Почему сохнут губы

Почему сохнут губы

Губы, как и глаза, являются очень притягательной и выразительной частью лица, которая способна передавать большое количество информации о человеке, о его внутреннем состоянии, настроении, эмоциях и даже характере. Но вместе с тем губы — это еще и одна из наиболее чувствительных и уязвимых зон человеческого тела, подвергающаяся изо дня в день воздействию различных неблагоприятных факторов. Ультрафиолет, ветер, холод, жара, перепады температур, связанные с приемом слишком горячей или, наоборот, холодной пищи, — все это обрушивается на нежную, практически лишенную естественной защиты кожу губ, в результате чего она становится чрезмерно сухой, начинает шелушиться и трескаться.

Пересохшие, покрытые грубыми корочками и трещинами губы — это не только неэстетично, но и, как правило, весьма болезненно. Невозможно ни улыбаться, ни смеяться, а в особо тяжелых случаях даже разговаривать получается с трудом. Многие люди не считают сухость губ серьезной проблемой, полагая, что она носит исключительно косметический характер, и старательно мажут потрескавшуюся кожу гигиенической помадой. Но такое «лечение» в большинстве случаев нисколько не улучшает ситуацию, а иногда даже значительно усугубляет ее.

На самом деле сухость губ — явление не столь уж безобидное, ведь оно не всегда связано только с воздействием внешних факторов. Оно также может сигнализировать о наличии каких-либо неполадок в работе внутренних органов. Поэтому с данной патологией необходимо бороться, и первое, что нужно сделать, — это выяснить причину ее возникновения.

Почему сохнут губы: причины

С проблемой повышенной сухости губ могут столкнуться не только взрослые люди, но и дети. Причем последним приходится сложнее всего, поскольку у них данное явление часто сопровождается осложнениями в виде инфицирования ранок и развития воспалительных процессов. Это объясняется тем, что неокрепший детский организм не способен полноценно противостоять вредным воздействиям извне. Существует масса причин, приводящих к частому пересыханию губ, как легко устранимых, так и серьезных, требующих комплексного подхода. Не исключено также влияние сразу нескольких факторов — внешних и внутренних. К первым относятся:

  • неблагоприятные погодные условия (мороз, ветер, жара);
  • сухой воздух в помещении;
  • городская пыль;
  • неумеренное потребление крепкого чая и кофе;
  • частое употребление слишком горячей или холодной, а также чрезмерно острой, кислой и соленой пищи;
  • несоблюдение питьевого режима (недостаточное потребление чистой воды);
  • привычка облизывать или кусать губы;
  • использование средств для демакияжа, содержащих спирт и другие компоненты, иссушающие кожу;
  • применение зубной пасты, в состав которой входят вещества, вызывающие раздражение кожи губ;
  • неправильно подобранная декоративная косметика (помада, блеск для губ);
  • пренебрежение увлажняющими средствами для кожи губ (особенно в зимнее и летнее время);
  • курение.
  • Помимо этого, есть и другие, более серьезные причины повышенной сухости губ — внутренние:

  • болезни желудочно-кишечного тракта, печени и почек;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, гипертиреоз, тиреотоксикоз);
  • обезвоживание организма, вызванное недостаточным употреблением жидкости или заболеваниями внутренних органов;
  • анемия, авитаминозы и гиповитаминозы;
  • кожные заболевания (инфекционные и вирусные);
  • аллергия на косметику, зубную пасту, продукты питания и лекарственные препараты;
  • стрессовые состояния, неврозы, депрессии;
  • ослабление иммунитета (на фоне недавно перенесенных заболеваний, в том числе и простудных).
  • Сухость губ, сопровождаемая появлением болезненных, кровоточащих трещинок на коже, может также наблюдаться у женщин в период беременности или менопаузы. Причиной этому обычно становятся гормональные изменения и выраженная нехватка питательных веществ в организме.

    Даже если пересыхание кожи в области губ не доставляет человеку дискомфорта, игнорировать данное состояние нельзя. Это в одинаковой степени касается как женщин, так мужчин и детей. Для того чтобы справится с проблемой, рекомендуется прежде всего обратиться к терапевту (или педиатру, если речь идет о маленьком ребенке), который определит, почему кожные покровы губ лишились нужного количества влаги, и при необходимости направит пациента или пациентку к узкопрофильному специалисту (дерматологу, эндокринологу, инфекционисту или иммунологу).

    Почему сохнут и трескаются губы у ребенка?

