Пигментные пятна на коже

Пигментные пятна на коже

Издревле женщины стремятся к тому, чтобы выглядеть безупречно, гордиться собственной внешностью, притягивать к себе восхищенные взгляды окружающих. И ничто так не огорчает представительниц прекрасной половины человечества, как появление изъянов на коже. Реально существующие или преувеличенные несовершенства вызывают эстетический и психологический дискомфорт, понижают самооценку и порождают у женщин нешуточные комплексы.

Одной из самых распространенных неприятностей, которые могут стать препятствием на пути к мечте об идеальном образе, являются пигментные пятна. Эти плоские овальные участки кожи, имеющие четкие границы и отличающиеся по цвету от окружающих тканей, способны образовываться практически в любой области человеческого тела, начиная от затылка и заканчивая паховой зоной, но чаще всего они локализуются на лице и тыльной стороне рук.

Многие женщины связывают появление пигментных пятен исключительно с изменениями в состоянии кожных покровов (например, возрастными) и применяют для борьбы с данной проблемой только косметические средства. Однако этого, как правило, бывает недостаточно, и пятна если и становятся менее заметными, но не исчезают полностью или, что еще хуже, начинают прогрессировать, распространяясь по всему телу. Дело все в том, что нарушение пигментации кожи — это не просто косметический дефект, это также сигнал о возможных проблемах с внутренними органами. Поэтому, прежде чем подбирать оптимальный способ борьбы с этим явлением, нужно разобраться в том, что могло послужить причиной его возникновения.

Из-за чего появляются пигментные пятна на коже

Цвет кожи человека определяется несколькими пигментами, самым важным из которых является меланин, выполняющий функцию естественного барьера на пути ультрафиолетового излучения. Если количество пигментов в норме, то цвет кожи ровный, однородный, а при нарушении концентрации красящих веществ в клетках (меланоцитах) возникает дисхромия — изменение окраски кожных покровов (диффузное, затрагивающее обширные участки дермы, или локальное, имеющее очаговую форму). Нарушение пигментации кожи чаще всего происходит вследствие избыточной инсоляции, когда женщины пренебрегают солнцезащитной косметикой при длительном нахождении на открытом солнце или в солярии, забывают о времени для безопасного загара и не носят во время летнего зноя головных уборов, отбрасывающих тень на лицо. Но помимо этого существуют и другие факторы, провоцирующие формирование пигментных пятен на разных участках кожи. К ним относятся:

  • различные дерматологические заболевания (аутоиммунные, инфекционные или вирусные);
  • болезни желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря;
  • нарушение обмена веществ;
  • заболевания, передающиеся половым путем (например, люэс);
  • гинекологические и урологические болезни;
  • эндокринные заболевания (дисфункция щитовидной железы или надпочечников);
  • паразитарные инвазии;
  • гормональные изменения в организме, связанные с беременностью, менопаузой или приемом контрацептивов;
  • возрастные дистрофические процессы (у людей старше 45 лет);
  • авитаминозы;
  • аллергическая реакция на синтетические ткани, бытовую химию, медикаментозные препараты и ювелирные изделия;
  • прием некоторых лекарственных средств (нестероидных антибиотиков, противосудорожных и психотропных препаратов, гормональных контрацептивов), которые могут спровоцировать возникновение меланодермии — хронического заболевания, характеризующегося появлением на коже светлых или темно-коричневых пятен неправильной формы;
  • психические расстройства, неврозы, стрессы;
  • применение некачественной ухаживающей или декоративной косметики;
  • злоупотребление механическим пилингом, нарушающим целостность эпителия;
  • генетическая предрасположенность.
  • Пигментные пятна, даже множественные, сами по себе не несут никакой угрозы для здоровья человека, однако в редких случаях под них могут маскироваться злокачественные новообразования. Если пигментация на коже присутствует с детства, то речь, скорее всего, идет о наследственной предрасположенности (реже — о врожденных патологиях). В остальных случаях, когда пятна на разных участках тела появляются внезапно, они могут быть симптомом серьезных заболеваний внутренних органов. Поскольку причин, провоцирующих возникновение дисхромии, достаточно много, лучше не пытаться установить их самостоятельно, а обратиться за помощью к дерматологу.

