Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Пятна на листьях помидоров являются хорошим индикатором состояния растений. Если регулярно наблюдать за состоянием листьев томатов, можно диагностировать причину  заболевания или нарушение питания куста. Раннее выявление проблемы поможет  быстрее выяснить причины и оперативно провести мероприятия по их устранению.

Причин появления пятен у растений может быть несколько. Как правило, их появление сигнализирует о возникновении заболевания,  к которым томаты очень восприимчивы. Обычно различные пятна на листьях помидоров начинают появляться во второй половине лета, ближе к окончанию плодоношения и сбору урожая. Это вполне понятно, так как в этот период днем еще стоит летняя жара, но ночная температура уже значительно понижена. К тому же по утрам бывают туманы и холодный росы, что способствует возникновению грибковых заболеваний. Также пятна могут свидетельствовать о недостатке или избытке определенного элемента питания или грубых ошибках в агротехнике при выращивании помидорных кустов.

Итак, рассмотрим причины появления пятен на листьях томата, которые чаще всего встречаются.

Содержание:

Пятна на листьях помидоров в теплице

Высокая влажность в теплице и резкие перепады температур способствуют появлению  заболеваний у томатов. Как правило, развитие болезни начинается с нижних листьев, и если это грибок, то его споры очень быстро распространяются на другие части растения и соседние кусты.

В условиях повышенной влажности есть большой риск заражения бурой пятнистостью, фитофторозом, септориозом, бактериальной крапчатостью и др.

Пятна на помидорах — диагностика

Для вашего удобства мы составили таблицу для диагностики проблем с помидорами по цвету листьев. Можно сразу перейти на эту таблицу с фото наиболее часто встречающихся пятен на листьях томатов, чтобы вам было удобнее определить причину возникшей проблемы и определить меры противодействия.
А более подробно описание возможных заболеваний томатов или других проблем, связанных с нарушением поступления элементов питания помидорному кусту, читайте дальше.

Светлые пятна на листьях помидоров

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Если растение только что высажено в теплицу или в открытый грунт в жару, то это солнечный ожог. Рассаду перед высадкой нужно в обязательном порядке закаливать. А высадку лучше проводить вечером или в пасмурную погоду. Можно попробовать помочь листьям. Для этого после захода солнца нужно обработать листья антистрессовыми препаратами: Эпин, Циркон и др. Повторить процедуру три раза с интервалом в неделю. Обычно вскоре пятна проходят. Но если пятна не прошли, нужно искать другие  причины. 

Белый налет на листьях томатов — мучнистая роса

Белый налет на листьях томатов, похожий на рассыпанную муку. Это мучнистая роса. При заболевании мучнистой росой с обеих сторон листа появляются белые пятна. В дальнейшем с пораженного растения опадают все листья, что приводит к потери  урожая. К развитию болезни приводят малая освещенность и высокая влажность. Для профилактики заболевания нельзя допускать загущенности посадок и проводить своевременное пасынкование.

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Мучнистая роса – это очень агрессивное грибковое заболевание, которому подвержены не только помидоры, но и многие другие овощи, растущие рядом. Распространяется стремительно и может за сутки погубить все посадки томатов.
Заболевшие томаты необходимо обработать фунгицидом контактно-системного действия. В случае сильного поражения заболевшие растения лучше удалить, иначе можно потерять все растения.

Заболевшие растения лучше удалить, чтобы избежать распространения болезни. Обработать фунгицидом: Квадрис, Оксихом, Ордан, Строби.
Биопрепараты: Фитоспорин М, Бактофит , Алирин Б, Гамаир.

Белые пятна с темными краями у томатов — септориоз

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Если мутные белые пятна с темными краями начинаются с нижних листьев, а потом распространяются дальше, если они оставляют впечатление серого налета, то, скорее всего, это септориоз – очень опасное грибковое заболевание. Если не предпринимать никаких действий, то посередине белых пятен возникнут черные точки, листья потемнеют и опадут. Заболевание может охватывать другие листья, стебли, плоды. Растение могло заразиться, если почву плохо подготовили, в ней могли остаться споры грибка. Мог быть заражен семенной материал, именно поэтому семена перед посевом нужно протравливать. Септориоз обычно развивается в июле, потому что его провоцирует высокая влажность при сильной жаре.

