Размножение вшей или почему самки вшей откладывают так много яиц

Паразитарные заболевания, связанные с кожными покровами, все чаще становятся причиной обращений в лечебные учреждения. Среди многих причин, вызывающих их, можно назвать и педикулез. Его возбудителями считаются некоторые виды вшей: лобковая, платяная, головная. Именно они провоцируют ответную реакцию организма, выражающуюся в болезни кожи. Но осложнение заболевания во многих случаях можно предотвратить, если знать, с кем бороться, как выглядит человеческая вошь и ее гниды (яйца).

Размножение вшей или почему самки вшей откладывают так много яиц

Гнида — один их этапов существования вши

Жизненный цикл эктопаразита

Паразитирующий кровосос постоянно находится на своем хозяине (лобковая, головная вши) или переползает на него только для насыщения (свободно существующая постельная форма). Живучесть вшей можно объяснить:

  • быстрой адаптацией к условиям существования на своем хозяине;
  • приспособленностью к условиям существования;
  • малыми (иногда микроскопичными) размерами гнид, что создает затруднение при их удалении.

Одним из таких факторов является полное прохождение жизненного цикла развития (яйцо- нимфа -имаго). Размножаясь половым путем, более крупные, чем самцы, самки вшей откладывают много яиц (гнид):

  • у платяных насекомых, их порядка трех сотен;
  • у лобковых вшей около 50;
  • паразит на голове успевает давать потомство в количестве 70-140 яиц.

Размножение вшей или почему самки вшей откладывают так много яиц

Яйца вшей — фото сухих оболочек, из которых уже вылупились вши

Комфортные условия окружающей среды (температура 28°-33°С) способствуют тому, что жизненный цикл преобразования членистоногого проходит все этапы.

Важно! В зародыше паразит может находиться от 4 до 240 дней. Затем проходит уже, как личинка, три фазы «взросления» до половозрелого периода, в котором проживают30-45 дней. Достигнув половой зрелости, через 10-14 дней вши начинают откладывать яйца.

Характеристика гнид: обзорное описание

Насекомые пекутся о своем потомстве, поэтому откладывают порядка 7-8 гнид, нанизывая, как бусины, по одной на тонкий волос (или нити в белье). Яйцо плотно прикрепляют с помощью специального секрета, вырабатываемого клеевыми железами. Находится гнида у основания волосинки (2-3 мм от корня). Хитиновое склеивающее вещество очень прочное. Этим объясняется, почему гниды так трудно снять с волос. Появление их – первый «звоночек» наличия вшей.

Кстати. Часто яйца вшей путают с перхотью. Отличие между ними можно заметить, если слегка подуть на волосы. Перхоть легко улетает за потоком воздуха, а гниду с трудом удается стащить, даже прикладывая усилие.

Само яйцо овальное. Его размер 0,6 мм (у лобковых вшей), 0,7-0,8 мм (головные и платяные паразиты). Молочного цвета с небольшой желтизной. Более четко рассмотреть, как выглядят яйца вшей на волосах, можно, используя оптические приборы. С их помощью удается разглядеть с одного края овальной капсулы прикрытое отверстие, через которое после созревания появляется на свет личинка. Капсула лопается через 7 суток. После выхода живого организма из яйцевых оболочек, ему достаточно всего полчаса, чтобы почувствовать голод и начать высасывать кровь. Нимфы вылупляются, а пустые капсулы-оболочки так и остаются приклеенными к волосам. Если учесть количество гнид, которое половозрелая самка откладывает за свою жизнь и то, что полный период от гниды до откладывания зрелой вошью яиц составляет всего 15 суток, то становится понятным, почему так быстро размножаются вши на голове.

Размножение вшей или почему самки вшей откладывают так много яиц

Из этих гнид вот-вот появится потомство

Внимание! Хотя основная часть тела, где обитают насекомые – это волосяной покров головы, очень часто гниды можно увидеть на ресницах и бровях, в бороде, усах. Просто, в отличие от длинных волос, в этих зонах яйца не так заметны.

