Ребенок отказывается идти на контакт: как поступить

Ребенок отказывается идти на контакт: как поступить

как помочь ребенку начать общатьсяфото: unsplash.com

Многие молодые мамы еще в период беременности представляют, как будут проводить время в компании таких же молодых мамочек и их малышей на детских площадках и мероприятиях. Однако реальность не всегда совпадает с ожиданиями и ваш малыш может оказаться крайне необщительным ребенком, в чем чаще всего виноваты именно родители, а не сам малыш. Что же делать, если шумные скопления детей становятся кошмаром для вашего ребенка.

Почему ребенку трудно общаться?

Замкнутыми дети становятся в ситуациях, когда ребенок чувствует опасность, исходящую из внешнего мира. Причинами могут стать регулярные скандалы между родителями, неприязнь других детей, недостаток общения, постоянная критика со стороны родителей

Большую роль также играет темперамент ребенка: замкнутость может быть проявлением флегматичной натуры малыша.

Ребенок отказывается идти на контакт: как поступить

не все дети любят шумные компаниифото: unsplash.com

Что делать?

Пока ребенок полностью зависит от вас, помочь справиться со своими страхами и наладить контакт с внешним миром можете только вы. Как же поступить?

Ребенок отказывается идти на контакт: как поступить

помогите ему завести друзейфото: unsplash.com

Дайте возможность общаться

Очень часто проблема необщительности решается расширением круга знакомых. Регулярно посещайте детские площадки, заводите знакомства с родителями, после чего вы сможете приглашать их в гости вместе с детьми или наведываться к ним сами.

Ребенок не сможет ответить, почему ему трудно общаться

Бесполезно требовать от малыш ответа, почему он погружен в свои мысли или не хочет веселиться вместе с остальными детьми. Он просто сам не знает, почему, ваш допрос лишь разозлит его либо погрузит в еще большую пучину печали. Вместо этого постарайтесь подбодрить малыша, спросите, чего бы ему хотелось в данным момент, сходите в кино или проведите весь день вместе, занимаясь тем, что ваш ребенок просто обожает.

Ребенок отказывается идти на контакт: как поступить

проводите больше времени вместефото: unsplash.com

Перестаньте конфликтовать

Для любого ребенка скандал — настоящий стресс, особенно если ссора происходит между его родителями. Старайтесь сдерживать себя, даже когда сильно тянет поконфликтовать. В любом случае, любую проблему можно решить обычным разговором, не повышая голос.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.