Приметы про подол

Приметы про подол

Одежда прикрывает человека не только от холода и чужих взглядов. Параллельно она играет роль магического кокона, щита — помогает владельцу накапливать внутреннюю позитивную энергетику и отражать внешнюю, враждебную. Это убеждение породило множество суеверий, которые предписывают людям определенные правила выбора и ношения нарядов.

  • Приметы про подол — исключительно женские, обычно они касаются личной жизни и здоровья.

Приметы «свадебные» — и не только

Раньше люди верили, что женские силы прибывают от матушки-Земли. Чем длиннее и пышнее юбка, тем активнее хозяйка наряда подпитывается от своей прародительницы. Помощь и защита особенно нужна девице в день бракосочетания, когда она становится частью нового Рода.

  • Так и повелось: если повседневные наряды еще могли открывать щиколотки, то свадебные обязательно касались земли.

В бытовом плане — не очень удобно, возможны всяческие неприятные неожиданности.

  • Появилась даже особая примета: наступили на подол невесте гости либо сваты — не будет она в дальнейшем верность мужу хранить.
  • Запуталась молодая в платье, сама себе края юбки оттоптала — хозяюшка выйдет из нее нерадивая да ленивая.
  • Еще больше не повезло, порвался подол — появятся проблемы с беременностью, а рожденных в браке детей ждет несчастливая судьба.

Одевать и снимать — как правильно?

Именно с подолом связана примета, запрещающая снимать-надевать юбку через ноги. В таком случае накопленные запасы энергии уйдут в землю, будут потрачены без толка. И наоборот: прошла через «круг» подола верхняя часть тела — получила женщина дополнительные силы на защиту и лечение организма.

Защемить — к чему?

Самостоятельно защемить край юбки дверью на выходе из дома — примета к скорому возвращению. Если же в этом кто-то «помог» — хочет к себе привязать, породниться. Обнаружить подол задранным — нежданную прибыль получить, вывернутым наизнанку — стать участником конфликта, «битому быть».

Приметы про подол

Примета: почему нельзя вытирать руки об подол?

Одежду следует держать в чистоте по многим причинам, и дело не только в эстетике.

  • Старики говорили: девица с испачканным, мокрым подолом выйдет замуж за пьяницу — а чего еще достойна неряха?

Вытирать руки о собственный наряд — верх нечистоплотности. Лучше всегда держать в зоне доступа полотенце или специальные салфетки.

Исключение из правила — когда можно?

Исключение допускается только в одном случае. Нательные рубахи или нижние юбки женщины могут не только накапливать позитивную энергетику, но и передавать ее часть кровному потомству. Если ребенок внезапно заболел, плачет без причины, не может уснуть — есть основание подозревать сглаз. В такой ситуации мать умывает малыша, а затем протирает ему лицо и ручки собственным подолом. Можно также принимать превентивные меры: умывать и обтирать ребенка по приходу домой после прогулки или визита в людное место.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.