Разновидности блох обитающий в квартире и частном доме

Блохи принадлежат к отряду кровососущих насекомых, которые проходят цикл полного превращения. Они переносят множество заболеваний, опасных не только для животных, но и для человека. Точно неизвестно, сколько видов блох существует в мире. Учёными выделено около 2500 разновидностей этих насекомых. Питаются они кровью млекопитающих и птиц.

Разновидности блох обитающий в квартире и частном доме

Блохи являются переносчиками множества заболеваний

Внешний вид и характеристика

Размер блохи варьируется от 1 до 6 мм, но особи женского пола некоторых видов при насыщении увеличиваются до 1 см. У насекомого голова и брюшко защищены хитиновым слоем. В процессе эволюции те​льце приобрело вытянутую форму для удобного перемещения в шерстистом покрове животного, в перьях, норах и гнёздах, а также в складках одежды.

Они могут быть жёлтого, тёмно-коричневого, чёрного цвета. У блохи нет крыльев, которые мешали бы её передвижению.

При помощи шести длинных лап насекомые совершают прыжки в поисках нового источника питания. У многих из видов они бывают короткими. В этом случае паразиты почти не покидают тело своего хозяина. Быстрое передвижение осуществляется благодаря шипам и щетинкам, усеивающим насекомое, а также зубцам, расположенным на голове. Такое строение обуславливает защиту кровососа: его трудно обнаружить, вычесать или выкусить.

Паразит вонзается в кожу жертвы, прокусывает эпидермис и выпускает слюну, которая препятствует свёртываемости крови. Затем погружается поближе к кровеносным сосудам и начинает сосать кровь. Наполняясь, желудок блохи расширяется и увеличивается в несколько раз.

Отличительная черта этих насекомых — это пигидий, сенсорный орган, расположенный сзади на брюшке. Пигидий покрыт волосками осязания. Они ловят малейшие колебания воздуха и предупреждают об опасности.

Специализированные средства от блох и клещей представлены в следующей видео:

Места обитания паразитов

Живучие, умеющие приспосабливаться к любой среде, блохи обитают на всех континентах. Они активны в любое время года. Селятся в гнёздах и норах животных, живущих в земле (хомячки, тушканчики, песчанки), на земле (домашние и дикие животные) и над землёй (птицы, белки). Некоторые виды поселяются на человеке.

Основные носители многих видов насекомых — млекопитающие, которые постоянно привязаны к своим убежищам. Паразиты в основном обитают в подстилках гнёзд, иногда запрыгивают на хозяина, чтобы насытиться кровью, и снова возвращаются на своё место. У парнокопытных и сумчатых животных нет своих лежбищ, поэтому блохи обитают на них стационарно.

Разновидности блох обитающий в квартире и частном доме

Основными носителями блох являются млекопитающие

Процесс насыщения насекомого длится от 1 минуты до нескольких часов. Некоторые из видов блох пьют кровь с запасом. Лишняя часть, не успевшая перевариться, выходит с экскрементами. Существуют кровососы, которые нуждаются в частом приёме пищи. Такие всегда находятся на хозяине, а между «обедами» блуждают в шерсти млекопитающего.

Блохи, не имеющие потребности часто насыщаться, большее время пребывают в субстрате лежбища или гнезда. Без питания могут обходиться длительный период (до нескольких месяцев). Многие виды не выбирают постоянного хозяина и могут обитать на разных животных.

Продолжительность жизни насекомых

Живут насекомые от нескольких месяцев до 3 лет. Длительность существования зависит от того, какого вида паразит и какова температура окружающей среды. В жарком климате (+30…+35°С) их жизнь становится короче примерно на 40%, а в холодном увеличивается, так как процесс развития насекомого замедляется.

Человеческая блоха развивается от яйца до взрослой особи от 15 дней до 1 года. Кошачья — до 2 лет, а собачья — полтора года. Насекомое очень долго может существовать без пищи (от 40 дней до 3 месяцев). В этот период ослабевает его активность, а процесс размножения прекращается.

Как избавиться от блох, расскажут в видео:

Существующие виды

Люди даже не подозревают, сколько разных видов существует и какие бывают блохи. Человеческие — одни из самых распространённых. Они обитают повсюду, их пища — кровь. Обычно поселяются на участках тела, покрытых волосами. Паразиты вонзаются в свою жертву и тут же перепрыгивают с одного места на другое. При укусе чувствуется боль, а поймать паразита невозможно. Человеческие или постельные блохи атакуют в основном человека, но жертвами нападения могут быть и домашние животные.

