При каких условиях отпускать подростка на ночь отмечать праздник. 3 родительские ошибки.

При каких условиях отпускать подростка на ночь отмечать праздник. 3 родительские ошибки.

С приближением очередного праздника (дня рождения, Нового года и пр.), во многих семьях возникает вопрос, как поступить с подростком, желающим самостоятельно встречать его с друзьями. Одни родители готовы пожертвовать своим отдыхом и испорченным настроением, лишь бы подросток находился рядом с ними за одним столом. Другие готовы предоставить ему полную свободу и возможность самому решать вопросы празднования. Как же поступить с подростком, который мечтает о самостоятельности и «пополной оторваться» в праздничную ночь.

 

При каких же условиях отпускать подростка на ночь отмечать праздник?

Какие ошибки не стоит совершать родителям, чтобы не подвергать подростка опасности.

— Ошибка №1. Разрешить ночное гуляние со сверстниками.

Некоторых родителей достали «выбрыки» подростка, который готов испортить настроение всем, лишь бы добиться желаемого. Он будет ныть и ковырять ложкой салат, мешать гостям и вести себя неприлично за семейным праздничным столом. В такой ситуации родители готовы пойти на риск и дать ему свободу, а себе возможность хорошо отметить праздник (Новый год).

Но они не подумали, что будут чувствовать, если ребёнок среди ночи не возьмёт трубку. Их воображение сразу наполнится страшными картинами, и праздничное настроение сразу улетучится, ведь придётся заняться поисками подростка.

— Ошибка №2. Стремление привить самостоятельность.

Видя округлившуюся фигуру у дочери или пробивающуюся щетину у сына, родители начинают приучать ребёнка к самостоятельности, ошибочно считая, что он уже стал взрослым. Родители могут отпустить подростка на позднюю вечеринку, если у них есть твёрдая уверенность, что он не поддастся чужим уговорам и сможет позаботиться о своей безопасности.

Родителям нужно помнить, что праздник – это не время, чтобы отрабатывать необходимые навыки. Если у родителей есть сомнения, что их ребёнок психологически созрел, то лучше отказаться от экспериментов.

Что делать, если подросток ворует деньги в семье и у окружения. Советы психолога.

— Ошибка №3. Желание выглядеть современными родителями.

Такая мотивация самая худшая из всех. Пытаясь выглядеть современными, некоторые родители забывают о серьёзных опасностях, которым может подвергаться ребёнок. Такие родители помогут ребёнку запастись контрацепцией и дорогим алкоголем, чтобы он не отравился дешёвыми напитками. Они думают, что подобные вещи оградят чадо от опасностей.

Конечно, ребёнок всё воспримет, как должное и всем воспользуется, отказавшись от своего, более лояльного выбора, приняв предложение современных родителей.

— На каких условиях разрешить ребёнку праздновать Новый год с друзьями.

Поинтересоваться, кто будет в его компании.

Родителям нужно помнить, что старшие подростки имеют большую зависимость от мнения толпы. От коллективного разума будет зависеть план развлечений, выпивка и составление меню. И если в компании кроме знакомых, будут посторонние люди, то это может стать фактором риска для вашего ребёнка.

* Разрешить, но только в гостях.

Если подросток собирается встречать Новый год не в гостях, а где-то в парке, баре или клубе, то вами будет утрачен контроль над выросшим, но не повзрослевшим ребёнком.

* Не стоит отпускать к далеко живущим друзьям.

Постарайтесь уговорить ребёнка, найти место для празднования ближе к дому, так вам будет спокойнее.

* Найти контакт с родителями, к которым отправляется ваш ребёнок.

Постарайтесь пообщаться с родителями, к которым идёт ваш подросток. Но если вас что-то не устраивает, то найдите возможность пообщаться с другими родителями, дети которых туда же приглашены. Возможно, совместными усилиями вам удастся решить какие-то вопросы и проблемы. Вы сможете по очереди контролировать детей звонками и встречать их после праздника.

* Принять участие в концовке мероприятия.

Подростки, зная, что кто-то из родителей придёт к концу вечеринки, будут вести себя более разумно. Так вы сможете предотвратить многие негативные вещи, которые могут возникнуть в подвыпившем молодёжном коллективе.

* Рассказать о возможных опасностях.

Ребёнок должен знать об опасностях, к которым может привести беспечность. Предупредите его, что если он ослушается или сразу не ответит на ваш звонок, то вы появитесь там без предупреждения, а следующий праздник он будет встречать дома. Такое напутствие поможет подростку поступать правильно.

* Родителям нужно помнить, что доверительные отношения с ребёнком возникают не сразу и путь к ним долгий и кропотливый, во многом зависящий от их (родителей) поведения.

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.