Приметы про белые розы

Приметы про белые розы

Символика растений и оттенков за десятки веков тесно переплелась, дав начало особому языку цветов. Одними из самых «говорящих» представителей флоры стали белые розы — приметы и суеверия на их счет крайне разнообразны.

  • С одной стороны, они считаются олицетворением глубокого уважения, лишенного чувственного подтекста.
  • С другой — обозначают серьезность намерений влюбленного мужчины, его преклонение перед избранницей.

К чему дарят белые розы — приметы

Если верить греческой мифологии, белоснежные бутоны — родоначальницы всех остальных роз. Они появились на свет из хлопьев морской пены, упавшей на берег во время рождения божественной Афродиты. Не удивительно, что по сей день такие цветы символизируют восхищение женской красотой, молодостью, невинностью.

  • Белые розы принято дарить на свадьбу, особенно — если невеста юна, а брак — первый.
  • Взрослый поклонник  с их помощью расскажет нежной красавице о своей готовности принять на себе ответственность за будущие отношения, а молодой парень — о том, что его сердце переполняют романтические порывы.

Особый повод

  • В отличие от букетов любого другого оттенка, белые розы дарят женщине по особому поводу — на крестины ребенка, в честь помолвки или дня годовщины отношений, юбилея или какого-то иного судьбоносного события.
  • Правда, есть примета, запрещающая делать подобный презент дамам бальзаковского возраста — это может быть расценено как намек на приближающуюся старость.
  • Вряд ли букет порадует восточную красавицу — в некоторых азиатских странах белый цвет до сих пор считается траурным.

Примирение супруге

Супруге чаще всего преподносят букеты красных оттенков — в знак любви и страсти. Но и здесь бывают исключения. Народная примета на вопрос о том, к чему дарят белые розы жене, тонко намекает: это цвет примирения, покаяния, своего рода — мольба о прощении. Такой подарок можно расценить как «тонкий намек», выброшенный белый флаг. Не исключено, что у мужа есть повод чувствовать себя виноватым.

Родным и близким

А к чему еще, помимо восхищения или извинения, дарят белые розы девушке?

  • Приметы снова возвращают нас к мыслям о теплых чувствах, в которых полностью отсутствует сексуальная подоплека.
  • Подарок будет уместен от брата — сестре, от отца — дочери.
  • В знак уважения такие цветы можно преподнести любимой учительнице, тренеру, сотруднице, выпускнице школы или института.

Приметы про белые розы

Когда белые розы дарить не стоит?

Мужчинам такие букеты преподносить не принято, все-таки роза — женский цветок. Белоснежные бутоны не ассоциируются с благодарностью за помощь в делах, поэтому их не советуют дарить руководителям и взрослым коллегам. Очень неудачная идея для презента малознакомым или мнительным людям, особенно, если они одиноки и не слишком счастливы в личной жизни.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.