Робот или человек: кто останется без работы в будущем?

Робот или человек: кто останется без работы в будущем?

Во втором выпуске подкаста обсуждаем, что нужно уметь и чему стоит учиться, чтобы не остаться без работы в ближайшее время.

«Мегаполисы будущего» — это второй сезон подкаста «Жить в мегаполисе», совместного проекта Лайфхакера и группы компаний ПИК. В первом сезоне мы говорили про становление современных крупных городов и их развитие. А теперь пойдём дальше и обсудим, что ждёт мегаполисы и их жителей в будущем.

Во втором выпуске второго сезона Ирина Рогава поговорила с Дмитрием Судаковым — руководителем проекта «Атлас новых профессий». И выяснила, какие профессии будут востребованы и какие рабочие навыки и личные качества помогут или помешают жить в мегаполисе будущего.

Навигация по выпуску:

01:13 — какая она — работа будущего? Дмитрий рассказывает про пять сфер занятости, на которые стоит обратить внимание, потому что они станут самыми востребованными в ближайшие годы, и объясняет, какие специальности и почему, скорее всего, прекратят существовать.

11:12 — топовые профессии будущего. Спойлер: такого списка нет. Даже сейчас. Но есть развивающиеся отрасли, о них Дмитрий и рассказывает.

16:29 — какие навыки нужны будут для работы? Говорим о критическом мышлении, эмоциональном интеллекте, мультикультурности и других качествах профессионала будущего.

26:01 — заменят ли нас роботы. Обсуждаем страшный сон человека: всем вокруг управляет искусственный интеллект. Существует ли такая опасность на самом деле?

31:08 — личные качества людей будущего. С какими проблемами столкнётся человечество и как это на него повлияет?

В следующих выпусках поговорим о том, как изменится наш стиль жизни через 10–20 лет, узнаем, каким станет общество в условиях, когда пропадёт необходимость в личных контактах, и обсудим ещё много интересного.

Подписывайтесь на подкаст «Жить в мегаполисе» и слушайте там, где удобно:

SoundCloud →
RSS →
«ВКонтакте» →
YouTube →
iTunes →

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.