Программы суррогатного материнства в России — обязанности сторон, стоимость и процедура

Медицинская статистика показывает, что порядка 20% семейных пар неспособны иметь детей, и часто, как выход в такой ситуации рассматривается вариант поиска суррогатной мамы. Плюсом такого решения является то, что оплодотворенные эмбрионы, помещенные в матку другой женщины, приживаются намного лучше. Суррогатное материнство дает около 30% шанса на успех, при этом программа позволяет иметь ребенка тем девушкам, которые имеют противопоказания к беременности или пережившим удаление матки.

Что такое суррогатное материнство

Это вспомогательный репродуктивный метод, подразумевающий искусственное оплодотворение, при котором суррогатная мама соглашается на вынашивание биологически чужого ребенка. При этом генетически малыш не будет иметь никакого отношения к сурматери: она служит лишь сосудом. Суррогатное материнство подразумевает помещение в тело согласной на процедуру женщины оплодотворенной сперматозоидами отца яйцеклетки биологической мамы.

Плюсы и минусы суррогатного материнства

Основное преимущество суррогатного материнства заключается в возможности иметь родного ребенка для тех пар, у которых по определенным причинам не могут быть родителями. Плюсом является и то, что при искусственном оплодотворении можно выявить генетические отклонения еще до имплантации оплодотворенного эмбриона. Кроме того, сложности не возникает и с определением пола малыша.

Невзирая на весомы плюсы, суррогатное материнство имеет существенные недостатки, которые важно учитывать бесплодным парам. Поскольку процедура ЭКО, медицинское наблюдение и услуги сурматери требуют серьезных затрат, воспользоваться ими могут лишь семьи с материальным достатком. Другой проблемой суррогатного материнства является существование множества мошенников и недобросовестных посредников.

Возможным негативным исходом процедуры является отказ суррогатной матери отдавать младенца. При этом даже высокая ответственность девушки уступает гормональным всплескам после родов и пробудившийся материнский инстинкт становится причиной нежелания отдавать ребенка биологическим родителям. Для бездетных пар, решившихся на искусственное оплодотворение третьего лица, проблема заключается в том, что родившая женщина имеет право не отдавать им ребенка при отсутствии прописанных в договоре четких обязательств сторон.

Программы суррогатного материнства в России - обязанности сторон, стоимость и процедура

Правовая сторона

С юридической точки зрения суррогатное материнство является легальным. Действующий закон предполагает, что первоначально все права на новорожденного получает сурмать: то есть, выносившая малыша женщина вправе не отдавать ребенка его биологическим родителям. При этом доноры яйцеклеток и сперматозоидов признаются официальными мамой и папой лишь после отказа сурматери от младенца. Большим преимуществом такой программы является отсутствие необходимости для мужа и жены долго утрясать бумажные вопросы, чтобы усыновить собственного ребенка.

Согласно действующему законодательству о суррогатном материнстве, выносить ребенка может женщина, уже имеющая двоих своих детей. Кроме того, ее возраст не должен быть меньше 20 или больше 35 лет. Воспользоваться программой могут семейные пары, по состоянию здоровья или медицинским показаниям не имеющие возможности самостоятельно родить ребенка. Сурмать не может быть донором яйцеклетки: при операции ей подсаживают уже готовый эмбрион. Если суррогатная мама состоит в браке, от нее требуется нотариально заверенное разрешение мужа на проведение процедуры.

Кто такая суррогатная мать

Быть промежуточной мамой может женщина, ранее уже дважды рожавшая, при этом роды в таком случае проходят намного легче и быстрее, чем у первородящих. Это обусловлено тем, что у повторнородящих родовые пути шире и малышу легче проходить по ним. Кроме того, при повторных родах:

  • минимальна вероятность получить родовую травму;
  • исключена асфиксия младенца;
  • отсутствует риск деформации черепа ребенка.

