Польза шалфея для здоровья, а также окуривание шалфеем для очищения жилища


Очищение дома и тела при помощи шалфея

Шалфей, травянистое лекарственное растение или полукустарник, столетиями использовался в медицинских целях, поскольку он обладает множеством полезных для здоровья свойств. Чтобы воспользоваться этими полезными свойствами, шалфей можно применять как в доме в целом, так и в качестве средства для тела.

Полезные для здоровья свойства шалфея

В шалфее содержится розмариновая кислота — сложное органическое вещество, которому это растение обязано многими из своих полезных свойств. Шалфей известен своей способностью стимулировать когнитивную функцию, и прием его в качестве внутреннего средства может улучшить способность к запоминанию и концентрации. Шалфей также обладает заметными противовоспалительными свойствами, поскольку в его составе присутствует широкий ассортимент фенольных соединений и флавоноидов. Многие используют средства из листьев шалфея для борьбы с воспалениями при проблемах со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также при артрите.

Шалфей, кроме этого, является и хорошим источником антиоксидантов. В нем содержатся апигенин, лютеолин и розмариновая кислота, и все они помогают защититься от ущерба, который наносят свободные радикалы. Таким образом можно облегчить окислительный стресс и смягчить эффекты старения на клеточном уровне. Шалфей также может быть полезен при болезни Альцгеймера. Его защитный эффект как антиоксиданта борется с окислительным стрессом в пределах мозга, а воздействие на когнитивную функцию может стимулировать способность запоминать информацию.

Местное применение шалфея помогает улучшить общее состояние здоровья кожи. Его листья обладают антибактериальными свойствами, и это может помочь в укреплении иммунитета. При местном применении шалфея он способен снизить риск инфекций, вызванный ослабленной барьерной функцией кожи. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, шалфей может оказаться полезным при таких кожных заболеваниях, как акне или экзема.

Тем, кто заинтересован в укреплении здоровья костей, тоже могут оказаться интересными полезные свойства шалфея. Это растение богато витамином K, который критически важен для плотности костной ткани и помогает предотвратить остеопороз.

Применение шалфея

Существует множество способов использования шалфея. Многие просто употребляют его в качестве пикантной пряности, и это позволяет им ощутить небольшую часть полезного воздействия этого растения. Более эффективную концентрацию шалфея можно получить, заваривая из его листьев чай — или нанося на кожу шалфейное масло.

Шалфей также может применяться для очищения жилища. Веками приверженцы различных религий использовали окуривание шалфеем как один из способов ритуального очищения. Для этого поместите пучок шалфея в несгораемую посуду и подожгите, чтобы он начал дымиться.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.