Программа летнего оздоровления

Программа летнего оздоровления

Проведите лето с пользой для здоровья
Фото: Unsplash.com

Витамины. Три летних месяца — отличная возможность запастись витаминами и микроэлементами из свежих, непривозных, овощей, фруктов, ягод и зелени. Включайте как можно больше этих продуктов в свой рацион. Не забывайте про арбузы и дыни, они прекрасно подходят для детокс-диеты.

Солнце. Как известно, витамин D синтезируется в организме человека под воздействием ультрафиолета. Специалисты советуют принимать солнечные ванны в утренние и предзакатные часы. Именно в это время активнее всего идет выработка ценного вещества. И необязательно находиться на пляже. Обычная прогулка на свежем воздухе также будет полезна.

Физические нагрузки. Вы не любите спорт и предпочитаете смотреть его по телевизору, но летом можно получить физические нагрузки и не потея в душном зале. Откажитесь от транспорта: прогулка до работы и домой доставит не только удовольствие. Шагайте в среднем темпе, не слишком медленно и не слишком быстро. Дышите равномерно. Играйте с друзьями в футбол и волейбол, проводите выходные в парках. Если у вас есть велосипед, то обязательно катайтесь в свое удовольствие, только старайтесь ездить не вдоль автомобильных дорог, а на свежем воздухе: в парке, на даче.

Без обуви. За лето каждый должен пару часов походить босиком по траве и песку. Чтобы успокоиться после стресса, достаточно снять обувь и походить босиком около десяти минут. Снимать обувь и ходить по земле очень полезно. На ступнях находится множество нервных окончаний. Поэтому когда вы ходите босиком, то укрепляется иммунитет, стимулируется нервная система, нормализуется давление, закаляется организм.

Плавание в открытых водоемах. Рекомендуемый минимум — около сорока минут два раза в неделю. Если есть возможность плавать ежедневно, то не нужно отказываться от этого удовольствия. После купания улучшаются сон и настроение, вы становитесь спокойнее и здоровее. Не важно, где вы будете плавать: в море, озере или речке. Плавание укрепляет циркуляцию крови, нормализует работу дыхательной системы, приводит в тонус мышцы. Если вода для вас слишком холодная, то просто походите по берегу, намочив ноги.

Закаливание. Врачи советуют начинать закаливаться именно летом. Обливаться холодной водой или принимать контрастный душ нужно аккуратно. Переходить к более низким температурам воды лучше постепенно.

Прогулки. Гулять в парке или в лесу очень полезно. Там воздух насыщен веществами, которые повышают уровень гемоглобина в крови, регулируют дыхание, укрепляют иммунитет, улучшают работу мозга.

Успокойтесь. Уменьшите время на просмотр телевизора и компьютерные игры. Постарайтесь раньше ложиться спать и раньше вставать. Спите с открытым окном не менее семи часов. Гуляйте по вечерам, уменьшите в своем рационе количество мясных блюд. Откажитесь от алкоголя в жару. И наслаждайтесь недолгой летней порой.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.