Популярные рецепты масок для лица с медом и корицей

Мед и корица – одно из лучших сочетаний в средствах домашнего приготовления для ухода за кожей и ее лечения. Оба компонента имеют природное происхождение. Это значит, что в их составе содержится большое количество полезных веществ, которые подпитывают и восстанавливают кожный покров. В то же время вероятность негативных последствий использования этих веществ практически исключена. Противопоказания отсутствуют. Рецепты масок для лица с медом и корицей помогут вам разобраться, какое средство идеально подойдет для вашей кожи.

Несмотря на отсутствие противопоказаний, бывают случаи, когда подобные маски применять не рекомендуется. Это, к примеру, тяжелые патологии, которые уже активно развиваются в организме. Вам нужно проконсультироваться у врача и получить разрешение, чтобы не спровоцировать еще большее развитие дерматологической болезни. После обследования и точного диагноза врач решит, помогут ли вообще такие вещества в вашем случае, и даст индивидуальные рецепты приготовления препаратов.

Чем полезны маски с медом и корицей в составе

Популярные рецепты масок для лица с медом и корицей

Практикой было установлено, что это сочетание помогает в первую очередь в восстановлении кожного покрова. Насыщение дермы витаминами и минералами провоцирует повышение эластичности. Это значит, что лицо омолаживается и подтягивается. Мелкие мимические морщины исчезают уже после нескольких процедур.

Сама по себе корица известна своими целебными свойствами. Пряность входит в рецепт более половины блюд восточной кухни именно благодаря таким функциям. Но дерматологи установили, что ее использование в применении средств домашнего приготовления для ухода за кожей дает не менее полезный результат. Главное, знать, как правильно применять средство. Результаты существующих пациентов показали, что именно в сочетании с натуральным медом эта пряность оказывает наилучший положительный эффект на человеческую кожу.

Как конкретно влияют на кожу корица и мед от прыщей

  • Очистка пор и оптимизация работы сальных желез. Прыщи и угри появляются по той причине, что выработанный железами кожный жир не успевает до конца выводиться через сальные каналы. Со временем сюда попадает пыль и ороговевшие клетки эпидермиса. Корица в этом случае служит очистителем. Она растворяет и выводит наружу грязь, оставшуюся в порах. Мед восстанавливает нормальную работу сальных желез и сужает поры. Со временем прыщи бесследно исчезают, если их появление было спровоцировано именно этой проблемой.
  • Смягчение кожного покрова. Под воздействием этих компонентов улучшается синтез эластина. Как следствие, дерма становится намного мягче и эластичнее. Уже после первого использования маски вы почувствуете, что кожа стала намного приятнее на ощупь.
  • Насыщение кожного покрова. Минералы, содержащиеся в меде, проникают и усваиваются дермой снаружи. Корица в свою очередь имеет большой набор витаминов, среди которых стоит выделить группы Е, С, РР и К. В зависимости от вспомогательных компонентов, в покров также проникают другие полезные вещества.
  • Улучшение работы кровеносной системы под кожей. Благодаря именно витамину К, содержащемуся в корице, значительно улучшается кровообращение. Это сказывается и на здоровье, и на внешнем виде покрова. Например, после двух-трех процедур вы заметите, что дерма стала менее бледной. Постепенно появляется естественный розовый оттенок.
  • Ускорение восстановления клеток эпидермиса. Верхний слой кожи постепенно отмирает. Ороговевшие клетки выводятся наружу, но часть из них остается в порах, если покров недостаточно увлажнен. Маска поможет вам оптимизировать клеточный обмен так, чтобы отмершие частицы быстрее выводились, а новые клетки сразу же занимали их место.

Корица от прыщей, к слову, часто используется в чистом виде. Но именно ее сочетание с медом дает максимально быстрый результат.

Популярные рецепты масок из корицы и меда

1. Маска на основе меда, корицы и Аспирина

Распространенное название – «Ацетилсалициловая кислота». Это средство усиливает воздействие меда и корицы. Аспирин активно участвует в расширении и очистке воспаленного сального канала.

Для приготовления потребуется 3 таблетки. Заверните их в марлю и тщательно размельчите обычной ложкой. Высыпьте получившийся порошок в посуду, добавьте 30 грамм майского меда и половину столовой ложки корицы. Массажными движениями нанесите массу на кожу лица и оставьте на 10 минут. После этого смойте обычной теплой водой.

Главное преимущество данной маски в том, что использовать ее можно по всей площади лица. Агрессивных компонентов в составе нет. Вы можете наносить смесь на Т-образную зону, щеки, шею и даже область вокруг глаз.

2. Маска на основе меда, корицы и дрожжей

Возьмите 25 грамм мокрых дрожжей и залейте 20 миллилитров обычной теплой воды. Дайте смеси принять однородную консистенцию. Потребуется не больше 20 минут, в зависимости от конкретной температуры жидкости. После этого добавьте 20 грамм меда и четверть столовой ложки корицы. Тщательно перемешайте ингредиенты между собой.

Маска используется под компрессом. Чистую тканевую салфетку смочите в этой жидкости и поставьте на лицо. Через 30 минут увлажните ее, снимите и умойте лицо теплой водой, тщательно снимая остатки маски. Дополнительно можете обработать кожу увлажняющим кремом или лосьоном. Так пропадет чувство стянутости и сухости.

Популярные рецепты масок для лица с медом и корицей

Дрожжи также способствуют расширению пор. Но стоит заметить, что эта маска подходит и для устранения морщин. Повышение эластичности – одна из основных функций дрожжей в дерматологии. В сочетании с корицей это дает отличный результат.

3. Маска на основе меда, корицы и огурца

Огурец восстанавливает кровообращение под кожей. Как было указано, корица с медом от прыщей оптимизирует работу сальных желез. Такое сочетание способствует тому, что кожа не только избавляется от угрей, но и принимает естественный розовый оттенок.

Для приготовления возьмите один огурец. Важно, чтобы овощ не содержал в себе генномодифицированные организмы, поэтому покупайте в проверенных местах. Измельчите огурец на мясорубке.

В глубокой посуде разогрейте 20 грамм меда, добавьте овощ и щепотку корицы. Смесь воздействует на кожу мягко, поэтому можете накладывать маску толстым слоем. Через 20 минут смойте ее теплой водой и дополнительно увлажните кожу обычной влажной салфеткой.

Если у вас сухой или комбинированный тип дермы, можете использовать дополнительное увлажняющее средство. Чувство стянутости на жирной дерме не появляется.

Сочетание таких натуральных продуктов помогает избавиться не только от прыщей, но и от их последствий. Постакне – неприятные шрамы, которые могут оставаться на коже после лечения угревой сыпи. Чтобы узнать, как избавиться от них, смотрите ролик ниже:

Маски с медом и корицей настолько эффективны, что даже профессиональные дерматологи часто рекомендуют использовать их, вместо дорогостоящих косметологических препаратов. Все зависит от ваших целей и возможностей. Учитывайте, что при серьезных патологиях лучше все-таки пройти профессиональный курс лечения.

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.