Роды и зрение: правда и мифы

Роды и зрение: правда и мифы

Как роды влияют на зрение?
Фото: Unsplash.com

Роды неизбежно влияют на состояние здоровья рожающей женщины. Определенные изменения могут наступить в работе самых разных органов, и органы зрения в данном случае не являются исключением. Поэтому женщины, имеющие проблемы со зрением, озадачены тем, как родить наиболее безопасно для себя.

Правда ли, что нельзя самостоятельно рожать?

В настоящее время широко распространена точка зрения, что женщинам, имеющим проблемы со зрением, в том числе миопию, глазные заболевания, нельзя самостоятельно рожать. Якобы потуги при родах могут очень негативно сказаться на зрении. Но, в действительности, не стоит быть категоричным: каждый человек — это индивидуальность во всем, включая и органы зрения. Поэтому надо исследовать и сопоставить целый ряд факторов: возраст женщины, остроту зрения, общее состояние здоровья, состояние сетчатки глаза, наличие осложнений при беременности. Но, даже имея представление о том, как себя чувствует женщина, в каком состоянии находится ее организм, нельзя до конца иметь четкий прогноз по родам.

Риск связан с тем, что роженица тужится всеми мышцами тела, включая и глазные мышцы. В результате могут лопнуть мелкие сосуды в глазах, отслоиться глазная сетчатка. Но если у женщины все в порядке с глазным дном и сетчаткой, а просто есть проблемы с диоптриями, например, близорукость, то никаких препятствий к естественным родам нет.

Роды и зрение: правда и мифы

Дарья Барышникова
Фото: материалы пресс-служб

Обязательно ли делать кесарево сечение?

Кесарево сечение называют наиболее рекомендованной процедурой родов для женщин, испытывающих проблемы со зрением. На самом деле, кесарево сечение следует делать только тем женщинам, у которых присутствуют проблемы с глазным дном и сетчаткой глаза. К главным противопоказаниям для естественных родов относятся: быстропрогрессирующая близорукость с ежегодным ухудшением зрения на 1—2 диоптрии, миопия высокой степени на единственном зрячем глазу, разрывы и предразрывы сетчатки, отек зрительного нерва, недавние операции на сетчатке, кровоизлияния на глазном дне, отслойка сетчатки.

Если у женщины просто есть близорукость, то она не является препятствием для естественных родов, и решаться на кесарево сечение необязательно. Множество женщин с близорукостью спокойно рожают детей естественным путем и не испытывают никаких проблем. Но и расслабляться не стоит — все пациентки с близорукостью входят в группу потенциального риска и должны пройти тщательное обследование не только у гинеколога, но и у врача-офтальмолога, уже после обследования получив разрешение на роды естественным путем.

Роды и зрение: правда и мифы

Кесарево сечение следует делать только тем женщинам, у которых присутствуют проблемы с глазным дном и сетчаткой глаза
Фото: Unsplash.com

Правда ли, что после родов зрение улучшается?

Есть довольно распространенный миф о том, что после родов зрение может улучшиться, особенно если у беременной женщины есть незначительная близорукость. Этот миф основан на некоторых реальных историях, когда и правда у женщин улучшалось зрение. С чем может быть связано такое улучшение зрения? В некоторых случаях у женщин проблемы со зрением связаны с защемлением нервов, спазмами мышц, а во время родов спазмы ослабевают, исчезают застои в сердечно-сосудистой системе и, соответственно, зрение становится лучше. Но ставить знак равенства между терапией глаз и родами не стоит — речь идет о единичных случаях улучшения зрения, на основе которых нельзя выстраивать какую-то единую концепцию, связывающую роды и искоренение глазных заболеваний.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.