Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

Любители садовых цветов знают не понаслышке, что красивая клумба – это залог ежедневного труда и заботы о растении. Но есть некий выход из положения и возможность посадки, не требуемых тяжелого ухода, цветов. Так, например, посадка и уход за анютиными глазками будет не в тягость, а только в радость. Прекрасные цветочки розовых, желтых и сиреневых оттенков будут радовать своей яркостью и свежестью.

Общее описание цветов и их разновидности

Анютины глазки – многолетние или однолетние цветы, которые подходят для выращивания практически во всех регионах России. Их многообразие расцветок нескончаемо. Свою особую популярность они завоевали за счет стойкости к климатическим перепадам и простоте в выращивании. В некоторых городах можно встретить представленные растения, посаженными на клумбах и в парковых зонах.

Официальное название анютиных глазок – виола или фиалка трехцветная. Разнообразие сортов позволяет подобрать подходящий вид для высадки в своем регионе. Но следует отметить, что большинство из них теплолюбивые растения, поэтому к выбору следует подходить основательно и с большим вниманием. Среди самых популярных сортов можно выделить всего два:

  1. Фиалка трехцветная – травянистое двухлетнее или однолетнее растение, которое более всего распространено в Европе и умеренных климатических областях Азии. Имеет тонкий стержневой корень бурого цвета. Растение способно достигнуть в высоту 30 см, иногда вырастает до 45 см. Представленный вид анютиных глазок часто используется в народной медицине, благодаря своим отменным лечебным свойствам.

    Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

  2. Фиалка Виттрока – многолетнее растение травянистого характера. Цветки в диаметре способны достигать до 10 см, что и сделало популярным это растение. Имеет мочковатую корневую систему с возможностью вырасти в высоту до 40 см. Фиалка Виттрока способна расти в тени, но любит тепло, поэтому ее не используют для посадки в холодных климатических регионах. В крайнем случае, высаживание происходит в парники по весне. Такая высадка приводит цветок в однолетний тип, поскольку суровую зиму зачастую не переживает.

    Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

Особенность анютиных глазок заключается в их раннем цветении. Так, например, в областях с теплым климатом цветение можно увидеть уже в начале апреля. В более суровых регионах – в начале лета.

Цветы анютины глазки, фото:

Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

посадка и уход за анютиными глазками

Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

фотография фиалки трехцветной

Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

на фото фиалка Виттрока

Особенности посадки анютиных глазок

Чтобы цветы анютины глазки радовали взгляды уже в первый год высадки, их необходимо правильно высаживать. Посадку следует производить в клумбы уже сильной и сформированной рассадой. Саму рассаду выращивают из семян в домашних условиях с конца февраля или начале марта.

Высаживание семян напрямую зависит от климата. Поэтому перед выращиванием виолы определенного сорта соберите всю необходимую информацию и возможности положительного выращивания в вашем регионе.

К общим рекомендациям можно отнести следующие аспекты:

  • Приготовьте подходящие емкости со слабокислой реакцией грунта. Он должен быть увлажненным в меру, в дальнейшем также не рекомендуется переувлажнять землю. Семена сейте в бороздки, а затем прикройте нетолстым слоем грунта. Достаточным будет слой в 4-5 мм. Так, вы сможете заметить первые ростки уже через 4–5 дней.

    Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

  • Выращивание анютиных глазок требует соблюдение подходящей для этого температуры. Рассада любит прохладу, поэтому сразу после высадки обеспечьте оптимальную температуру в помещении в диапазоне от +17 до +20 °C. Как только вы заметите первые всходы, снижайте температуру до +13 — +17 °C. В период роста подкармливайте новые цветы. Для этого можно воспользоваться быстрорастворимым удобрением с содержанием азота, фосфора и калия.

    Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

  • После непродолжительного проращивания рассады их высаживают в кассеты с диаметром ячейки не более 7 см. Пикирование рассады происходит на этапе возникновения двух листов, не раньше. При необходимости проводите рассаживание частями. Готовые кассеты с рассадой анютиных глазок поставьте в место с температурой, не превышающей +10 — +13 °C. Обычно такое размещение проводят сразу в парники, но если такой возможности нет или не располагает погода, разместите цветы на веранде, балконе или просто подоконнике. Продолжайте удобрение согласно инструкции приобретенной подкормки.

    Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

Высадку рассады в землю производят примерно через два месяца со дня сеяния семян или пикирования. Все зависит от сорта и их состояния на момент высаживания.

Здесь смотрят на наличие большего количества листьев (не менее 4 штук). Иногда высадку проводят уже на этапе цветения, что даже лучше.

Если приведенные методы показались вам несколько сложными, воспользуйтесь садовыми сортами трехцветных фиалок. Садовые анютины глазки не требуют дополнительного пикирования в кассеты. Уже на этапе роста до двух листьев их можно высадить в клумбы. Разместите их в парнике или под открытым небом – все зависит от региона, температуры на улице и сорта цветов.

Посев семян анютиных глазок, видео:

Выбор места высадки

Еще на этапе приобретения семян виолы необходимо позаботиться об ее дальнейшей высадке, поскольку выбор сорта напрямую зависит от месторасположения на садовом участке. Анютины глазки любят свет и тепло, поэтому необходимо предоставить им хорошо освещаемую местность с солнечным светом не менее 6 часов за день.Можно посадить цветы в затененные места или низины, если это не возбраняется особенностями сорта растения.

При высадке не вносите дополнительные удобрения в почву. Здесь достаточно предоставить их росту рыхлую и плодородную землю. Высаживайте рассаду на расстоянии 10–20 см друг от друга. Слишком близкая посадка приведет к гниению корней и самих цветов.

Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

Уход за анютиными глазками

При правильном выборе места и соблюдении уровня влажности почвы анютины глазки могут радовать своими крупными цветами на протяжении всего теплого сезона. Регулярного полива эти цветы не требуют. Здесь достаточно проверять почву – она должна быть влажной. Лучше будет, если в местности, в которую были высажены цветы, не скапливается дождевая вода после продолжительного ливня.В засушливую погоду цветы необходимо поливать. Дополнительного удобрения виола не требует. Если почва в течение длительного времени будет оставаться сухой. Цветы могут стать меньше в размерах и вовсе перестать цвести, поэтому следите за состоянием почвы.

Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

На некоторые сорта виолы лучше проводить дополнительную подкормку. Такие действия проводят всего два раза за весь сезон. Использовать можно любые препараты, подходящие для сорта и приобретенные в специализированных магазинах.

Первая подкормка проводится на стадии бутонизации, а вторая уже в период цветения.

В период цветения регулярно пропалывайте виолу от вредных сорняков, которые могут не только обезобразить клумбу, но и стать посредниками в передаче различного рода заболеваний или грибковых размножений. С наступлением холодов анютины глазки перестают цвести.

Осенью, когда уже цветов не останется, а листья практически исчезнут, укройте соломой, опавшими листьями или лапником. Разумеется, подобные действия проводить не надо, если вы сажали однолетние сорта. Также нет необходимости в дополнительном укрытии некоторых сортов анютиных глазок, которые отлично переносят зиму в средних широтах России. Внимательно изучайте информацию о выращиваемом сорте.

Размножение анютиных глазок

О том, как выращивать анютины глазки говорить больше не приходится. Но немаловажным вопросом является их размножение. Здесь выделяют три возможных способа к размножению:

  1. Семенами – это размножение уже описано в разделе посадки рассады. Ничего нового здесь отмечать не приходится.
  2. Делением куста – используется редко, поскольку подлежит к применению только для размножения многолетних сортов. Такой способ размножения не влечет за собой трудностей – один куст цветов делят на два или три соцветия и помещают для дальнейшего выращивания в отдельные лунки. Посредством приобретенной «свободы» цветы разрастаются до полноценных кустов.
  3. Размножение черенками – наиболее распространенный способ, поскольку подходит для всех сортов. В ход идут зеленые конечные побеги с 2–3 узлами. Черенки отрезают с мая по июль в зависимости от сорта и размера фиалок трехцветных на момент планирования размножения.