    Сухие губы у малыша или подростка — достаточно распространенное явление, которое без своевременного лечения может превратиться в большую проблему. Детский организм особенно восприимчив к любым воздействиям, поэтому родителям надо выяснить истинную причину возникновения неприятной симптоматики. Самыми распространенными факторами, вызывающими сухость губ у детей, являются:

  • Дефицит витаминов. Авитаминоз, часто возникающий в период межсезонья, может провоцировать появление трещинок на губах у детей. В решении этой проблемы поможет корректировка питания и прием витаминных комплексов (их должен назначать педиатр).
  • Обезвоживание. В помещении, где ребенок проводит большую часть своего времени, крайне важно поддерживать высокий уровень влажности воздуха. Для этого можно приобрести электрический увлажнитель или просто установить в комнате емкости с водой. Кроме этого, необходимо следить за тем, чтобы ребенок употреблял достаточное количество качественной воды.
  • Затруднение носового дыхания. Вследствие различных инфекционных или аллергических заболеваний носоглотки, сопровождаемых отеком слизистых оболочек, у ребенка может нарушиться носовое дыхание. Тогда он начинает дышать через рот, что, в свою очередь, приводит к пересыханию кожи губ. В этом случае необходима консультация отоларинголога, который сможет подобрать маленькому пациенту адекватную терапию.
  • Гипертермия. Повышенная температура тела, являющаяся одним из первых признаков инфекционного или вирусного заболевания, нередко сопровождается внезапным и неестественным пересыханием кожи губ у малыша. В этой ситуации нужно дать ребенку жаропонижающее средство и вызвать врача на дом.
  • Грибковые и бактериальные поражения кожи. Появление белесого налета на губах, языке и деснах, сопровождаемого ухудшением аппетита, либо болезненных трещин и уплотнений в уголках рта может свидетельствовать о наличии грибковой или бактериальной инфекции. В этом случает нужно незамедлительно обратиться к педиатру и пройти комплексное обследование.
  • Другими причинами сухости губ у детей могут быть неблагоприятные погодные условия и вредные привычки, которые, к сожалению, присущи не только взрослым. Это привычка облизывать и покусывать губы, приводящая к мацерации (набуханию) кожи и увеличению риска ее инфицирования. В некоторых случаях данная проблема может исчезнуть к семи–десяти годам, но если она сохраняется, следует обратиться за помощью к психологу.

    Что делать, если сохнут губы?

    Когда сухость кожи губ наблюдается постоянно и сопровождается неприятными ощущениями (болью, зудом, жжением), а также покраснением и раздражением периоральной зоны (вокруг рта и в области подбородка), нельзя ничего предпринимать без предварительной консультации с врачом (особенно если речь идет о ребенке). Не стоит забывать, что неграмотное лечение не только не избавит вас от проблемы, но и с большой долей вероятности усугубит ситуацию. Если же сухость губ и сопутствующие ей неприятности — лишь косметический дефект, появившийся вследствие неправильного ухода, неблагоприятных погодных условий или вредных привычек, его можно устранить самостоятельно. Для этого следует взять во внимание следующие рекомендации:

  • Постарайтесь избавиться от вредных привычек прикусывать или облизывать губы. Ни в коем случае не обдирайте отслоившуюся кожицу и корочки, поскольку в открытые ранки может проникнуть инфекция.
  • Откажитесь от курения, так как эта привычка плохо сказывается на состоянии всех кожных покровов (в том числе и на губах), провоцируя их обезвоживание.
  • Следите за своим рационом. Обязательно включайте в ежедневное меню свежие фрукты, овощи и зелень, чтобы восполнить недостаток витаминов в организме. В периоды межсезонья осуществляйте профилактический прием поливитаминных комплексов.
  • Пейте достаточное количество воды — это поможет предотвратить обезвоживание всего организма и кожи в том числе. Ограничьте употребление кофе, крепкого чая и сладких газированных напитков, поскольку они пагубно влияют на кожу.
  • Следите за тем, чтобы воздух в помещении, где вы проводите большую часть своего времени, был достаточно влажным. При необходимости установите в комнате увлажнитель (особенно важно его наличие в спальне). Регулярно проводите влажную уборку квартиры, чтобы избежать скопления пыли, оказывающей негативное влияние на кожу губ.
  • В зимний период перед выходом на улицу всегда смазывайте губы гигиенической помадой или просто жирным кремом. Таким образом вы обеспечите нежной коже защиту от пагубного воздействия низких температур и ветра. Летом гигиеническую помаду лучше заменить на увлажняющий бальзам для губ с УФ-фильтрами.
  • Тщательно выбирайте косметику — она не должна вызывать у вас раздражения и аллергических реакций. Если вы предпочитаете пользоваться стойкой помадой, обязательно наносите под нее увлажняющую основу (бальзам или корректор). Всегда удаляйте декоративную косметику с губ перед сном, используя для этих целей специальные очищающие средства.
  • Для смягчения кожи и устранения неприятных симптомов можно использовать мази с декспантенолом, соком алоэ, прополисом и другими компонентами, обладающими ранозаживляющими, противовоспалительными и увлажняющими свойствами. Неплохие результаты также дают растительные масла (например, облепиховое, оливковое и льняное). Прежде чем наносить какой-либо препарат на кожу ребенка, тщательно изучите прилагаемую инструкцию на предмет противопоказаний к применению выбранного средства, так как некоторые лекарства имеют строгие ограничения по возрасту.
  • Регулярно делайте массаж губ. Его можно осуществлять как подушечками пальцев, так и мягкой зубной щеткой (если на коже нет повреждений). Для проведения процедуры нужно смазать губы косметическим маслом или бальзамом и аккуратно помассировать их круговыми движениями. Благодаря массажу усиливается циркуляция крови в тканях и ускоряются метаболические процессы, что самым благоприятным образом отражается на состоянии кожных покровов.
  • Если вам периодически приходится бороться с сухостью губ, попробуйте дополнить уход за ними народными средствами, которые, в отличие от фабричной косметики, не содержат в своем составе красителей, силикона, отдушек и прочих химических компонентов, оказывающих пагубное воздействие на нежную и легко ранимую кожу. В арсенале нетрадиционной медицины имеется множество различных рецептов для приготовления увлажняющих и питательных смесей. Вот некоторые из них.

