя.

WordPress

Сайты мини-интернет-магазинов с простой навигацией, очень небольшим набором товаров, без фильтрации, сортировки, сложных модулей лояльности и пр. Или сайты-визитки с обратной связью.

Bitrix

Подходит почти для всех видов  сайтов. Не очень удобен, если вы хотите что-то доработать.

Joomla

Подойдет для создания небольших интернет-магазинов, информационных сайтов, личных страничек, веб-ресурсов брендов.

Drupal

Слишком сложная административная часть для обычных пользователей.

Подойдет для создания небольших интернет-магазинов, информационных сайтов, личных страничек, веб-ресурсов брендов.

Разобрались? Тогда поговорим о самописных сайтах.

Что значит самописные?

Это сайты, написанные с нуля, под конкретное ТЗ. Движки действительно ограничены в своих возможностях. Они рассчитаны на большой круг потребителей. Например, многим заказчикам нужен лэндинг, визитка или магазин – все это можно сделать на CMS. Но портал с каталогом товаров, форумом, системой постинга в ленту, блогом и еще чем-то не получится реализовать на движке либо придется очень многое дописывать.

По сути, сайты самописы – это пластилин. Функционал подгоняется под конкретный проект.

Самые передовые языки программирования

1. JavaScript. Подходит для разработки сложных веб-приложений.

Это язык программирования, выполняемый в клиентском браузере,  обрабатывает команды на компьютере конечного пользователя, а не сервера, что приводит к снижению нагрузки на сервер и увеличению скорости работы приложения.

2. Java. Дополнительно увеличивает возможности языка С++. Особенность Java заключается в том, что это первый чисто объектно-ориентированный язык программирования.

3. Python. В настоящее время некоторые весьма известные и надежные сайты работают на Python, особенно pinterest.com, instagram.com и rdio.com. Как и PHP, Python можно использовать для разработки веб-приложений. Часто считается самым легким языком благодаря своей простоте, читаемости и синтаксису. Наше агентство работает с этим языком.

4. Ruby. Простой и читаемый язык программирования, ориентированный на разработку веб-приложений.

5. PHP – это один из наиболее широко используемых языков для разработки динамических веб- сайтов.

6. C++Является одним из самых распространенных языков в мире. Google Chrome, Mozilla Firefox, Winamp и линейка продуктов Adobe были разработаны с помощью С++. 

Итак, этапы создания сайта:

  • определение целей разработки сайта;

  • разработка ТЗ (функционал);

  • прототипирование сайта маркетологом;

  • создание дизайн-макета сайта по прототипу и ТЗ;

  • верстка, программирование, дизайн и внедрение, размещение на хостинге;

  • подключение доменного имени;

  • наполнение сайта;

  • запуск сайта в интернете;

  • тестирование сайта;

  • развитие и продвижение сайта.

  • Совет: требуйте согласования на всех этапах.

    Сроки разработки от одного месяца, все зависит от сложности проекта. Быстрее делают только шаблоны.

    А что делать, если сайт есть, но он морально устарел?

    Новая жизнь вашего сайта. Редизайн

    Редизайн – это не просто смена оформления, но и серьезные изменения функционала ресурса, вплоть до переноса на другую CMS-систему (движок). Жизненный цикл сайта – примерно три – пять лет. Яндекс проводит редизайн каждые два года, Озон – каждые пять лет.

    Главная сложность в том, чтобы, сделав редизайн сайта и создав таким образом «новое лицо» компании в интернете, не утратить узнаваемость бренда и структуру контента, привычную для пользователя. Сделать полный редизайн сайта гораздо сложнее, чем создать сайт с нуля.

    Как понять, что пора делать редизайн?

  • дизайн сайта в прямом смысле устарел;

  • сайт создан на конструкторе или используется шаблонный дизайн;

  • обилие технических ошибок;

  • сайт не отвечает требованиям посетителей;

  • большой процент отказов (системы аналитики);

  • сайты конкурентов намного выигрышнее;

  • с сайта не приходят потенциальные клиенты, не осуществляются заказы, нет запросов, нет продаж.

  • Этапы редизайна сайта почти такие же, что и при создании сайта, только в случае редизайна понадобится больше усилий, исследований и, конечно, гораздо больше терпения и средств.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.