    Виды пигментных пятен

    Пигментные пятна на коже могут быть разного происхождения и иметь различные визуальные характеристики. В медицине выделяют несколько разновидностей таких новообразований, объединенных в две группы: врожденная пигментация и приобретенная. К первой группе относятся:

  • Веснушки (эфелиды). Данный вид пигментации обусловлен врожденными особенностями человека и, как правило, передается по наследству. Визуально веснушки выглядят как маленькие, не более 2 мм в диаметре, светло-коричневые пятнышки, интенсивность окраски которых зависит от солнечной активности (зимой эфелиды могут бледнеть, становясь практически незаметными). Обычно такие пятнышки формируются в детском возрасте и сохраняются в течение всей жизни.
  • Родимые пятна (невусы). Эти пигментированные образования на коже обычно появляются в первые годы жизни ребенка и могут иметь самые разнообразные формы, зачастую причудливые. Цвет родимых пятен варьируется от розового до почти черного, в зависимости от количества меланина. Красные родинки, возвышающиеся над кожей, называются ангиомами (они формируются не из-за скопления меланоцитов, а вследствие разрастания сосудов).
  • Юношеское лентиго. Такая разновидность пигментации в виде небольших круглых или овальных пятен возникает в раннем детском возрасте (иногда сразу после рождения) и никак не изменяется под воздействием УФ-лучей. Лентиго может самопроизвольно исчезать, а через некоторое время появляться снова.
  • Вторая группа пигментных пятен включает в себя такие образования, как:

  • Возрастные пятна (старческое лентиго). Этот вид пигментации иначе называют старческой рябью, поскольку она появляется у людей пожилого возраста, локализуясь на открытых частях тела, часто подвергающихся инсоляции (на лице, кистях рук, предплечьях, в зоне декольте и верхней части спины). Возрастные пятна, как правило, имеют четкие границы и не превышают в диаметре 1 см.
  • Хлоазма. Эти пятна темно-желтого, светло-коричневого или бурого цвета, имеющие четко очерченные границы, обычно появляются на лице, животе или бедрах у беременных женщин, а также у тех, кто страдает гинекологическими заболеваниями, гепатитом или циррозом печени. Хлоазма зачастую приобретает очаговый характер, затрагивая обширные участки кожных покровов. Если данная разновидность пигментации возникает в период вынашивания ребенка, то она, как правило, самостоятельно исчезает после родов.
  • Витилиго. Это редкая патология кожи, характеризующаяся отсутствием меланина на отдельных участках кожных покровов. Данное заболевание может проявляться в виде мелких или крупных белесых пятен, имеющих различные формы и очертания. Местами локализации витилиго обычно становятся подмышечные впадины, локти, колени, стопы и кисти рук, но нередко белые пятна могут формироваться и на лице. Самостоятельно такая пигментация не исчезает.
  • Несмотря на то что пигментные пятна не доставляют человеку физических страданий, оставлять их без внимания не стоит. И дело тут даже не в моральном дискомфорте (хотя и он имеет огромное значение, ведь россыпь симпатичных конопушек на лице может с возрастом слиться в безобразное пятно), а в том, что клетки кожи, лишенные пигмента или, наоборот, содержащие высокую концентрацию меланина, становятся уязвимыми к внешним воздействиям и могут со временем перерождаться в атипичные, что нередко приводит к развитию злокачественных опухолей.

    Профилактика пигментных пятен на коже

    Совсем избежать появления пигментации на коже, особенно женщинам, перешагнувшим сорокалетний рубеж, практически невозможно, и тем не менее существуют способы профилактики этого неприятного явления:

  • правильное питание — употребление достаточного количества свежих фруктов, овощей и зелени (особенно это касается продуктов, содержащих высокую концентрацию витамина С, — цитрусовых, сладкого перца, листового салата, квашеной капусты и прочего);
  • грамотный уход за кожей — использование только качественной косметики, подобранной в соответствии с возрастом и типом эпидермиса;
  • обязательная защита кожи от ультрафиолета — применение солнцезащитных средств, ношение головных уборов с широкими полями (летом);
  • регулярная диспансеризация — контроль состояния здоровья, своевременное лечение заболеваний, предупреждение инфекций;
  • поддержка иммунной системы — профилактический прием поливитаминных препаратов, умеренные физические нагрузки, здоровый образ жизни.
  • Соблюдая эти простые правила, можно не только в значительной степени снизить риск возникновения пигментации, но и улучшить свое общее самочувствие. Ну а если вам уже пришлось столкнуться с этой косметической проблемой, нужно незамедлительно приступить к ее устранению. И первое, что рекомендуется сделать, — это посетить врача-дерматолога, который проведет визуальный осмотр новообразований, назначит ряд клинических исследований (биохимический анализ крови, соскоб с поверхности пятна) и посоветует вам, что делать, чтобы пигментные пятна исчезли. В том случае, если дисхромия кожи выражена достаточно сильно и вам не хочется ждать, пока подействует терапия, назначенная специалистом, целесообразно обратиться за профессиональной помощью в косметический салон, где вам будут предложены несколько видов аппаратных процедур (химический пилинг, криотерапия, мезотерапия и другие), либо попробовать избавиться от пигментации самостоятельно.

    Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях

    Для того чтобы устранить пигментацию или хотя бы сделать ее менее заметной, можно использовать как фармакологические препараты для наружного применения (отбеливающие кремы, мази и лосьоны, содержащие салициловую, азелаиновую или аскорбиновую кислоты, пергидроль, гидрохинон и другие вещества, снижающие синтез меланина), так и народные средства. Если вы предпочитаете нетрадиционные методы лечения пигментных пятен, обратите внимание на следующие рецепты.

    Картофельная отбеливающая маска

    Данное средство прекрасно отбеливает кожу, делает ее более гладкой и упругой. Проводить такие процедуры нужно 2–3 раза в неделю.

    Состав:

  • 1 сырая картофелина;
  • 10 мл оливкового масла;
  • 10 мл теплого молока;
  • 10 г миндальных отрубей.
  • Приготовление и применение:

  • Натрите очищенный от кожуры картофель на терке и смешайте полученную массу с остальными компонентами.
  • Нанесите готовую маску на проблемные участки кожи и оставьте на 20 минут.
  • Умойтесь прохладной водой и протрите лицо долькой лимона.
  • Черносмородиновая отбеливающая маска

    Черная смородина содержит большое количество витаминов, микроэлементов и органических кислот, которые отбеливают кожу, наполняют ее необходимым количеством влаги и придают ей сияющий вид. Используйте такую маску не реже 2 раз в неделю.

    Состав:

  • 100 г ягод черной смородины;
  • 30 г меда.
  • Приготовление и применение:

  • Перетрите ягоды через сито и смешайте полученную кашицу с медом.
  • Смажьте готовой смесью пигментированные участки кожи и выждите не менее 30 минут.
  • Смойте маску теплой водой, а после протрите лицо кубиком льда из зеленого чая или сока петрушки.
  • Медовая отбеливающая маска

    Эта маска подходит для всех типов кожи. Она эффективно борется с чрезмерной пигментацией (в том числе и возрастной), питает кожу и улучшает цвет лица. Данное средство рекомендуется применять 2–3 раза в неделю.

    Состав:

  • 20 мл рыбьего жира;
  • 30 г жидкого меда.
  • Приготовление и применение:

  • Смешайте рыбий жир с медом и нанесите полученный состав на участки кожи с нарушенной пигментацией.
  • Выждите около 30 минут, затем смойте маску теплой водой.
  • Лимонный

    отбеливающий лосьон

    Домашний лосьон, приготовленный на основе лимонного сока, прекрасно тонизирует и освежает кожу, устраняет пигментацию и предотвращает появление прыщей.

    Состав:

  • 50 мл лимонного сока;
  • 10 мл уксуса;
  • 20 мл водки;
  • 10 мл перекиси водорода (3 %).
  • Приготовление и применение:

  • Смешайте все компоненты и перелейте полученный раствор в стеклянную тару.
  • Используйте готовый лосьон для протирания проблемных участков кожи дважды в день до тех пор, пока пятна не исчезнут.
  • Огуречный отбеливающий лосьон

    Данное средство освежает и тонизирует кожу, улучшает цвет лица и эффективно отбеливает пигментные пятна.

    Состав:

  • 1 свежий огурец;
  • 30 мл оливкового масла;
  • 50 г коньяка;
  • 50 г водки.
  • Приготовление и применение:

  • Измельчите огурец в блендере, добавьте оливковое масло и алкоголь.
  • Все перемешайте и переложите полученный состав в стеклянную емкость.
  • Настаивайте ингредиенты около трех суток, затем процедите готовый лосьон и протирайте им нужные участки кожи 2 раза в сутки.
  • Зеленый отбеливающий лосьон

    Лосьон из зелени не только отбеливает кожу, но и помогает бороться с угревой сыпью, комедонами и прочими проблемами воспалительного характера.

    Состав:

  • по 20 г измельченной зелени укропа, петрушки и шалфея;
  • 20 мл лимонного сока;
  • 50 г водки;
  • 20 мл раствора календулы;
  • 150 мл горячей воды.
  • Приготовление и применение:

  • Смешайте всю зелень, залейте ее горячей водой и поместите на водяную баню.
  • Влейте в кипящий отвар лимонный сок и томите состав на медленном огне около 20 минут.
  • Процедите отвар, добавьте в него водку и настой календулы.
  • Протирайте готовым лосьоном проблемные зоны 1 раз в сутки.
  • Обратите внимание на тот факт, что лечение пигментации предпочтительно осуществлять в холодное время года, когда солнечная активность снижена. Это объясняется тем, что кожа после отбеливания становится очень уязвимой к воздействию ультрафиолета. Также следует учесть, что на устранение пигментных пятен с помощью народных или аптечных средств может понадобиться достаточно много времени, поэтому, если вам нужен быстрый результат, стоит подумать о применении более эффективных методик, например аппаратных.

    Фото:pixabay.com

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.