    Сметанная маска

    Маска, приготовленная на основе сметаны, прекрасно увлажняет кожу губ, устраняет дискомфорт и помогает предотвратить шелушение.

    Состав:

  • 20 г сметаны (лучше деревенской);
  • 10 мл оливкового или льняного масла.
  • Приготовление и применение:

  • Тщательно взбейте сметану с предварительно подогретым маслом и смажьте приготовленной массой кожу губ.
  • Выждите около 20 минут и ополосните губы водой. Такую маску можно делать ежедневно или через день, чередуя с другими составами.
  • Творожная маска

    Данное средство помогает обеспечить коже губ достаточный уровень увлажненности и устранить шелушение, спровоцированное неблагоприятными погодными условиями.

    Состав:

  • 30 г жирного творога;
  • 10 мл морковного сока;
  • 20 мл любого растительного масла.
  • Приготовление и применение:

  • Перемешайте все перечисленные компоненты до однородности и распределите полученную массу на губах.
  • Выдержите 20 минут, а после удалите маску с помощью ватного диска, смоченного в теплой воде или молочной сыворотке. Данную смесь нужно применять не реже 2 раз в неделю.
  • Медовая маска-скраб

    Такая маска прекрасно отшелушивает омертвевшие клетки, запуская восстановительные процессы, благодаря чему кожа губ становится мягкой и бархатистой.

    Состав:

  • 5 г картофельного крахмала;
  • 20 г засахаренного меда;
  • 10 мл растительного масла;
  • 10 г тростникового сахара.
  • Приготовление и применение:

  • Смешайте мед с крахмалом, добавьте масло и тростниковый сахар.
  • Тщательно разотрите массу до однородности и распределите на губах.
  • Аккуратно помассируйте губы пальцем, а после смойте состав водой. Маску-скраб рекомендуется применять 2–3 раза в неделю.
  • Маска-компресс на основе сливочного масла

    Данная смесь отлично питает и увлажняет кожу, делая губы мягкими, а также защищает нежную дерму от внешних воздействий.

    Состав:

  • 30 г сливочного масла;
  • ломтик зеленого яблока;
  • 20 г густого меда.
  • Приготовление и применение:

  • Измельчите яблочную дольку в блендере и смешайте полученную кашицу с растопленным на водяной бане маслом.
  • Добавьте к приготовленной массе мед, перемешайте и нанесите состав на губы.
  • Прикройте губы пищевой пленкой и выждите около получаса.
  • Снимите лечебную смесь сухой салфеткой. Проводите такие процедуры 2–3 раза в неделю.
  • Крем-маска на основе масла какао

    Это замечательное средство надежно защищает губы от любых неблагоприятных воздействий извне, делает их невероятно мягкими и бархатистыми.

    Состав:

  • 20 г какао-масла;
  • 10 г меда;
  • 5 г пчелиного воска.
  • Приготовление и применение:

  • Растопите все компоненты на водяной бане, перемешайте и смажьте полученным составом губы.
  • По прошествии 30 минут удалите остатки маски сухим ватным диском. Крем-маска подходит для ежедневного применения.
  • Сухость губ — неприятная и достаточно распространенная проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте. Но она, к счастью, легко устранима. Главное — не затягивать с лечением в надежде, что все рано или поздно пройдет самостоятельно, и не забывать уделять хотя бы несколько минут в день полноценному уходу за губами. Будьте внимательны к собственному здоровью, и тогда многие неприятности обойдут вас стороной.

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.