Путешествие в юность: автобусные туры для пенсионеров

Ездить по миру никогда не поздно! Шесть интересных автобусных туров для тех, у кого есть время на пенсии.

Устроить себе или родителям на пенсии насыщенное и не слишком утомительное путешествие не так уж трудно. Мы подобрали примеры: недорогие и познавательные автобусные туры из Москвы и Санкт-Петербурга длительностью от 1 до 10 дней.

Населенные пункты: Приозерск — остров Валаам

Число дней: 1

Отправление: из Санкт-Петербурга

Примерная стоимость: от 6300 рублей с человека

Включено: транспортное и экскурсионное обслуживание, обед в монастырской трапезно

Путешествие в юность: автобусные туры для пенсионеров

Если вы впервые едете на Валаам, знаменитый своими красотами и Валаамским мужским монастырем, то лучше это делать в составе организованных групп. Во-первых, здесь свои правила посещения и дресс-код. А, во-вторых, если вы планируете посетить остров самостоятельно — будьте готовы к тому, что на метеор нет билетов, а в монастырских гостиницах и трапезных нет мест. Не говоря уже о том, что билет на метеор в оба конца стоит почти столько же, сколько сам тур. Да и множество достопримечательностей можно попросту пропустить, ведь остров покрыт густым лесом.

Если же вы поедете с туром, хлопот не будет — только отдых для тела и души. Но для начала нужно доехать до Приозерска: одного из древнейших русских городов, который входил в состав разных государств. Поэтому здесь сохранилась уникальная средневековая крепость Карела и лютеранская кирха, а их окружает великолепная природа с густыми лесами, тихими реками и стаями уток. Осмотрев достопримечательности, вы отправитесь на пристань, откуда стартуют метеоры. 1 час 15 минут — и вы на Валааме.

Экскурсия начнется с подъема по святой лестнице на гору Фавор, откуда открывается панорама монастыря, монастырского сада и бухты с одноименным названием. А потом вам расскажут о Знаменской часовне, вы пройдете через Святые врата, посмотрите жилые корпуса с кельями и посетите главную достопримечательность острова — Свято-Преображенский собор.

После обеда в монастырской трапезной вас ждет Никольский скит, дорога до которого идет через несколько живописных островков, связанных между собой деревянными мостами.

Населенные пункты: Мурманск — село Териберка — Саамская деревня

Число дней: 5

Отправление: из Санкт-Петербурга

Примерная стоимость: от 30 тыс. рублей

Включено: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание в гостиницах, завтраки и обеды, услуги гида

Оплачивается отдельно: ужины в ресторане

Путешествие в юность: автобусные туры для пенсионеров

Юг — это хорошо, но для тех, кто в возрасте — не всегда. Поэтому предлагаем вам отправиться в настоящее Заполярье. Лучше всего это делать ранней осенью, богатой на золотые виды и лесные дары. Автобус стартует из Санкт-Петербурга и едет по Карелии, посещая самые красивые места: старинные деревни, крутые водопады, деревянные церквушки, погосты, а еще Горный парк «Рускеала».

По дороге в Мурманск не забудьте сфотографироваться с эпичным дорожным столбом с надписью «Полярный круг». По прибытии в город вас ждет ужин и ночь в гостинице. Утром — обзорная экскурсия, посещение мемориального комплекса «Алеша», откуда открывается отличный вид на Кольский залив, посещение самого северного Океанариума и ледокола «Ленин», а затем — переезд на другой берег залива и трансфер в отель.

На следующий день вы прибываете в село Териберка, что находится на берегу Северного Ледовитого океана, точнее, Баренцева моря. Вас ждет пешая прогулка по берегу к водопаду и пушкам береговой артиллерии. На следующий день вы отбываете в Саамскую деревню, где увидите интерактивную этнографическую программу.

Города: Турку-Стокгольм-Копенгаген-Стокгольм-Турку-Хельсинки

Число дней: 5

Отправление: из Санкт-Петербурга

Примерная стоимость: от 330 евро

Включено: транспортное и экскурсионное обслуживание, размещение в каюте парома и отелях, услуги гида

Оплачивается отдельно: виза, питание, медицинская страховка

Путешествие в юность: автобусные туры для пенсионеров

В Скандинавские страны можно ездить в любое время года, но если хотите попасть в сказку — отправляйтесь туда зимой, когда северные города стоят в снегу и рождественском убранстве. Ведь за волшебством туда и едут! Стокгольм и Копенгаген — города, где творили прекрасные сказочники — Астрид Линдгрен и Ганс Христиан Андерсен. Не менее прекрасна и Финляндия — страна муми-троллей, с которой и начинаются подобные туры. От Санкт-Петербурга до прибрежного финского Турку 455 км, как правило, они проезжаются ночью, чтобы пройти границу и поспать.

