Подушки на стулья своими руками

Создавать уют в доме — прямая обязанность каждой женщины. Конечно, при неограниченных финансах это очень легко устроить. Но даже не имея без уймы денег сделать дом комфортным и оригинальным реально. Именно эта идея лежит в основе популярного сегодня веяния «хендмейд»: преобразить старые и ненужные вещи и сделать эстетичные и функциональные приспособление из сырых материалов.

Однажды мы вам уже рассказывали, как смастерить удобные и симпатичные чехлы для табуреток. Мягкие подушки для кухонных стульев делаются не сложнее. Их можно сшить из новой ткани или старой одежды. Такая поделка обойдется вам в копейки, но долго будет радовать глаз. Чтобы приспособления служили дольше, следуйте нашим советам.

Правильная ткань

Подушки на стулья своими руками

Если вы решились сделать подушку для стула самостоятельно, помните, что она должна быть не только приятной на ощупь, но и удобной в использовании. К примеру, плюшевая ткань скользит, а крупная вязка быстро растягивается. При выборе материала обратите внимание на износостойкость, устойчивость к трению и выцветанию красок на ткани.

Цветовая гамма

Подушки на стулья своими руками

Само собой понятно, что если ваша кухня сделана в пастельных тонах, то ядовито-зеленые подушки на стульях никак не украсят общую композицию. Однако именно этой деталью вы можете добавить изюминку к однообразному интерьеру. К примеру, подберите ткань или принт на ней того же цвета, что и ваши шторы или картина на стене.

Соответствие стилю

Подушки на стулья своими руками

Кстати, о стиле… Идеальной комбинацией были бы подушки для стула из той же ткани, что и скатерть, диван или занавески. Часто бывает, от пошива предыдущих вещей остаются обрезки. Так воспользуйтесь же ими, чтобы дополнить композицию. Или подберите похожий орнамент в магазине. Главное — придерживаться одного стиля.

Мелкие детали

Подушки на стулья своими руками

Да, была бы наша воля, мы бы все подушечки покрыли стразами, бисером, бусинами и другими объемными декорациями. Но ведь покрытие на стул в первую очередь должно быть практичным в быту. Подушка создана создавать ощущения мягкости и комфорта. Тем более при частом и активном использовании такие украшения легко отпадают.

Как сшить подушку

Подушки на стулья своими руками

Для начала возьмите грубую ткань и толстый поролон. Размеры материалов определяйте по параметрам своего стула. Также нужен картон, тесьма в тон кистям и швейные нитки.
Переверните и положите стул сиденьем на картон на столе и обведите его карандашом. Вырежьте форму. Ткань сложите вдвое лицевой стороной внутрь, приложите сверху выкройку, подколите булавками и обведите мелом.

Подушки на стулья своими руками

Вырежьте из ткани 2 детали, отступая от линии приблизительно 3 см. Чем толще ваш поролон, тем больший требуется припуск на швы. Из остатков ткани можете сделать ленты для завязок. Или же сделайте их из готовых лент.

По той же картонной выкройке вырежьте без припусков 1 деталь из поролона. Тканевые детали сложите вместе лицевыми сторонами внутрь, совместите срезы и скрепите их булавками. Завязки подушки подколите между деталями (внутри).

Подушки на стулья своими руками

Прострочите чехол подушки по начерченной линии, оставив отверстие для наполнителя. Выверните чехол на лицевую. Вставьте в него поролоновую набивку и зашейте отверстие мелкими стежками вручную.
Тесьму приложите по контуру подушки, закрепите ее булавками и также пришейте вручную. Необработанные концы завязок завяжите тугими узлами. Ленты обработайте спичкой.

Подушки на стулья своими руками

Простая и в то же время оригинальная подушка для стула готова. Как видите, не нужно быть великой мастерицей, чтобы сделать что-то подобное. Достаточно иметь малейшие навыки шитья и большое желание. А вы любите шить? Расскажите, что в последний раз для себя смастерили. Делитесь опытом в комментариях, а полезную инструкцию сохраните в закладках!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.