Подготовка ко сну: полезный ритуал для детей

Автор: Черилин Чеккини, врач

Помогите! Мой ребенок не спит!

У меня на приеме родители часто задают вопросы о подготовке ко сну. Меня часто спрашивают о чистке зубов, чтении перед сном, купании в ванне или душе и уходе за кожей.

Перечислю главные моменты при формировании оптимального режима сна.

Главное – последовательность

Каждый ребенок уникален, поэтому и ритуалы перед сном могут быть разными: для кого-то лучше одно, для кого-то – другое. Я всегда говорю: в любом устоявшемся порядке действий важна последовательность. При последовательном соблюдении режима дети знают, что будет дальше, и это помогает им расслабиться после (наверняка) тяжелого дня!

Зубы, книжка, кровать

Американская академия педиатрии (ААП) дает три рекомендации о том, как выстроить режим ребенка перед сном: 

  1. Помогите ребенку почистить зубы.
  2. Почитайте ему любимую книгу (или пару книг).
  3. Каждый день ложитесь спать в одно и то же время.

Для детей важен здоровый режим сна

Не менее важно создание оптимальных условий для сна. Прохладное, тихое и темное помещение лучше всего располагает ко сну. Также важно ограничить время использования гаджетов. Рекомендуется выключать экраны устройств хотя бы за полчаса до сна. Телевизоры, компьютеры и другие устройства с экранами лучше оставлять за пределами детской комнаты, чтобы они не отвлекали и не мешали спать. 

Обязательно ограничьте количество игрушек в постели, чтобы у ребенка не было соблазна играть вместо того, чтобы спать. Одна-две вещи – любимый предмет или плюшевая игрушка – помогут снизить перевозбуждение и успокоиться.

Подумайте о приеме мелатонина при временных проблемах со сном

Некоторые дети плохо спят по ночам из-за тревожности или избытка неизрасходованной за день энергии. Некоторые дети ночью могут быть беспокойными, особенно в путешествии или в новой обстановке. Отпуск или поездка к родственникам в незнакомое место может привести к усилению стресса и появлению проблем со сном. В таких ситуациях или если родные замечают, что ребенок с трудом засыпает дома, я рекомендую перед сном давать ему мелатонин .

Что такое мелатонин?

Мелатонин – это натуральное вещество, вырабатываемое отделом мозга, который называется шишковидной железой. Мелатонин естественным образом высвобождается в ночное время и помогает организму расслабиться при подготовке ко сну. Важно отметить, что он продается без рецепта врача. Мелатонин не подходит для ежедневного длительного использования. Перед началом приема мелатонина всегда нужно советоваться с наблюдающим ребенка педиатром. Кроме того, прием мелатонина ни в коем случае не должен подменять гигиену сна, подобную трем упомянутым выше рекомендациям. 

Добавка с мелатонином служит временным решением, которое позволяет ребенку отдохнуть, пока не выработался правильный режим сна. Детям старшего возраста мелатонин помогает восстановить здоровый график сна, если он был нарушен во время поездки или отпуска.

Какая доза мелатонина рекомендуется для моего ребенка?

Рекомендуется начинать с самой низкой дозы и вместе с педиатром подбирать препарат и его состав. Мелатонин выпускается в виде капель, желатиновых мишек, жевательных таблеток и капсул. – Все препараты имеют разную дозировку, поэтому обязательно обсудите нужную дозировку и состав до начала приема мелатонина на ночь. Для многих детей эффективна минимальная дозировка мелатонина за 30-60 минут до сна.

Преимущества ароматерапии при купании

Во время подготовки ко сну большинство детей вечером принимает ванну или душ. Применение ароматерапии как часть регулярной процедуры подготовки ко сну помогает ребенку расслабиться, снять напряжение, обрести душевное равновесие и заснуть, как только голова коснется подушки. Добавление в ванну при купании одной-двух капель лавандового масла поможет ребенку успокоиться. Еще одно важное преимущество такой ванны – благотворное воздействие на раздраженную кожу. Ромашка и ваниль – еще два аромата с успокаивающим действием, которые можно добавить в ванну при купании ребенка.

В те дни, когда ребенок не принимает ванну, а вы все равно хотите воспользоваться успокаивающим эффектом лаванды, можно развести несколько капель лавандового масла в стакане воды, налить в пульверизатор и побрызгать на подушку и постельное белье.

После купания попробуйте нанести успокаивающий лосьон

После ванны можно усилить расслабляющий эффект и нанести на кожу успокаивающий лосьон. Он также поможет сохранить влагу и избежать сухости. Многие лосьоны имеют успокаивающий аромат лаванды, кокоса или ванили. Массаж кожи с увлажняющим средством также может помочь вашему ребенку расслабиться после ванны и подготовиться ко сну.

Убедитесь, что вашему ребенку хватает сна

Еще один важный фактор, который следует учитывать при формировании режима сна, – сколько часов рекомендуется спать вашему ребенку в зависимости от его возраста. Рекомендованные ААП суточные нормы сна для детей разного возраста:

Достаточная длительность сна укрепляет здоровье и улучшает самочувствие. С ней связано повышение внимания, обучаемости, улучшение поведения, эмоциональной регуляции и качества жизни.

Не забывайте: при выработке режима сна и подготовке ко сну для вашего ребенка главное – последовательность. Поощряйте соблюдение заведенного порядка, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и знал, чего ожидать перед сном. Это поможет ему расслабиться и заснуть. 

Обязательно задайте интересующие вас вопросы о ритуале подготовки ко сну педиатру, особенно если ваш ребенок плохо спит ночью. Врач может рекомендовать определенные привычки, связанные с гигиеной сна, которые могут способствовать улучшению ночного сна вашего ребенка (или детей). Есть надежда, что тогда и вы сможете поспать чуть подольше!

Источники:

  1. https://www.healthychildren.org/English/healthy-living/oral-health/Pages/Brush-Book-Bed.aspx
  2. https://www.aap.org/en-us/about-the-aap/aap-press-room/Pages/American-Academy-of-Pediatrics-Supports-Childhood-Sleep-Guidelines.aspx

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.