К утру вы будете в городе и сможете познакомиться с величественным средневековым Абоским замком, кафедральным и Михайловским соборами, побываете на торговой и рыночной площадях и посетите музей ремесла, состоящий из 18 кварталов деревянных домиков постройки XIX века. Это настоящие жилые дома и мастерские финских ремесленников, где можно научиться вышивать традиционные финские узоры, испечь хлеб по местному рецепту или выстругать из березы национальную кружку куксу.

Вечером вы пересаживаетесь на паром, а утром, прекрасно выспавшись, оказываетесь в одном из самых красивых городов Европы — Стокгольме. Одна из главных его достопримечательностей — старый город Гамла Стан, застывшее во времени средневековье. Еще одна знаменитость — музей Васа, где хранится гигантский корабль XVIII века, поднятый со дна Балтики. В обязательную программу входит посещение Королевского дворца (вы увидите торжественную смену караула), Стокгольмской ратуши, где вручают Нобелевскую премию, и крохотной фигурки Лунного мальчика — одной из самых маленьких статуй в мире. Если вы вяжете, перед поездкой обязательно свяжите ему крошечный шарфик или шапочку (так делают местные жители) и не забудьте положить монетку к его ногам — на удачу.

Далее вы поедете в Копенгаген и проведете ночь в отеле. Утром — обзорная экскурсия по городу: к статуе Русалочки, городскому каналу Нюхавн, ратуше, фонтану Гефион, огромному замку Кристиансборг. Обратный путь лежит через те же города, также вы посетите финскую столицу Хельсинки, где можно отправиться на фабрику шоколада Fazer.

Населенные пункты: Плёс — Кинешма

Число дней: 2

Отправление: из Москвы

Примерная стоимость: от 8000 рублей

Включено: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание в гостиницах, завтраки и обеды, услуги гида, билеты в музеи

Оплачивается отдельно: ужины

Путешествие в юность: автобусные туры для пенсионеров

Путешествие по берегам Волги и ее городам, из которых выбраны самые значимые для русской культуры. И первый из них — Плес, любимый город русских живописцев. Он сохранил тихий уют и купеческий дух прошлых веков: березовые рощи и изумрудные склоны холмов, золоченые церкви и старинные усадьбы. Неудивительно, что эти пейзажи вдохновляли Илью Репина, Федора Васильева, Владимира Маковского и Исаака Левитана (он написал здесь почти 200 картин и этюдов!). В свое время Плес был модным курортом и назывался «русской Швейцарией» — сюда съезжалась знать и купцы, чтобы лично насладиться красотами этих мест.

Неудивительно, что на обзорной экскурсии по прибытии вы увидите знакомую деревянную церквушку над рекой — ту самую, что запечатлел Левитан на своем полотне «Над вечным покоем». Кстати, это ее уже почти официальное название. Вы также поднимитесь на Соборную гору, где на вершине стоит белокаменная церковь 1699 года постройки. Говорят, что в древности здесь было капище бога Велеса — ну а сейчас это культурный и духовный центр Плеса. Отсюда открывается вид на Троицкую слободу — главную площадь города, также украшенную двумя церквями: Живоначальной Троицы и Воскресения Христова. После обеда вас ждет музей Левитана, расположенный в доме купца Солодовникова, и прогулка по живописной набережной.

Утром вы отправляетесь к другому образчику волжской старины — в город Кинешму. Русские купцы XIX века, жившие здесь, стремились перещеголять друг друга в красоте усадьб. Прибавьте к тому величественные храмы, аккуратные тихие улочки и ухоженные палисадники. Благодаря этому Кинешма и стала туристической меккой. А величественный Троицко-Успенский кафедральный собор, заложенный в 1745 году, в свое время посещали члены императорской семьи во главе с самим Николаем Павловичем.

Здесь же творил Александр Островский. Именно Кинешма стала прообразом городов во многих его пьесах, в том числе «Бесприданнице» и «Грозе». Дом Островского вы тоже посетите — говорят, что это редкий музей, где ощущается присутствие хозяев, ведь здесь нет строгих смотрительниц и заграждений.

Населенные пункты: Ковров — Шуя — Палех — Холуй

Число дней: 2

Отправление: из Москвы

Примерная стоимость: от 7600 рублей

Включено: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание в гостиницах, завтраки и обеды, услуги гида, входные билеты в музеи, мастер-классы

Оплачивается отдельно: ужины

Путешествие в юность: автобусные туры для пенсионеров

Цель этого тура — не только увидеть красоты Золотого кольца России, но и научиться традиционным ремеслам. Поэтому сначала вас ждет город воинской славы и гончарного искусства — Ковров. Несмотря на название, здесь делают вовсе не ковры, а глиняные игрушки и посуду. Поэтому вы посетите фабрику глиняных игрушек и гончарный мастер-класс.

