Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем

Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем

фитнес, образ жизни

Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем

Кардиотренажеры представляют собой устройства для тренировки мускулатуры, а также сердца, сосудов и дыхательной системы организма. К ним относятся беговые дорожки, райдеры, велотренажеры, степперы и другие виды устройств. Благодаря аэробной нагрузке, помимо повышения выносливости и тонуса тела, кардиотренажеры помогают расщеплению лишнего жира и похудению. Одним из популярных видов данных устройств является эллиптический тренажер или орбитрек, упражнения на котором напоминают ходьбу на лыжах с некоторыми дополнениями.

Во время работы на орбитреке его педали движутся по эллиптической траектории, оказывая комплексное влияние на многие мускулатурные группы — икры, бедра, ноги, спину и грудь. Поскольку со временем выносливость организма будет возрастать, длительность и интенсивность тренировок также станут постепенно увеличиваться.

Тренажер эллиптического типа приобрел особенную популярность у женской аудитории, став отличной альтернативой классическому фитнесу и шейпингу. Ведь это устройство позволяет воздействовать на проблемные зоны тела, которые тяжело прорабатываются другими упражнениями. Кроме того, орбитрек не дает ударной нагрузки на суставы, что особенно важно для возрастных атлетов.

Эллиптический тренажер: польза для похудения

Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем

Похудение — непростой процесс: помимо коррекции рациона питания, он требует еще и активной физической нагрузки. Известно, что избавление от лишних жировых отложений возможно лишь путем создания определенного дефицита калорий, то есть организм должен получать калорий меньше, чем расходовать.

Во время регулярных и интенсивных занятий на эллиптическом тренажере все ткани тела насыщаются кислородом и начинают активно сжигать избыточные жировые отложения. Многие производители спортивного оборудования оснащают свои модели особым монитором, фиксирующим расход калорий.

Также на рынке представлены разновидности орбитреков со встроенными программами для борьбы с целлюлитными отложениями. Тогда на мониторе указывается оптимальный вариант тренировки, предлагается рекомендуемая дистанция, а также время, необходимое для получения наилучшего результата в кратчайшие сроки.

Упражнения на этом тренажере рекомендованы многим людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, которым противопоказаны занятия обычным фитнесом. Ведь данное устройство позволяет регулировать скорость движения, а также характеризуется умеренной нагрузкой на мускулатуру, суставы связки и сухожилия. При этом оно обеспечивает довольно быстрое похудение, укрепление мышц пресса и улучшение тонуса кожи.

Тренироваться на эллиптическом тренажере можно людям любого возраста и спортивной формы. За счет гибкой системы настройки и устойчивости конструкции, выполнение упражнений на орбитреке максимально комфортно и отличается безопасностью движений.

Упражнения на эллиптическом тренажере

На сегодня эллиптический тренажер относится к одному из лучших спортивных устройств для домашних тренировок, помогая поддерживать тонус мышц и оптимальную работу сердца, сосудов и дыхательных органов.

Благодаря постоянному развитию технологий, современные модели оснащаются различными функциями, позволяющими буквально заменить ими небольшой фитнес-зал. Так, при помощи орбитрека можно выполнять полный комплекс упражнений — бег, ходьбу на лыжах, подъем по ступеням и даже гимнастику. При этом с легкостью регулировать как скорость передвижения, так и ширину шага. И все это не выходя за порог собственного дома!

Занимаясь на орбитреке, следует обязательно учесть следующие моменты:

длина шага должна подбираться индивидуально — в зависимости от роста атлета;
слишком большой шаг может сделать движения неудобными и перегрузить коленные суставы;
оптимальная масса маховика для плавного хода педалей — 10-15 килограмм.

Необходимо отметить, что данный тренажер имеет довольно компактные размеры и удобен при перевозке, поэтому с его размещением не должно возникнуть никаких проблем. Кроме того, часть моделей оснащаются колесиками, дающими возможность перемещать тренажер в любое удобное место уже внутри жилого помещения.

Разновидности эллиптических тренажеров для фитнеса

Польза эллиптического тренажера и упражнения для похудения на нем

Существуют несколько разновидностей орбитреков в зависимости от системы нагрузки:

механические;
магнитные;
электромагнитные.

Механические модели имеют наиболее простое устройство и характеризуются тем, что их приводит в работу непосредственно сам человек. Поэтому такие тренажеры не отличаются особой плавностью движений и издают заметный шум. Основными преимуществами механических орбитреков является малый вес, небольшая стоимость и отсутствии необходимости в источнике питания. Поэтому по окончании фитнес-тренировки его можно легко убрать в ближайший угол или специально выделенное под него место.

Устройство магнитных моделей отличается наличием магнитной системы торможения. Это способствует тому, что педали тренажера двигаются плавно и бесшумно. Такие модели также имеют довольно невысокую стоимость и при этом позволяют задавать необходимую степень нагрузки. Преимуществом магнитных моделей является разнообразие возможных тренировок.

Тренажеры электромагнитного типа — это наиболее современные и многофункциональные модели. Они оснащаются электромагнитной системой торможения, которая управляется процессором компьютера, независимо от движения педалей. При этом компьютерные программы способны самостоятельно подобрать оптимальную нагрузку для достижения необходимого результата. И хотя такие устройства отличаются довольно высокой стоимостью, они обладают несомненными достоинствами — бесшумностью, долговечностью и износостойкостью.

Цены на орбитреки отличаются довольно широким диапазоном. Так, простейшее устройство с возможностью бега, ходьбы на лыжах и езды на велосипеде, будет стоить около 13 тысяч рублей. А цены на новейшие модели, разработанные на основе последних инноваций, могут доходить до 130 тысяч рублей.

Однако, независимо от стоимости и вида тренажера, регулярные упражнения на нем непременно помогут приобрести прекрасную спортивную форму. А похудение с ним станет быстрым, легким и приятным процессом.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.