Почему чешутся соски и как избавиться от зуда

Почему чешутся соски и как избавиться от зуда

Если заметите, что соски ещё и изменили форму, немедленно обращайтесь к врачу.

Лёгкий кратковременный зуд в груди — явление чаще всего безопасное и легко устранимое. Но возможны исключения.

Вот самые распространённые причиныWhy Are My Nipples Itchy? 12 Possible Causes , по которым чешутся соски и у женщин, и у мужчин.

1. Сухость воздуха

Зуд и раздражения — первые признаки того, что коже не хватает влаги. Кожный покров на сосках тоньше, чем на большинстве других участков тела, поэтому реагирует на обезвоживание раньше.

Что с этим делать

Следите за влажностью воздуха в помещении, где проводите время.
Не забывайте использовать увлажняющие кремы и гели после того, как примете душ.
Пейте достаточное количество воды.

2. Атопический дерматит

Или экзема. Это воспаление кожи иногдаNipple Dermatitis or Eczema возникает на соске или ареоле — плоской розовой области вокруг него. Причины дерматита удаётся установить не всегда: он может быть связан с аллергией, гормональными изменениями, беременностью, кормлением грудью.

Распознать экзему можно по лёгкой, иногда зудящей сыпи на соске и ареоле. Эти прыщики бывают как сухими, так и мокнущими.

Что с этим делать

Лучший вариант — обратиться за консультацией к терапевту или дерматологу. Как правило, при экземе на сосках помогают увлажняющие кремы с церамидами (их ещё называют керамидами) — воскообразным веществом, которое входит в состав рогового слоя кожи и способно помочь её восстановить. Иногда для уменьшения зуда и отёка используют гидрокортизоновые мази и кремы. Возможно, потребуется и тяжёлая артиллерия — препараты, которые в аптеках продают только по рецепту врача.

3. Неподходящее моющее средство

Мыло, гель для душа или порошок, которым вы постирали футболку или платье, — входящие в них химические соединения иногда могут вызвать контактный дерматит. Как правило, он проявляется зудящими покрасневшими пятнами по всему телу или на участках с повышенной чувствительностью кожи. Соски — это те самые области.

Что с этим делать

Если соски чешутся, на первый взгляд, без причины, вспомните: не пользовались ли вы новым гелем для душа или стиральным порошком. На время откажитесь от него и проследите за своим состоянием. Если зуд пройдёт, значит, вашей коже просто не нравится конкретное средство. Постарайтесь им не пользоваться.

4. Неподходящее бельё

Из-за контакта с тканью тоже может появляться дерматит. Часто этим грешат шерстяные и синтетические волокна, микрофибра, ткани с добавлением ярких красителей и высоким содержанием эластана.

Что с этим делать

Вспомните, в каких именно ситуациях у вас чешутся соски и не связано ли это с тем, что вы носите тот или иной бюстгальтер или майку. Если причина покажется вам вероятной, на время откажитесь от подозрительного белья и понаблюдайте за своим состоянием.

5. Трение

Тугой бюстгальтер, жёсткая футболка или майка могут натирать соски. Те в ответ раздражаются и зудят.

Что с этим делать

Пересмотрите гардероб и подберите более мягкие и свободные модели нижней одежды. Если речь идёт о спортивном бюстгальтере, который должен плотно сидеть, используйте накладки на соски или перед тренировкой смазывайте кожу вазелином — это поможет уменьшить трение.

6. Беременность и кормление грудью

В эти периоды грудь увеличивается в размерах, кожа растягивается, а в самых тонких участках — на сосках и ареоле — иногда начинает зудеть. Неприятные ощущения усиливают гормональные изменения в организме.

Что с этим делать

Можно смазывать соски натуральными маслом какао, кокосовым или мазью с ланолином. Но лучше посоветуйтесь с гинекологом или терапевтом.

7. Лишний вес

То же, что и при беременности: к зуду и раздражению приводит увеличение объёма груди. Кроме того, лишняя жировая прослойка влияет на гормональный фон, который вносит свои пять копеек.

Что с этим делать

Стратегически верный вариант — избавляться от лишнего веса. Чтобы уменьшить зуд здесь и сейчас, пользуйтесь увлажняющим кремом, кокосовым или какао-маслом, а если дискомфорт сильный, то и аптечной гидрокортизоновой мазью.

8. Грибковые и бактериальные инфекции

С ними чаще сталкиваются женщины, которые кормят грудью. Но подцепить инфекцию могут и мужчины: вредоносные микробы и грибки проникают в организм через травмированную кожу. Если это произошло, зуд будет меньшей из проблем — при подобном заражении соски ещё и болят.

Что с этим делать

Обязательно обратитесь к врачу — терапевту, маммологу, гинекологу. Специалист разберётся, о какой инфекции речь, и пропишет вам необходимые лекарства.

9. Менопауза у женщин

При климаксе кожа становится более тонкой, сухой, раздражённой. И первыми реагируют соски.

Что с этим делать

Чтобы сохранить влагу, откажитесь от горячего душа или ванны, используйте мягкие моющие средства и чаще увлажняйте кожу.

10. Опухоли

Зуд может быть одним из первых симптомов их развития. Причём как доброкачественных, так и злокачественных. Другие признаки:

изменение формы соска;
высыпания или корка на соске;
выделения из сосков;
ямки и неровности на коже груди.

Что с этим делать

Как можно быстрее идите к врачу — терапевту или маммологу. Чем раньше обнаружена опухоль, тем выше шансы выздороветь.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.