Что такое комфортные и некомфортные условия существования для гнид?

  • При нормальных условиях от начала развития до появления из яйца личинки проходит 5 максимум 8 дней. Благоприятными считаются такие факторы, при которых возможно дальнейшее размножение: температура порядка +33 градусов. Она близка к теплокровному телу человека. В этом кроется причина того, что паразиты так плодовиты: ни один другой вид кровососов не оставляет столько потомства, сколько яиц откладывает вша.
  • Колебание температуры, как в одну, так и в другую сторону влечет за собой остановку развития личинки в яйце или полную ее гибель. Именно этим объясняется то, что при дезинсекции гнид рекомендовано кипячение белья (уже +60°С смертельны для гнид) или выдерживание вещей на холоде (вымерзание при -15°С).
  • Защитная капсула предохраняет неразвившуюся личинку от повреждений многими инсектицидами. Задаваясь вопросом, как убить яйца вшей, нужно внимательно читать инструкцию к препарату. Существует ограниченный ряд инсектицидов, способных разрушить оболочку и убить ее содержимое. Однако нужно быть готовым к тому, что могут проявиться ряд побочных эффектов.

Избавляемся от яиц человеческой вши

Даже самые губительные для педикулеза препараты все равно не гарантируют 100% результат. Сегодня решается проблема не только, как сгубить личинок или взрослых насекомых, но и как избавиться от яиц вшей. Не убитые яйца могут оставаться на волосах. Этим объясняется обязательная повторная обработка через неделю, которая должна уничтожить уже вылупившуюся новую популяцию.

Размножение вшей или почему самки вшей откладывают так много яиц

Яйца вшей на волосах — фото запущенной ситуации

  • Радикальный способ решения проблемы – полное сбривание волос со всех пораженных участков кожи. Причем, нужно именно сбрить их, а не остричь, чтобы не оставались те «критические» 2-3 мм волосяного покрова у корней, на котором приклеивается гнида.
  • Нанесение на кожу 10% или 5 % серной мази или состава с бензилбензоатом окончательно «добьет» лобковую вошь.
  • Из эффективных химических форм на площицу действует спрей Пакс (R), ниттифор (раствор).
  • Яйца постельной вши убиваются кипячением одежды или обработкой ее в дезкамере.
  • Головная вошь вместе с гнидами погибает при обработке волос аэрозолю Пара-Плюс, водно-спиртовым составом Ниттифор, пр.
  • Бороться с распространением паразитов можно механическим способом. Но только нужно знать, как вычесать яйца вшей правильно. Предварительно следует ослабить действие клейкого сегмента, удерживающего гниды на волосах. Для этого подойдет обыкновенный уксус. Смешав его с теплой водой (1:1), составом обрабатывают волосы. Из более современных средств, в этом же качестве применяют Lice Guard (шампунь) или Нит Фри (мусс).

Затем, убитые вши и гниды убирают частым металлическим (костяным) гребнем по всей длине, разделив волосы на небольшие пряди. После окончания процедуры голову промывают противопедикулезным шампунем. Можно вычесывать гниды на сухих волосах электрической расческой, воздействующей на них разрядом электрического тока, создаваемого батарейками.

Резюмируя

В борьбе за выживание любой организм старается как можно больше за свою короткую (или долгую) жизнь воспроизвести себе подобных. Вши – не исключение. Приспосабливаясь к применяемым сильным ядам, механическому истреблению, насекомые стремятся восполнять многочисленное потомство. Это объясняет, почему самка откладывает за свою жизнь так много яиц, и почему педикулез до сих пор остается актуальной проблемой нашего цивилизованного мира. Игнорирование профилактических мероприятий по выявлению завшивленных пациентов больниц, солдат срочной службы, детей в школьных и дошкольных учреждениях, пр., приводит к быстрому инфицированию здорового социума. Высокая эффективность борьбы с паразитами ожидается там, где начинают ее проводить еще на стадии появления гнид.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.