Какой должна быть

Приоритетное внимание уделяется здоровью женщины, причем как физиологическому, так и психическому. Перед заключением договора претендентку на роль сурматери тщательно обследуют врачи. Допустимый возраст – от 20 до 35 лет. Важным требованием, которое не может игнорироваться, является наличие у девушки своих детей. Кроме того, суррогатной мамой может стать лишь девушка, у которой нет вредных привычек и хронических патологий.

Перед заключением договора о материнстве проводится юридическая консультация и психологическое тестирование. Женщине дается определенное время для принятия взвешенного решения, после чего она проходит комплексное медицинское обследование, включающее:

  • биохимия, общий анализ крови;
  • кровь на сифилис, гепатиты С и В, ВИЧ;
  • общий анализ крови;
  • мазки на степень чистоты влагалища;
  • анализ на установление группы, резус-фактора крови;
  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • обследование на вирусы (герпеса, хламидиоза, краснухи, пр.);
  • онкоцитологические исследования мазков из маточной шейки;
  • осмотр врачей (терапевта, гинеколога, психиатра).

Программы суррогатного материнства в России - обязанности сторон, стоимость и процедура

Есть ли необходимость состоять в браке

Данное требование не является обязательным, но для многих бесплодных пар предпочтительным: факт состояния в браке косвенно свидетельствует о надежности, защищенности суррогатной матери. Тем не менее, по закону, чтобы стать сурматерью, не обязательно быть замужем, поэтому договор может быть заключен и с одинокой девушкой. Если же женщина состоит в браке, существует необходимость в получении ею нотариально заверенного разрешения супруга на проведение оплодотворения.

Как стать суррогатной матерью

Дав согласие на программу, женщина становится неким сосудом для эмбриона, при этом ее генетические факторы не оказывают на ребенка никакого влияния. Специализированные современные клиники тщательно отбирает кандидаток на роль сурмам, проводя большое количество исследований. Суррогатное материнство обязывает девушку выполнять все требования, поставленные клиникой, сдавать анализы (бесплатно) и посещать врачей своевременно. Программа подразумевает:

  • комплексное обследование женщины;
  • проведение программы ЭКО;
  • обеспечение сурмамы медицинскими препаратами;
  • наблюдение беременности в клинике.

Как найти

Услуги суррогатного материнства предоставляют специальные компании. Останавливать свой выбор лучше на известных агентствах, которые долго работают в данной сфере и имеют положительные отзывы. Центр суррогатного материнства занимается поиском потенциальных сурматерей, их обследованием, помощью в подготовке к рождению ребенка. Кроме того, как правило, такие организации имеют штат юристов, помогающих составлять договоры, сметы и решать трудности, которые возникают во время беременности. При желании, будущие родители могут посоветоваться со своим юристом.

Бездетным парам следует учитывать, что услуги таких агентств имеют высокую стоимость, в которую входит:

  • поиск девушки, согласно на материнство;
  • проведение ЭКО и сопровождающих медицинских процедур;
  • обеспечение потребностей суррогатной матери во время беременности и родов, пр.

Денежный аспект оговаривается с сурмамой индивидуально, а выплата производится после оформления родителей свидетельства о рождении ребенка. Невзирая на то, что за услуги агентства придется выложить круглую сумму, вы будете защищены юридически и материально. Альтернативный вариант – заняться поиском сурматери самостоятельно через интернет в своем или другом городе. Минусом такого решения является юридическая незащищенность будущих родителей и неосведомленность женщины, которая соглашается на суррогатное материнство.

Программы суррогатного материнства в России - обязанности сторон, стоимость и процедура

Как происходит суррогатное материнство

После выбора подходящей кандидатки на роль сурмамы (это может быть, как незнакомая девушка, так и родственница от 20 до 35 лет), пара обеспечивает ей комплексное медицинское обследование, при котором специалисты изучают кровь биологические жидкости женщины. Кроме того, будущая суррогатная мама проходит осмотр у терапевта, гинеколога, психиатра, которые выносят вердикт относительно здоровья девушки и пригодности для роли «сосуда» для эмбриона.

