Почему брак по расчёту может быть счастливым. Что мешает создать крепкую семью. Мнение психолога.

Почему брак по расчёту может быть счастливым. Что мешает создать крепкую семью. Мнение психолога.

Часто можно слышать, брак по расчёту, может быть самым прочным. И с этим изречением можно согласиться, ведь в нём содержится истина. Отказываясь от иллюзий, которые связаны с идеальной любовью, можно выстроить крепкие и счастливые семейные отношения

 

Почему брак по расчёту может быть счастливым?

 Брак, заключённый через несколько месяцев после знакомства, может быстро распасться. Человек, ослеплённый любовью, часто не замечает расхождений в характерах, различий в моральных правилах и в отношении ко многим социальным вопросам. А после нескольких лет в браке, приходит осознание того, что рядом проживает человек, который чужд и не понятен. В связи с этим, даже сильная влюблённость, не может быть гарантией, что созданная семья будет иметь крепкие и счастливые отношения, таково мнение специалиста.

Узнав, что кто-то вступил в брачный союз по расчёту, мы тут же представляем меркантильный денежный расчёт. Но если между партнёрами существует определённая договорённость, которая им выгодна и ценится, как хороший договор, то люди в таком союзе, ощущают свою безопасность, доверительность и уважительное отношение.

 Не редкость, когда брак по расчёту создаётся для излечения от психологических заболеваний или избавления от сложных привычек и комплексов. Если выбирается человек, который подходит по многим параметрам, способный поддержать и помочь стать лучше, то такой брак поможет избавиться от всего ненужного и вредного.

Нельзя не отметить, что оба брака могут быть, как одинаково успешными, так и неудачными.  В браке по любви, это чувство способно быстро угаснуть.  Чувство любви может быть не достаточно сильным, чтобы преодолеть семейные сложности. А в браке по расчёту душевная близость может не произойти и искра не вспыхнет.

Что мешает создать крепкую семью?

 По мнению психолога, жизнь в любых семейных отношениях должна строиться на определённых принципах:

— не нужно идеализировать семейные отношения и любовь;

— нужно принимать активное участие в решение проблемных ситуаций;

— не подстраивать партнёра под себя, а принимать таким, как есть;

— необходимо научиться проявлять душевное тепло, нежность и положительные эмоциональные проявления.

 Не надо жить с партнёром, у которого нет проявлений душевности, он не даёт вам нужный комфорт или интерес. Так же, не стоит ожидать большую любовь. Жизнь любой семьи проходит, с учётом своеобразного договора между супругами, а какими пунктами его наделить, нужно решать каждому из них.

Уважайте и цените друг друга в браке, и семейная жизнь наполнится счастьем! 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.