После обеда отправитесь на родину Константина Бальмонта — в городок Шую. Этому небольшому поселению между Волгой и Клязьмой без малого 500 лет! До 1917 года традиционными ремеслами города были мыловарение, выделывание кож и иконопись. К тому же город всегда славился церквями — до революции на его крошечной территории их было 17. На обзорной экскурсии вы познакомитесь с историей города и его старинной архитектурой, например, с Воскресенским собором и его 106-метровой колокольней (она всего на 16,5 м ниже колокольни Петропавловского собора в Санкт-Петербурге). Кстати, наверху есть смотровая площадка, откуда можно сделть замечательные фотографии. Еще один обязательный объект для посещения — старинные мерные весы на Торговой площади, так называемая важня.

На следующий день вы отправитесь в Палех — всемирно известный центр лаковой миниатюры. Вы увидите пятиглавый Крестовоздвиженский храм, расписанный палехскими мастерами. Известные искусствоведы называли эту роспись «последней великой стенописью, завершившей цикл развития древнерусской религиозной живописной традиции».

После рассказа об особенностях палехской росписи вы отправитесь в еще один город, славящийся росписями — Холуй, где посетите музей лаковой миниатюры. Там же вас ждет очередной мастер-класс, где вы под руководством опытного художника сможете создать холуйский сувенир, расписанный своими руками.

Города: Брест — Варшава — Берлин — Амстердам — Антверпен — Париж — Прага — Брест — Вроцлав

Число дней: 10

Отправление: из Москвы

Примерная стоимость: от 420 евро

Включено: транспортное и экскурсионное обслуживание, размещение на пароме и в отелях, услуги гида, завтраки

Оплачивается отдельно: виза, медицинская страховка, топливный сбор, билеты в музеи, железнодорожные билеты из Москвы — в Брест и обратно, обеды и ужины

Путешествие в юность: автобусные туры для пенсионеров

Не самый дешевый, но крайней насыщенный тур, ведь вы посетите самые известные города Европы. Добравшись до Бреста на поезде, пересядете на экскурсионный автобус — на нем и будет проходить вся поездка. Очень удобно, что вас ждут только дневные переезды, а ночевать вы будете в отелях.

Итак, вы доедете до Варшавы, где посетите Старый город, основанный в XIII веке. Несмотря на то, что во время войны город разбомбили, его историческая часть полностью воссоздана не только в первоначальном виде, но и из того же кирпича, взятого из руин.

На следующий день вас ждет столица Германии и автобусная обзорная экскурсия. Берлин не зря называют городом музеев — их здесь так много, что придется выбирать, в какой именно вы хотите пойти: Пергамский, Музей естествознания, Берлинскую картинную галерею, музей Боде, Штази, Еврейский, Берггрюна.

Следующий день пройдет в Амстердаме. Вы побываете на знаменитой площади Дам, увидите Королевский дворец, посетите Рейксмюсеум, что входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира, и, конечно, просто погуляете по городу тюльпанов. В тот же день вы отправитесь в крупнейший город-порт Бельгии — Антверпен, который называют сокровищницей голландского ренессанса. Еще бы, ведь здесь родились Рубенс и Ван Дейк. Здесь находятся знаменитые «бриллиантовые» кварталы с бутиками известных модельеров.

Вечером вы отбываете во Францию, где остановитесь в гостинице. Утром — переезд в Париж, рассказывать о достоинствах которого смысла нет. Вы пробудете в городе мечты три дня и успеете посетить главные достопримечательности: Труимфальную арку, Эйфелеву башню, Елисейские поля, Марсово поле, Монмартр, Собор Парижской Богоматери, Версаль, а еще покатаетесь на кораблике по Сене, побываете в Музее парфюмерии Фрагонар и на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа — последнем пристанище русских эмигрантов: знаменитых артистов, писателей, художников и членов императорской семьи.

На следующий день вы прибудете в Прагу, о красотах которой тоже говорить не приходится. «Город ста шпилей» скажет сам за себя — архитектурными шедеврами барокко, ренессанса, готики и модерна. Вы побываете на Карловом мосту и Староместской площади, посмотрите на самый крупный в мире замковый комплекс — средневековую крепость Пражский град и увидите Староместскую Ратушу. На следующий день вы вернетесь в Брест и проедете в Вроцлав — город, построенный на 12 островах и имеющий более ста мостов.

Если в юности вы не успели посмотреть мир, сейчас самое время исполнить мечту. Желаем вам захватывающих автобусных путешествий!

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.