Процесс оплодотворения

Чтобы имплантировать эмбрион, внутренняя оболочка матки должна достичь зрелости. С этой целью циклы обеих женщин синхронизируются. Чтобы помочь быстрее созреть эмбриону, сурмаме вводят специальные препараты. Кроме того, подготовительная фаза включает контроль за гормональным уровнем женщины, УЗИ яичников, эндометрии. Когда циклы синхронизируются, проводится ЭКО, который дает 30-процентную гарантию на положительный результат процедуры внедрения эмбриона. Предварительно яйцеклетка биологической мамы оплодотворяется сперматозоидом генетического отца.

Процесс проведения родов

Перед подписанием договора о суррогатном материнстве родителям выдается юридический документ – заключение медицинской комиссии о состоянии физического и психического здоровья будущей сурматери. Бумага содержит данные о том, как протекали первые роды, о состоянии новорожденного, пр. Поскольку претендентку на роль сурмамы тщательно выбирают врачи и у женщины уже есть опыт рождения детей, риск столкнуться с какими-либо проблемами в процессе родов минимален. Спустя девять месяцев приходит время рождения ребенка, при этом роды после ЭКО ничем не отличаются от обычных.

Программа суррогатного материнства

Данная услуга помогает парам, у которых есть желание, но в силу состояния здоровья нет возможности, завести ребенка. Благодаря программе даже женщины, у которых удалена матка или имеются серьезные противопоказания к родам, могут стать мамами. Как правило, при этом используются яйцеклетки и семенная жидкость бесплодной супружеской пары. Процесс оплодотворения осуществляется в пробирке, после чего готовые эмбрионы подсаживаются в организм сурматери, которая вынашивает и рожает младенца.

Женщины, становящиеся сурмамами, проходят строгий отбор, благодаря чему эмбрионы, как правило, благоприятно приживаются в их организмах. Ограничениями к роли сурматери являются любые хронические заболевания, вредные привычки, неустойчивое психическое состояние, пр. Так, согласно статистике, в России в суррогатных программах беременность наступает чаще, чем в других вариантах репродуктивных технологий.

Программы суррогатного материнства в России - обязанности сторон, стоимость и процедура

Проблемы

Выносить и родить ребенка для семьи, которая не смогла сделать это самостоятельно – очень благородная цель, однако с юридической и этической точки зрения это проблемный вопрос. Церковь отказывается принимать такой метод и хочет запретить его, как противоречащий канонам православной религии. Кроме того, для любой женщины отдать рожденного ребенка – крайне тяжело психологически, поэтому распространены случаи, когда после родов сурмама отказывается отдавать младенца биологическим родителям.

Этические проблемы такого материнства тоже имеют место быть: в настоящий момент регистрируется большое количество случаев мошенничества. При этом девушка, согласившаяся стать инкубатором для эмбриона, может затребовать после родов больше денег, чем было оговорено. Кроме того, случается, что и биологические родители отказываются забирать малыша после рождения, в этом случае сурматери остается лишь посочувствовать, поскольку она не была готова морально и/или материально растить еще одного ребенка.

Цена услуги

В Российской Федерации каждая пятая пара по разным причинам не может иметь детей. Примерно 15% бесплодных семей обращаются к сурмамам. Сколько стоит суррогатное материнство в Москве? Низкий процент заинтересованных в программе пар объясняется дороговизной такого метода. Если рассчитать минимальную стоимость участия в программе, то выходит около 0,5 млн рублей. Кроме того, биологические родители должны поддерживать женщину, в утробе которой растет их ребенок. Так, сурматерь получает деньги на питание и другие расходы.

Сколько платят суррогатным матерям дополнительно? В месяц семья отдает девушке в среднем 20 тысяч рублей. Еще порядка 600 тысяч уходит на оплату обследований, препаратов и самой процедуры ЭКО. При этом сумма включает несколько попыток проведения экстракорпорального оплодотворения, поскольку с первого раза процедура редко дает ожидаемый эффект. Суммарная цифра за участие в программе, ЭКО и помощи сурмаме получается впечатляющей, поэтому к услуге прибегают лишь те пары, материальное благополучие которых находится на высоком уровне.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.