Размножение черенками происходит здесь же на огороде под пологом дерева или в другой затененной местности. Все побеги посадить плотно друг к другу на глубину не более 0,5 см. Чтобы дать четкое понятие о плотности – на 1 м2 примерно 400 черенков, не меньше.

Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

Сразу же после высадки черенков их опрыскивают и покрывают мокрой бумагой или газетой, чтобы создать более влажную атмосферу для лучшего роста. Также следует отметить, что подобный метод размножения лучше использовать в теплую сухую погоду.Регулярное ухаживание за черенками, что включает прополку, ежедневное опрыскивание и удобрение специальными составами, разведенными по инструкции, приведут к положительному результату. Практически все черенки через месяц обзаводятся новой корневой системой.

Если вы проводите размножение черенками в начале лета, то уже осенью их можно высадить в готовые клумбы. В случае более позднего черенкования оставьте новые саженцы до весны. Но на зиму не забудьте укрыть место высадки черенков более плотным материалом. В ход также может пойти обычная деревянная фанера.

Такой вид размножения приводит к значительному омоложению цветков. Уже на третий год новые цветки могут разрастаться в огромную силу.

Защита виолы от вредителей

На цветы часто нападают различные вредители, среди которых можно выделить тлю, мучнистого червеца и паутинного клеща. Таких бед можно избежать, если высадить готовую рассаду раньше цветения урожайных культур.

Конечно же, необходимо соблюдать рекомендации по высадке, выбранного вами сорта, но если в вашем регионе устоялась довольно приемлемая для посадки температура, не стоит откладывать высаживание в долгий ящик.

Если все же паразиты атаковали прекрасные анютины глазки, не следует отчаиваться, а принимайте меры незамедлительно. Так, например, воспользуйтесь обычным промыванием под напором воды из шланга. За две недели процедуру достаточно проводить всего 2-3 раза.В особых случаях и при сильных уронах воспользуйтесь специальными растворами, которые безопасны для цветов, но губительны для всех разновидностей паразитов.

Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

Обратите внимание на этот материал — Многолетники, цветущие все лето.

Лечебные свойства фиалки трехцветной

Фиалка трехцветная используется в народной медицине, поскольку обладает следующими полезными свойствами:

  • оказывает противовоспалительное воздействие внутреннего и наружного применения;
  • антисептическое воздействие;
  • бронхолитическое и отхаркивающее действие при заболеваниях органов дыхательной системы;
  • можно использовать в качестве желчегонного и спазмолитического натурального препарата.

Представленное растение используется как в чистом виде, так и в виде отваров и настоев. К примеру, свежий сок фиалки трехцветной используют в обработке кожных заболеваний – гнойничковых и язвенных образований.

Вас заинтересует эта статья — Гладиолусы: посадка и уход. Когда выкапывать и как хранить?

Настой из листьев используют в лечении дерматита, заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и прочих недугах.

Разумеется, при лечении народными методами необходимо соблюдать дозирование этого натурального препарата. Максимальная концентрация травяного сбора не должна превышать трех столовых ложек измельченных листьев на стакан кипятка.

Посадка и уход за анютиными глазками (фиалка трехцветная).

Перед применением фиалки трехцветной в лечении заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом.

Анютины глазки, фиалка Виттрока, фиалка трехцветная, виола – все это о прелестных небольших цветах сиреневых, желтых и розовых оттенков. Несмотря на свою простоту в уходе, некоторые сорта особенно прихотливые в выращивании рассады.

Поэтому если вы решили облагородить свой дачный участок красивыми цветочными клумбами, не забывайте следовать инструкции для «плодородного урожая». Не бойтесь прибегать к размножению цветов, ведь красоты много не бывает.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.