Птица покормила птенца на пляже, и у людей перевернулся мир. Улыбнитесь, на вас смотрит глобальная трагедия

Птица покормила птенца на пляже, и у людей перевернулся мир. Улыбнитесь, на вас смотрит глобальная трагедия

Фотографии с мамой и птенцом чёрного водореза заставили пользователей соцсетей по-новому взглянуть на отношения человека и дикой природы. На снимках птица кормит детёныша сигаретным фильтром, который нашла на пляже. Страшно, но не удивительно: окурков в океане не меньше, чем пластиковых трубочек.

Жительница Флориды Карен Мэйсон — фотограф-натуралист. В свои 64 года женщина путешествует по стране и снимает птиц в их естественной среде обитания. Иногда художнице и её моделям приходится рисковать жизнью.

В конце июня Карен опубликовала фотографию, которая заставила пользователей соцсетей задуматься над своим поведением. Женщина сделала снимок на пляже Святого Петра, выходящем в Мексиканский залив. На изображении птица породы чёрный водорез (или ножеклюв) кормила своего птенца тем, что приняла за выброшенную на берег и высушенную солнцем рыбу.

Вот только в сцене не оказалось ничего милого. Вместо морского деликатеса водорез делился с птенцом сигаретным окурком.

Плохая новость для тех, кто верит в разборчивость пляжных чаек: малыш не стал противиться воле родителя и принял опасный подарок.

Зрители обеспокоились не на шутку.

Рассматривая проблему загрязнения океанов, экологи чаще обращают внимание на количество пластиковых отходов и не уделяют должное внимание сигаретным фильтрам. В 2018 году исследователи экологической организации Ocean Conservancy внесли окурки в топ-10 предметов, собранных сотрудниками компании на пляжах всего мира. Если бы тротуары выкладывались из сигарет, то этого мусора хватило бы на дорожку длиной в 200 километров, пишет LadBible.

По словам Карен, за тысячи лет жизни с людьми птицы не приспособились к загрязнению.

Эти птицы находят пищу, скользя по воде с открытыми клювами. Когда что-то касается нижней челюсти, они закрывают клюв. Они не смотрят, что поймали. Этот родитель, должно быть, схватил окурок на мелководье. Окурки не огромные, люди могут забрать их с пляжа домой. Раз они носят мобильные телефоны, они, безусловно, могут взять с собой небольшой контейнер для сигаретных фильтров.

Окурки, похожие на закуску, опасны для птиц и небольших рыб. Кроме того, сигаретные фильтры разлагаются годами и всё это время выделяют вредные для животных и окружающей среды никотин, мышьяк и свинец. Тем, кто не заботится о братьях меньших, стоит подумать о себе: рыба, выросшая в смертоносной смеси, вряд ли станет полезным ужином.

Того же мнения и пользователи соцсетей.

А пока есть хорошие новости — пока не все водорезы питаются человеческим мусором. Через несколько дней Карен удалось сделать по-настоящему натуралистическое фото. Правда, с участием другого птенца.

Побольше узнать о проблеме загрязнения пляжей пользователям соцсетей помогают блогеры. Например, путешественник Джордан Симонс показал подписчикам тёмную мусорную сторону Бали. Вот где надо снимать фильмы о постапокалипсисе.

Житель Ливерпуля пошёл дальше и выяснил, что мусора из одной посылки хватит, чтобы одеть человека. Парень сделал из упаковки отличный костюм, но планете он вряд ли понравится.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.