Рубль обновил 2-недельный максимум на ожиданиях смягчения ФРС

Рубль обновил 2-недельный максимум на ожиданиях смягчения ФРС

Рубль дорожает на Московской бирже четвертый день подряд на ожиданиях, что ФРС США возобновит смягчение денежной политики и зальет мировые рынки дешевой ликвидностью.

На торгах во вторник курс доллара обновил минимум за 2 недели, падая до отметки 64,4450 рубля — на 34 копейки за день и 99 копеек с начала июня.

Евро подешевел на 25 копеек и пробил вниз отметку 73 рубля впервые с 3 июня (72,9250 рубля).

«Основная поддержка рублю приходит извне», — сказал Reuters дилер крупного западного банка: после слабых данных по рынку труда США за май, показавших, что экономика Штатов создала вдвое меньше рабочих мест, чем прогнозировалось, рынки ждут, что ФРС на заседании 19 июня даст сигнал о скором снижении ставки.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл на прошлой неделе открыто заявил о готовности «поддержать» экономику стимулирующими мерами в условиях торговых войн и признал, что снижение процентных ставок — лишь вопрос времени.

Это «играет против доллара и поддерживает валюты развивающихся стран», говорит дилер. Во вторник бразильский реал укрепляется на 0,6%, мексиканский песо на 0,4%, южноафриканский ранд на 0,5%

«Общее восприятие инвесторами рисков emerging markets остается ключевым драйвером для рубля», — констатирует аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Хедж-фонды снова стекаются в госдолг развивающихся стран, играя на разнице процентных ставок: бумаги, входящие индекс Bloomberg Barclays EM Local Currency Government Total Return, подорожали до максимума с июля 2008 года, а их средняя доходность упала до 4,42% годовых.

В российские ОФЗ нерезиденты вложили 10,5 млрд долларов за январь-май, увеличив свой портфель до исторического рекорда в 2,48 триллиона рублей. В июне покупки продолжаются, порождая спрос на рубли, который толкает курс выше, отмечает экономист Nordea Татьяна Евдокимова.

Индекс цен ОФЗ RGBI во вторник достиг 140,65 пункта — максимума с июля прошлого года.

Нерезиденты ставят на снижение ставки ЦБ уже на этой неделе, которого, согласно опросу Reuters, ждут 29 из 32 аналитиков и экономистов.

«Формально это работает против рубля, сужая процентный дифференциал между ставками в долларах и рублях, однако на текущий момент на ожиданиях смягчения всю предстоящую неделю будет подпитываться спрос нерезидентов на ОФЗ», — говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко.

При сохранении текущих условий способен как минимум избежать ощутимой просадки в ближайшее время, однако если добавится какой-либо фактор давления с того или иного фронта, игроки могут приступить к фиксации прибыли, отмечает руководитель аналитического отдела ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев.

«Аналогичным образом обстоит ситуация и с фондовыми индексами РФ, которые остаются в русле бычьего тренда, но рискуют привлечь продажи на максимумах при отсутствии дальнейшей подпитки», — добавляет он.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.