Правда ли нельзя сидеть на холодном, иначе заболеешь циститом

Правда ли нельзя сидеть на холодном, иначе заболеешь циститом

Лайфхакер расспросил уролога.

Цистит — инфекционное заболевание. Но нам твердят, что на холодном сидеть нельзя. Где правда? Отвечает врач-уролог.

Правда ли нельзя сидеть на холодном, иначе заболеешь циститом

Дарья Чернышева

Врач-уролог Городского центра эндоскопической урологии и новых технологий Санкт-Петербурга, член Европейской урологической ассоциации. Медицинский блогер.

Нет, неправда. Нельзя заболеть циститом или застудить почки (обычно под этим явлением понимают пиелонефрит — воспаление чашечно-лоханочной системы почки), посидев на холодном камне или другой поверхности. Это миф, который распространён только на территории стран СНГ.

В подавляющем большинстве случаев оба эти заболевания вызываются бактериями, чаще всего кишечной палочкой. Никакой связи между сидением на холодной поверхности и появлением в моче кишечной палочки нет.

Адекватных научных исследований, подтверждающих, что сидение на холодной поверхности может каким-то образом снизить иммунитет и привести к активизации бактерий в моче, на сегодняшний день нет. Однако многим хорошо известно, что после переохлаждения появляется учащённое мочеиспускание.

Это не цистит, а проявление особого рефлекса — холодового диуреза.

Явление это заключается в том, что при переохлаждении организм стремится сократить потери тепла и резко снижает кровоток в коже, перераспределяя его к жизненно важным органам, особенно почкам. Начинается усиленная фильтрация мочи. Кроме того, полный мочевой пузырь — это тоже источник теплопотерь. Поэтому организм стремится опорожнить его скорее. Это и приводит к учащению мочеиспускания, но частое мочеиспускание — это не цистит.

Если человек посидел на холодном и сильно замёрз, по возвращении в тёплое помещение нужно выпить 2–3 чашки тёплой жидкости, чтобы восполнить водный баланс.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.