Пятна на листьях помидор и что делать? Смотрите здесь

Зараженные растения нужно обязательно удалить и уничтожить. Заболевание плохо поддается лечению. На начальных стадиях болезни растения обрабатывают фунгицидами: бордосская смесь, Оксихом, Хом, Ревус. 
Эффективные биопрепараты: Фитоспорин М, Алирин.

Серебристые пятна на листьях томатов

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Некоторых садоводов пугают появление подобных серебристых пятен на листьях, в основном в теплицах. Это не болезнь, а физиологические нарушения развития растения (аномалия). Это происходит при резких перепадах ночных и дневных температур, а также из-за генетических изменений, когда в продажу поступают семена плохо обработанных гибридов. Такие физиологические проявления не являются опасными, поэтому не стоит беспокоиться, если вы обнаружили эти симптомы. Можно использование антистрессовые препараты: Эпин, Циркон и др., своевременное проветривание и закрытие теплицы.

Пятна зеленого и желтого цвета у помидор — мозаика томатов

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

У пораженных данным заболеванием помидор, на ботве появляется характерный мозаичный узор в виде чередующихся пятен зеленого и желтого цвета. У молодых листьев мозаичный рисунок виден более четко, чем у старых. Заболевание очень быстро распространяется на находящиеся поблизости помидорные кусты. В дальнейшем пятна желтоватого цвета могут появиться и на плодах. Это мозаика томатов, вирусное заболевание. Вирус переносится насекомыми-вредителями, с почвой, но в первую очередь заражение происходит с семенами. Поэтому для профилактики мозаики необходимо выбирать семена гибридов, у которых имеется иммунитет к данному вирусу. Если данных по устойчивости сорта к мозаичному вирусу нет, то посадочный материал нужно обязательно протравить в 1% растворе марганцовокислого калия в течение 20 минут.

Заболевшие мозаикой растения не лечат, а удаляют с участка и затем уничтожают.

Желтые пятна на листьях помидоров — кладоспориоз

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Небольшие желтые пятна сначала на нижних, затем на верхних листьях помидоров. Это начальные признаки грибкового заболевания кладоспориоз (бурая пятнистость, листовая плесень).

В дальнейшем с обратной стороны листьев пространство под пятнами покрывается светло-серым налетом (позже становится коричневым). Листья скручиваются и засыхают.

При появлении инфекции нужно провести опрыскивание растений препаратами: Квадрис, Абига Пик, Полихом, Цинеб. Из биопрепаратов эффективны: Алирин, Фитоспорин М, Псевдобактерин

Кладоспориоз томата причиняет очень большой вред в теплицах. Недобор урожая плодов достигает 30 – 40%.
Бурая пятнистость может храниться в теплицах до десяти лет, поэтому важно при появлении заболевания проводит обеззараживание теплицы и грунта.

Бурые пятна на листьях помидоров — кладоспориоз

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Бурые пятна на листьях томатов, появляются сначала в нижней части куста, затем распространяются на верхние листья. Спустя некоторое время на этих пятнах образуется темный бархатистый налет. Реже заражаются цветки и плоды, которые в случае заражения буреют и опадают.

Это явные признаки распространения опасного грибкового заболевания кладоспориоз (бурая пятнистость, листовая плесень. Пятна на листьях помидор и что делать? Смотрите здесь

Черные пятна на листьях томатов — фитофтороз

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Это явный признак поражения томатов фитофторой. Это самое опасное и распространенное грибковое заболевание, возникающее как у грунтовых, так и у тепличных томатов. Развивается от сырости на фоне резкого перепада температур. Появляются черно-коричневые пятна на всех частях растений: сначала чернеют и засыхают листья, а затем черные пятна и некрозы появляются на плодах. Чем раньше выявлена болезнь — тем больше шансов спасти растение и избежать распространения заболевания. При явных признаках заболевания растения вылечить невозможно. Главное сдержать распространение инфекции, иначе можно лишиться всего урожая.

Больные листья необходимо удалить сразу же при обнаружении. Это необходимо делать крайне осторожно, так как споры грибка могут попасть на здоровые растения. Растения нужно обработать химическими фунгицидами: Хом, Ордан, Оксихом, Профит голд, Ревус и т.д. Обработку нужно делать 1 раз в 7 дней, кратность обработок указана в инструкции к препарату.

