Помогает ли солярий избавиться от прыщей на теле

Солярий – одна из модных процедур, которая набирает все большей популярности на постсоветском пространстве. Понятно, что в зимнее время года она пользуется гораздо большим спросом. Кожа принимает приятный оттенок, благодаря регулярному посещению солярия. Имитация солнечных лучей хорошо сказывается на уровне пигментов и кровообращения в дерме. Но есть и дополнительные функции, о которых посетительницы салонов даже не задумываются. Например, только единицы используют солярий против прыщей. Хотя установлено, что эта процедура действительно хорошо помогает в лечении.

Рассматривать посещение солярия как основной процесс лечения образований на коже не рекомендуется. В зависимости от степени заболевания, вам все равно придется задействовать какие-либо лекарственные или косметологические препараты. Посещение солярия только усиливает положительное воздействие лечащих средств. Зато это отличный вариант регулярного ухода за кожей.

Практика показывает, что женщины, посещающие такие салоны, намного реже страдают от патологий, провоцирующих воспаление кожного покрова и образование неприятных прыщей. Но переусердствовать с этим тоже нельзя. Помните, что ультрафиолет может быть также вреден, как и полезен при определенных обстоятельствах.

Помогает ли солярий избавиться от прыщей на теле

Если вы проконсультировались с врачом и получили разрешение на регулярное облучение, вам необязательно каждую неделю или несколько раз в месяц ездить в салон, бронировать места и тратить время. Сегодня можно приобрести домашний солярий, который значительно упрощает задачу. Но помните, что пользоваться им нужно только следуя четкой инструкции.

Как именно солярий помогает от прыщей

Дерматология – то направление медицины, где нет конкретного «зла» и «добра». Каждое средство, хоть как-то влияющее на кожный покров, имеет и положительные и отрицательные стороны. Выбирая подходящий вариант, вы должны отдать предпочтение тому методу ухода за кожей, в котором количество плюсов превышает минусы.

Солярий – далеко не однозначный аппарат, который также может быть вреден вашему организму. Обязательно учитывайте это, когда начинаете использовать его для лечения кожи. Дело в том, что на каждого человека по-разному влияет ультрафиолетовое излучение. Именно поэтому перед посещением солярия впервые вам необходимо обследоваться у врача и узнать, как средство повлияет на покров именно в вашем случае.

Если говорить о положительных функциях, то солярий можно сравнить с обычным антибактериальным препаратом внешнего применения. Ультрафиолет просто уничтожает вредоносные микроорганизмы, которые потенциально могут развиваться в дерме. Учитывая, что воздействие производится благодаря излучению, здесь вещество проникает в более глубокие слои, не повреждая эпидермис механически. То есть средство одновременно намного безопаснее и полезнее.

Вы точно замечали, что кожа чувствует себя гораздо лучше в летнее время года. По крайней мере, прыщи появляются гораздо реже, а общий уровень жирности понижается. Это объясняется тем, что солнце воздействует на организм гораздо эффективнее. Дерма получает нужное количество ультрафиолета и витамина D. Солярий нужен именно для того, чтобы компенсировать отсутствие прямых солнечных лучей в зимнее время года.

Солярий и прыщи: почему образования появляются после процедуры

Да, такой вид аппаратного ухода имеет массу преимуществ. Но даже если вы уверены, что средство подходит вашей коже, и выполняете процедуры четко по инструкции, возможны ситуации, при которых прыщи появляются уже после облучения.

Уровень механического воздействия ультрафиолета на кожу минимален. Тем не менее, стоит понимать, что защитный слой все равно разрушается при попадании прямых лучей. Это значит, что количество ороговевших клеток эпидермиса сильно увеличивается. Они не успевают выводиться наружу, поэтому попадают в поры. Каналы засоряются, со временем туда же проникают пыль и кожный жир. Так и происходит образование прыща.

Помогает ли солярий избавиться от прыщей на теле

Именно по этой причине необходимо использовать солярий только в сочетании с другими средствами, если вы лечитесь от угревой болезни. Элементарные препараты, восстанавливающие кожный покров, помогут заблаговременно избежать такой проблемы. Конечно, вероятность образования новых прыщей все равно остается. Но лекарства быстро нивелируют негативное воздействие, и новые прыщи исчезнут вместе со старыми в течение всего нескольких дней после проведения процедуры.

Если вы заметили обострение патологии после ультрафиолетового облучения, лучше сразу обратитесь в больницу. Врач определит, что стало конкретной причиной и даст точечные рекомендации по поводу того, как вы можете избавиться от проблемы.

При каких обстоятельствах нельзя использовать солярий от прыщей

Изучив свойства солярия, вы понимаете, что процедуры могут быть как очень полезными для кожи, так и привести к серьезным негативным последствиям. Таким образом, вам обязательно стоит изучить, в каких случаях использовать средство крайне не рекомендуется, чтобы избежать возможных серьезных патологий:

  • Предрасположенность к злокачественным опухолям. Как правило, передается наследственным путем, поэтому необходимо изучить историю болезней предков и обследоваться у врача. Под воздействием ультрафиолета возможно развитие раковой опухоли. Особенно, если вы используете солярий регулярно.
  • Повышенный уровень меланина. Вы замечали, что в летнее время года намного активнее образуются родинки и пятна на коже? Это связано с тем, что ультрафиолет значительно повышает уровень так называемого меланина, пигмента, из-за которого они образуются. Меланин просто скапливается в облученном участке. В случае чрезмерного количества пигмента возможно развитие меланомы, патологии, которую также называют раком кожи.
  • Летнее время года. Некоторые люди умудряются ходить в солярий даже тогда, когда естественных солнечных лучей достаточно для нормальной жизнедеятельности организма. Это просто не имеет смысла. К тому же, переизбыток ультрафиолета может привести к негативным последствиям, приведенным выше.
  • Почечная недостаточность, астма, туберкулез, заболевания сердечнососудистой системы. Это стандартный ряд патологий, при которых запрещается посещение солярия.
  • Использование лекарственных препаратов наружного применения. Если вы уже лечитесь от кожных патологий, обязательно получите разрешение врача на процедуры солярия во время использования препаратов.
  • Период беременности и лактации. Вы можете навредить ребенку. Также нежелательно повышать уровень ультрафиолета во время обычного менструального цикла.
  • Гнойная сыпь на теле. Это кожная болезнь, которая может усугубиться под воздействием лучей в солярии.

Если вы разобрались, помогает ли солярий от прыщей в вашем случае, обязательно ознакомьтесь с мнением пациентов. Многие реальные пользователи говорят о полезности солярия для человеческого организма. Один из таких развернутых отзывов смотрите в ролике ниже:

Использовать солярий против прыщей можно, и даже нужно в некоторых случаях. Но делается это с умом. В противном случае ситуация может только ухудшиться.

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.