Продлен прием заявок на премию для московских предпринимателей «Прорыв года»

]

[an error occurred while processing the directive]

Продлен прием заявок на премию для московских предпринимателей «Прорыв года»
Продлен прием заявок на премию для московских предпринимателей «Прорыв года»

Прием заявок на премию стартовал 4 марта. Победители конкурса будут выбираться в 9 номинациях. Лучшие предприниматели будут определены среди молодых бизнесменов и предпринимателей старше 55 лет, успешных мам, представителей социально ответственного бизнеса и иностранных граждан, создавших бизнес в Москве. Кроме того, в конкурсе предусмотрены номинации для франчайзеров, действующих экспортеров, руководителей компаний с самыми высокими темпами развития, а также проектов, сумевших вернуться на рынок после закрытия.

Отбор победителей будет происходить в четыре этапа. Первые два этапа включают в себя подачу онлайн-заявок и их ранжирование по заданным критериям с использованием балльной системы. Третий этап конкурса объединит заочное рассмотрение заявок и голосование на платформе «Активный гражданин». В финал выйдут по три кандидата из каждой номинации, которые представят свои проекты на заседании экспертного совета.

«На сегодняшний день на премию «Прорыв года» поступило уже 35 тысяч заявок. 15 апреля мы завершили заявочную кампанию, но к нам поступило обращение от Московской торгово-промышленной палаты Москвы, в котором предприниматели попросили продлить приём заявок. Сегодня мы приняли решение: московские предприниматели смогут подать заявки на «Прорыв года» до 23 апреля включительно», — заявил Алексей Фурсин.

Награждение победителей состоится 27 мая на бизнес-форуме «Трансформация», который пройдёт на «ВТБ-Арене» в рамках Московской недели предпринимательства.

Подать заявку и узнать подробнее можно на сайте PG.MBM.RU.

Решение о проведении конкурса «Прорыв года» было принято Мэром Москвы Сергеем Собяниным на заседании президиума Правительства Москвы в августе 2018 года.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.