Из биопрепаратов используются: Алирин Б, Гамаир, Фитоспорин М, Триходермин

Бурые (коричневые) пятна томатов — фитофтороз

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

На нижних листьях томата, затем на всем растении появляются бурые пятна. Недозрелые плоды становятся коричневыми. В холодную погоду по краю пятен на листьях появляется беловато-серый налет.
При повышенной влажности поврежденная ткань листьев размягчается.
Эти признаки также сигнализируют о заражении помидорного куста фитофторой. Пятна на листьях помидор и что делать? Смотрите здесь

Темные (коричневые) пятна у помидор — черная бактериальная пятнистость

Пятна не сливаются в большие и темные, как при фитофторе, а скорее похожи на черную сыпь. Симптомы черной бактериальной пятнистости томатов.

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Вначале на листьях появляются небольшие пятнышки оливкового цвета, маслянистые на вид, всего около 1-2 мм в диаметре. Довольно быстро они темнеют и расползаются, охватывая все большие части листа и стеблей.

Пораженными оказываются все надземные части растения: черешки листьев, чашелистики, плодоножки, помидорки и перчики. По мере роста плодов на них также появляются пятна, их количество растет, к этому времени стебли и листья будто покрыты коростой. Из-за нарушения питания, плоды не вызревают, а листья постепенно отсыхают и опадают. Потери урожая могут составлять 90-100% — под пятнами происходит загнивание тканей плода. Потери листовой массы от 50 до 100%.

Лечение химическими средствами отводиться медьсодержащим фунгицидами – опрыскивание 1% раствором бордосской жидкости, препаратами Хом, Оксихом, Ордан и т.п.

Из биологических препаратов очень эффективен на томатах препарат Фитолавин – помогает лечить не только с черную бактериальную пятнистость, но и с бактериальный рак, вершинную гниль томатов и др. болезни пасленовых

Темные вдавленные пятна на помидорах — Альтернариоз 

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

На листьях стеблях, плодах округлые темные вдавленные пятна. Это заболевание проявляется в жаркую погоду — альтернариоз (макроспориоз). Размер пятен может достигать нескольких сантиметров и в любую погоду они будут сухими. Болезнь вызывает пожелтение листьев растения. Отличительный признак ее  появления — на листьях и плодах пятна черного налета.

Что делать? Обработка фунгицидами: Квадрис, Хом, Ордан, Профит голд, Оксихом, Бордосская смесь.
Обработка биофунгицидами: Алирин, Фитолавин, Фитоспорин М, Триходермин

Мелкие пятна с темно-коричневой окраской — Фомоз 

На листьях появляются многочисленные мелкие пятна с окраской от темно-коричневой до черной, на которых, по мере их увеличения в размерах, могут образовываться концентрические кольца. Это фомоз (фомозная гниль). При заболевании

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

поражаются плоды, как несозревшие, так и зрелые. Определить фомоз можно по характерному бурому пятну, которое появляется около плодоножки. Затем оно увеличивается в диаметре, но не сильно. Обычно пятно достигает размеров около 3 сантиметров. Основное распространение гнили происходит внутри плода.

Гриб – возбудитель заболеваний может сохраняться в почве, в зараженных растительных остатках, а также на растениях перца и близкородственных сорных растениях. Распространению болезни способствует высокая влажность и подкормки богатые азотом. Пятна на листьях помидор и что делать? Смотрите здесь

В качестве профилактики проводят дезинфекцию грунта, и не лишним будет провести обработку внутренних частей теплицы дезинфицирующим раствором.

Лечение проводят препаратами: Бордосская смесь, Хом, Оксихом. Заболевшие плоды необходимо собрать и уничтожить.

Дефицит элементов питания томатов

Подробно про дефицит элементов питания можно посмотреть в статье на нашем сайте «Чего не хватает томатам: дефицит элементов питания»  
Можно определить, каких именно микроэлементов не достаточно растению по внешнему виду томатных листьев. Их окраске, и общему состоянию листа. Ухудшение состояния томатов чаще всего вызвано дефицитом (реже – избытком) микроэлемента питания. Какая именно подкормка нужна томатам, можно определить по изменению окраса и состоянию листьев помидорного куста. Сейчас мы рассмотрим диагностику дефицита или избытка элементов питания только по наличию пятен на листьях томатов. 

