Ралли рубля отправило в нокаут 4 тысячи трейдеров на МосБирже

Ралли рубля отправило в нокаут 4 тысячи трейдеров на МосБирже

Новая волна укрепления рубля в декабре, отбросившая курс доллара до минимума за 5 месяцев, а евро — до уровней марта 2018 года, застигла врасплох тысячи частных трейдеров на Московской бирже, массово ставивших на падение российской валюты.

На начало декабря трейдеры-физлица держали длинные позиции во фьючерсах на курс доллар-рубль в объеме 1,008 млн контрактов номинальным объемом 64,8 миллиарда рублей. 

На рост доллара ставили 14,2 тысячи частных трейдеров, тогда как играющих на укрепление рубля было в 8 раз меньше — всего 1824 участника.

Однако рынок двинулся против «толпы». 12 декабря курс доллара впервые с лета опустился ниже 63 рублей, а позднее обновил минимум с 27 июля на отметке 62,0125 рубля.

Для каждого третьего «точку» в игре против рубля поставило окончание срока обращения декабрьских фьючерсов.

Экспирация контрактов привела к массовому принудительному закрытию позиций, следует из биржевой статистики. За два дня — 18-19 декабря — на МосБирже были ликвидированы ставки физлиц на доллар в объеме 251 009 фьючерсов и опционов (15,8 млрд рублей).

Из более чем 14 тысяч трейдеров, ставивших против рубля на начало месяца, к 20 декабря осталось уже меньше 10 тысяч (9982).

Заработать на укреплении рубля на рынке фьючерсов удалось институциональным трейдерам-юрлицам, которые весь год держали «короткую позицию» в долларе в объеме от 500 до 900 тысяч контрактов.

Продолжают увеличивать ставки на рубль американские хедж-фонды: на неделе, завершившейся 17 декабря, их чистая длинная позиция во фьючерсах на курс российской валюты достигла 30341 контракта, или 75,8 млрд рублей, максимума с июня.

При стагнирующей экономике, сжатом потребительского спросе и откатившемся на 8 лет в прошлое уровне жизни, рубль стал лучшей из валют развивающихся рынков по итогам года: он укрепился на 11%, тогда как индекс валют EM с января просел на 0,8%.

Этим успехом рубль обязан гигантскому притоку спекулятивного капитала на рынок госдолга, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин: по данным ЦБ, за январь-ноябрь иностранные инвесторы купили 1,047 триллиона рублей, чтобы вложить их в облигации федерального займа.

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ достигла 32%, и это уже опасный уровень, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: при появлении рисков капитал может устремиться обратно, распродавая госбумаги и рубли.

«Позитивные ожидания в отношении российской геополитики опираются на предпосылку, что Дональд Трамп будет переизбран на второй срок, что означает сильную зависимость России от сценария президентских выборов в США в ноябре 2020 года», — отмечает Орлова.

Это создает риски для рубля, особенно во втором полугодии, когда электоральный цикл в США войдет в активную фазу, прогнозирует она.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.