Кошачья блоха распространена по всему миру. Это переносчик таких заболеваний, как чума, бруцеллёз. Насыщается кровью кошек, собак, грызунов, а также человеческой. Обычно люди подвергаются укусам именно этих кровососов. Собачья блоха питается кровью собак. Если отсутствует этот источник питания, кровосос использует других теплокровных, например кошек или людей. Может голодать на протяжении многих месяцев.

По определённым признакам видно, что животное заражено блохами. Пёс постоянно начинает чесаться, вылизывать или кусать шерсть, пытаясь прогнать вредителей. У него появляется раздражённость, снижается аппетит. Последствиями заражения могут быть глисты, дерматит, трудно поддающийся лечению.

Разновидности блох обитающий в квартире и частном доме

Существует несколько видов блох

Куриная блоха заражает птиц как в дикой природе, так и в домашних условиях. Этот вид блох отличается крупным размером, особенно насекомые мужского пола. Причём источниками питания могут быть не только куры, но и другие представители пернатых. При заражении паразитами заметно изменение в поведении. Кожа покрывается очагами раздражения и следами укусов.

Обладателями крысиных блох являются мыши и крысы. Паразиты имеют удлинённую структуру тела, достигающую 4 мм. Этот подвид наиболее опасен для человека (возможно заражение чумой или тифом).

Кровососы, живущие в доме

При неблагоприятных условиях паразиты ищут новые источники питания, например человека. В квартире или доме могут поселиться кошачьи, собачьи и крысиные блохи. Некоторые названия насекомых придуманы, например «комнатные» — это не отдельно существующий вид, а занесённые котами, собаками или грызунами. То же самое получается и с названиями «бытовые» или «бельевые». Получается, что разновидности блох в доме такие же, как и в окружающей среде.

Кроме этого, существуют насекомые, которые живут в разной среде обитания. К таким видам относятся:

  • земляные блохи;
  • песчаные;
  • постельные, или бельевые.

Местом обитания земляной является верхний слой почвы. Чаще всего атакам кровопийц подвергаются нижние этажи домов. Так как они обитают в подвалах, их ещё называют подвальными.

Разновидности блох обитающий в квартире и частном доме

В неблагоприятных условиях питания блохи могут переходить на человека

Песчаные блохи почти не отличаются от земляных. Их можно подхватить на улице при долгом времяпрепровождении на земле, песке или в хвойном лесу. При укусе человек чувствует дискомфорт и испытывает неприятные ощущения.

Бельевые паразиты селятся в обивке мягкой мебели и в постельных принадлежностях. Активность кровососущие насекомые проявляют только ночью.

Заболевания и борьба с вредителями

Во время эпидемии блохи являются первыми разносчиками инфекции. Переносят они до 25 болезней.

Разновидности блох обитающий в квартире и частном доме

Домашние блохи могут переносить огромное количество болезней

Можно заразиться серьёзными недугами, грозящими смертью:

  • чумой;
  • микобактерией;
  • туляремией;
  • гепатитом;
  • тифом.

Укусы негативно влияют на состояние кожи. Кожа краснеет, появляются раздражения, припухлости.

Если в квартире или доме живут любимые питомцы, борьбу с насекомыми следует начинать именно с них. Но лучше своевременно выполнять профилактические меры: регулярно купать животное, используя специальный шампунь, надевать ошейник, применять капли от блох. Если подвальные кровососы проникли в квартиру, необходимо обнаружить и прошпаклевать все щели, чтобы защитить от них жильё.

Народные способы, возможно, и помогут в борьбе с вредителями, но лучше сочетать их с химическими препаратами, которые применяют также для профилактики. Истребляя большие поселения насекомых, лучше всего использовать инсектицидные средства, которые эффективно помогут избавиться от них. Уничтожить паразитов можно препаратами двух видов:

  1. Аэрозоль. Он пропитывает их с воздуха. Эти средства быстрого действия, позволяющие истребить вредителей за один день.
  2. Порошки или суспензии. Проникают внутрь через покровы тела. Длительность действия этих препаратов больше, чем у аэрозолей, поэтому эффект влияния на насекомых лучше.

При помощи инсектицидов можно быстро и полностью избавиться от блох, но для этого хозяева должны владеть навыками дезинсекции. Если попытки борьбы с паразитами не дали положительных результатов, следует обратиться к специалистам.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.