Полезные для ваших глаз питательные вещества

Полезные для ваших глаз питательные вещества

Питательные вещества играют огромную роль в предотвращении и устранении самых распространенных проблем со зрением среди жителей Северной Америке – катаракты  и дегенерации жёлтого пятна. В обоих случаях стандартные защитные механизмы глаза оказываются не в состоянии предотвратить повреждения хрусталика и желтого пятна глаза соответственно. Определенные питательные вещества играют незаменимую роль в сохранении здоровья глаз, предотвращая развитие этих болезней, и восстанавливают зрительную функцию в случае развития указанных болезней.

Рацион, богатый окрашенными фруктами, например, ягодами и виноградом, а также овощами, в особенности зелеными листовыми овощами, помогает снизить риск развития катаракты и дегенерации желтого пятна. Первоначально считалось, что такая защита обусловлена увеличением поступления в организм антиоксидантов, витаминов и минералов. Однако различные «вспомогательные» пищевые компоненты, такие как  не-провитамин-А-каротиноиды, включая лютеин, зеаксантин, ликопин, и флавоноиды, оказались даже более полезными для защиты глаз от катаракты и дегенерации желтого пятна по сравнению с такими традиционными пищевыми антиоксидантами как витамин C, витамин E и селен.

Если вы начали замечать любые признаки снижения остроты зрения, вам со стопроцентной вероятность необходимо показаться врачу. Я рекомендую пройти стандартную проверку зрения и затем придерживаться программы лечения в течение минимум 6 месяцев перед последующим тестом. Лечение можно считать успешным, если состояние не ухудшится или будут обнаружены признаки улучшения.

 Давайте рассмотрим некоторые наиболее полезные пищевые вещества для улучшения зрения.

Лютеин

Каротины лютеин и зеаксантин имеют критически важное значение для здоровья желтого пятна. Эти каротины предотвращают окислительное повреждение области сетчатки, ответственной за четкость зрения, и играют центральную роль в предотвращении развития дегенерации желтого пятна. В ходе одного исследования у пациентов, страдающих дегенерацией желтого пятна, которые принимали по 10-15 мг лютеина, наблюдалось значительное улучшение зрительной функции, включая восстановление чувствительности на свет, контрастности и остроты зрения по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо. Три масштабных исследования показали, что прием лютеина находится в обратной зависимости от частоты хирургических операций по удалению катаракты. Другими словами, чем выше поступление в организм лютеина, тем меньше вероятность возникновения необходимости в хирургическом вмешательстве для удаления катаракты. Кроме того, помимо обеспечения защиты против образования катаракты, лютеин также помогает улучшить зрение у людей, уже страдающих этим заболеванием.

 Где содержится лютеин: темно-зеленые листовые овощи, фисташки, горох, огурец, сельдерей

Пищевые антиоксиданты

Пищевые антиоксиданты, такие как бета-каротин, витамин C, витамин E, цинк, медь, и селен оказывают огромное влияние на здоровье наших глаз. В то время как исследователи часто фокусируются на каком-то одном из этих веществ, исследования, проведенные Исследовательской группой по изучению возрастных болезней глаз (Age-Related Eye Disease Study Research Group, AREDS) подтверждают, что сочетание этих питательных веществ позволяет добиться лучших результатов по сравнению с приемом отдельных компонентов. Даже прием простого витамина C или цинка может оказывать драматический эффект на здоровье глаз. В ходе одного исследования была установлена связь приема добавок с витамином C в течение более 10 лет с уменьшением на 77% риска образования катаракты по сравнению с теми, кто не получал добавки, содержащие витамин C.

Цинк, возможно, является самым важным элементом для здоровья глаз, так как он играет ключевую роль в обмене веществ в сетчатке и зрительном процессе. Было установлено, что у 90% пациентов с катарактой уровень цинка в организме был значительно снижен. Цинк также вовлечен в процесс защиты от дегенерации желтого пятна. Продолжавшееся два года двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором участвовал 151 пациент, продемонстрировало, что группа, принимавшая добавки с цинком столкнулась с заметно менее выраженным ухудшением зрения по  сравнению с группой, принимавшей плацебо.

 Где содержится витамин C: Болгарский перец, капуста, киви, папайя, апельсин и клементины, клубника

 Где содержится цинк: Устрицы, тыквенные семечки, арахис, краб

Богатые флавоноидами экстракты

Насыщенные флавоноидами экстракты голубики, черники, сосновой коры или виноградных косточек оказывают позитивное воздействие на здоровье глаз, а также защищают от развития катаракты и дегенерации желтого пятна. Помимо ярко выраженных антиоксидантных свойств, эти экстракты демонстрируют положительное влияние на улучшение кровоснабжения сетчатки и зрительный процесс, особенно это становится заметно в темное время суток. Принимайте 150 — 300 мг любого из вышеназванных экстрактов, богатых флавоноидами, для поддержки зрения.

Коэнзим Q10 (CoQ10) и ацетил-L-карнитин

Эти два питательных вещества играют критически важную роль в генерации энергии в организме. Например, функция коэнзима Q10 в наших клетках напоминает функцию свечи зажигания в двигателе внутреннего сгорания, в то время как ацетил-L-карнитин выполняет роль системы впрыска топлива. Как машина не может работать без искры зажигания, так и клетки в нашем организме не могут должным образом функционировать без коэнзима Q10 и карнитина. Коэнзим Q10 и карнитин выполняют свои функции непосредственно в митохондрии, где происходит генерация энергии для нужд клетки. Хотя наш организм в состоянии самостоятельно генерировать определенное количество коэнзима Q10 и карнитина, большое количество исследований указывают на огромную пользу приема данных элементов в качестве добавок. Митохондрии клеток сетчатки особенно уязвимы к токсичным побочным продуктам клеточного обмена веществ, что делает прием добавок с ацетил-L-карнитином (отличающаяся хорошей усваиваемостью форма карнитина) и коэнзимом Q10 особенно важным. В ходе одного двойного слепого исследования сочетание приема ацетил-L-карнитина (200 мг), жирных кислот Омега-3 (EPA 460 мг/DHA 320 мг) и коэнзима Q10 (20 мг) позволило улучшить зрение и побороть изменения желтого пятна на ранних стадиях его дегенерации. Кроме того, такая терапия позволила остановить развитие болезни в 47 из 48 случаев.

Рыбий жир

Существует четкая взаимосвязь между затвердеванием артерий (атеросклерозом) и здоровьем глаз. Таким образом, как и в случае с атеросклерозом прием жирных кислот Омега-3 в форме рыбьего жира играет важную роль в предотвращении таких проблем со зрением как дегенерация желтого пятна. Рекомендуемая доза потребления пищевых добавок с рыбьим жиром для поддержки здорового зрения составляем примерно 1000 мг EPA+DHA, двух важнейших Омега-3 жирных кислот.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.