Светлые желто-зеленые пятна на листьях помидоров — дефицит азота

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

У томатов сгорают по краям, желтеют и опадают старые листья. Растения вытягиваются, выглядят чахлыми, листья мельчают, приобретают светло-зеленую с желтоватым оттенком окраску, стебель становится мягким. Жилки на нижней стороне листа имеют красновато-голубоватый цвет.

Что делать? Подкормить томаты азотным удобрением, например, мочевиной (1 ст.л. на 10 литров воды). Пятна на листьях помидор и что делать? Смотрите здесь

Желто-коричневые пятна — дефицит калия

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Молодые листья томатов заворачиваются внутрь трубочкой — кучерявятся, а старые листья желтеют, засыхают по краям. Сначала листья темнеют, затем по краям появляются желто-коричневые пятна, которые постепенно разрастаются, образуя кайму.

Что делать? Подкормка калийной селитрой (1 ст.л. удобрения на 10 литров воды) по пол-литра раствора под куст, опрыскивание листьев раствором хлористого калия (1 чайная ложка на 1 литр воды).

Желтые с некрозными пятнами — Избыток калия

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

При избытке калия нижние листья томатов желтеют, на них появляются темные некрозные пятна).
Избыток калия опасен для корней растений. Повышенное содержание калия может вызывать ожоги корневой системы. 
К тому же, избыток калия приводит к затрудненному усвоению таких элементов питания, как кальций, магний, цинк, бор и др.

Что делать? Прекратить подкормки калийными удобрениями и золой. Пятна на листьях помидор и что делать? Смотрите здесь

Листья загибаются кверху и желтеют — дефицит магния

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Листья томатов загибаются кверху и начинают желтеть между жилками.

Что делать? Хорошо помогает внекорневая подкормка (опрыскивание по листьям) раствором нитрата магния (1 чайная ложка на на 10 литров воды) или английской соли, разведенной в той же пропорции.

Бледно-зеленые пятна молодых листьев — дефицит серы 

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Признаки дефицита серы похожи на дефицит азота: бледно-зеленая окраска листьев с переходом в желтизну, красно-голубые прожилки. Но дефицит серы проявляется сначала на молодых листьях (с азотом все наоборот). Так же истончается стебель растения, он становится хрупким, ломким, одеревеневшим.

Что делать? Помогает внекорневая подкормка сульфатом магния (1 грамм на 1 литр воды).

Фиолетовые пятна — дефицит фосфора

Пятна на листьях помидоров [диагностика и рекомендации что делать]

Листья и стебли томатов темнеют до темно-зеленого цвета с синим отливом, нижняя часть старых листьев приобретает фиолетовый оттенок. Листья закручиваются внутрь, стебель становится жестким и ломким, корни чахнут. Цвет листьев томатов и стебель могут стать фиолетовыми. При этом, листья поднимаются вверх и прижимаются к стеблю.

Что делать? Подкормить помидоры фосфоросодержащим удобрением. Для приготовления подкормки залить 1 литром кипятка 1 стакан суперфосфата и оставить настаиваться на 8-12 часов. Полученный настой развести в 10 литрах воды и вылить по пол-литра подкормки под каждый куст

Пятна на листьях томатов — что делать?

Определив причину появления пятен на листьях, вы сможете принять меры по их устранению. Если пятна вызваны недостатком или избытком элементов питания, то нужно будет скорректировать режим подкормки помидор.

Все же чаще всего пятна на листьях появляются из- за заражения томатов грибковыми заболеваниями. Нужно срочно обрезать и сжечь (или унести за территорию участка) зараженные листья. А растения обязательно обработать химическими средствами. Народные средства, применяемые для профилактики заболеваний, будут уже не эффективны. Пятна на листьях помидор и что делать? Смотрите здесь

Все препараты против болезней и вредителей растений распределяются по принципу воздействия:

  • контактные – они покрывают все кусты, выполняя роль защитную роль.
  • системные – после обработки попадают в ткани растения и действуют на возбудителя заболевания более эффективно. Если заражение произошло, то лучше выбрать препараты, обладающие системным действием.
  • смешанные — существуют препараты обладающие одновременно и системным и контактным действием.
  • Очень часто садоводы понимают, что растение заболело. В этом случае важно определить вид заболевания – грибковое, или бактериальное. И потом подбирать препараты.

    Большинство грибковых заболеваний (именно они чаще всего поражают томаты) лечатся препаратами содержащими медь. 

    © 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.