Пересаживаем лесную сосну


Последнее время стало очень популярным использовать сосны при оформлении приусадебной территории или дачного участка. Это дерево прекрасно вписывается в разные дизайнерские решения. Сосна относиться к вечнозелёным растениям, поэтому будет радовать  зеленью, независимо от времени года. Приятно нарядить собственную новогоднюю ёлку-сосну. Хотя сосна  и ёлка не совсем  одно и то же, ну  с праздничными обязанностями дерево прекрасно справиться.

Сосну  можно посадить недалеко от  дома, если это будут достаточно солнечное место.

Пересадку правильно планировать на вторую половину апреля —  на начало мая.  Должно быть, достаточно тепло и достаточно теплого времени впереди, что бы  росток прижился на новом месте. Прежде, чем выкопать росток тщательно проведите подготовительные работы.

Пересаживаем лесную сосну

Пошаговая инструкция для пересадки сосны из леса на участок:

  1. Подготовте ямы для саженцев. Выберете  для этого солнечные просторные места. Между соснами на участке должно быть расстояние не меньше, чем четыре метра.
  2. Выбирая росточек, учтите, что саженец, изначально ослабленный, вряд ли приживётся на новом месте. Что свидетельствует о недоразвитости  маленького деревца  — его расположение в тени других деревьев. Саженец нужно выбирать  с опушки или окраины леса.
  3. Саженец должен быть высотой примерно пятьдесят-семьдесят сантиметров — не больше, не меньше.
  4. Когда Вы будете пересаживать молодое дерево, учтите ориентацию саженца по отношению к  сторонам света, для того, что бы на участке попробовать оставить её такой же. Условие не обязательное.
  5. Выкапывая сосну, максимально сохраните целостность корневой системы, в особенности стержневого корня.
  6. Следует, также перемещать дерево с  местным грунтом, для этого приготовьте полотняный мешок или картонную коробку, а сверху ёмкость для перевозки. Преимуществом картонной коробки является, то, что с ней можно, как вариант, посадить деревцо, не нарушая целостность корневой системы,  через время она сгниёт, и специально удалять  коробку не придётся. Запомните, корни хвойных деревьев не должны полностью высохнуть за время дороги.
  7. В лунку с саженцем нужно насыпать земли из  хвойного леса. В этом грунте у саженца больше шансов благополучно прижиться и расти.
  8. Старайтесь не допустить механического повреждения корней или ветвей.
  9. Если перевозка планируется длительная, следует увлажнить корни деревца.
  10. Необходимо перед тем, как сажать добавить минеральных удобрений для хвойных деревьев и основательно полить – не менее ведра воды.
  11. Посадите молодую сосну в подготовленную яму и присыпьте корневую систему лесной землёй, а сверху насыпьте обычный грунт.
  12. Необходимо утрамбовать грунт вокруг сосны, чтобы не было воздушных прослоек в земле, и полить молодое дерево повторно.
  13. Пока саженец не приживётся его необходимо оградить от действия прямых солнечных лучей, искусственно его затеняя.

Где и когда можно взять саженец?

Во второй половине  весны уже можно осуществлять  пересадку  сосны на своё постоянное место жительства. Если Вы хотите посадить лесную красавицу у себя дома, то тогда необходимо заранее получить соответствующее разрешение лесника, что бы ни нарушить закон.  Ну, лучше и проще, хотя не дешевле, купить  сосну в питомнике, в таком случае  Вы будете точно знать, что Вы покупаете, какие особенности содержания конкретного вида сосны, и что она ни превратится в огромного гиганта.

Пересаживаем лесную сосну

На участке прекрасно смотрятся миниатюрные виды сосен с  красивым цветом хвои и интересной формой кроны.

Какие виды сосен лучше для оформления пространства

Выбирая сосну нужно иметь в виду, что разные сорта сосен достигают разной высоты. Стоит задуматься, нужен ли гигант на Вашем участке? К домашним видам сосен можно отнести: сосну кедровую «Стрикта», растет до одного метра,  сосну горную «Гном», до двух  метров, сосну веймутовую «Радиата», до полутора метров, сосну веймутовую «Ауреа» до восьми метров и сосну веймутовую «Минима» до полуметра.

Пересаживаем лесную сосну

Правильно выбранный вид дерева избавит Вас от неприятных последствий в будущем. А, сосна сможет служить прекрасной  изгородью и украсить собой любой ландшафт.

Сосна и фэн-шуй

Сосна считается очень  важным элементом  фэн-шуй  на любом участке.  Она является символом долголетия и отменного здоровья, олицетворением стабильности и силы.  Объясняется это в первую очередь тем, что это вечнозелёное дерево  — долгожитель. На нашей планете мало деревьев, которые способны так долго жить. Если посадить сосну возле  кипариса, то они будут олицетворять  вечную дружбу, способную выдержать самые трудные испытания. В  восточной традиции это дерево  ассоциируется с бессмертием, защищенностью, силой и долголетием.

Пересаживаем лесную сосну

Сосна используется, часто как  символ храбрости, решимости и удачи. Сосну по фэн-шуй лучше посадить позади дома. Можно поставить около сосны  фигуру журавля этот  символ будет обладать двойным значением и двойной энергетикой.

Представление о сосне у древних людей

О сосне существует много легенд, древнегреческая легенда, повествует, что сосна — это заколдованная красивая нимфа.

Древние славяне, считали, что  сосна  может лечить  страшные болезни, способна  продлить  жизнь и подарить вечную молодость человеку.

Во многих древних культурах она символизировала  рождение и плодородие, бессмертие и вечную жизнь. Ветви, древесину использовали в  народных обрядах для исполнения  желаний.

Древние китайцы приписывали сосне особые мистические способности, наделять человека стойкостью и мужественностью.

В представлении  Друидов человек, рожденный в период сосны с 19-29 февраля  по 24 августа-2 сентября  способен тянуться вверх, может преодолеть трудности и отстоять себя.

Пересаживаем лесную сосну

Большинство сосен, относятся к быстрорастущим деревьям.  В первые десять лет жизни сосна растёт  со скоростью  двадцать пять-шестьдесят сантиметров в год. Постепенно рост замедляется. А затем  сосна растёт вширь. Обыкновенная лесная сосна живёт триста-пятьсот лет.

Лечебные свойства сосны

Фитонциды, которые выделяются сосновыми деревьями, очищают от болезнетворных микробов воздух, благотворно влияют на органы дыхания, помогают при аллергии, бронхиальной астме, туберкулезе, бронхите и  рините.

В гомеопатии используются почки, пыльца, шишки, хвоя,  живица – из  коры дерева.

Эфирное масло сосны применяют в лечении нервных расстройств и психотерапии.  В  санаториях специально стараются посадить  сосны  и поставить под ними скамейки или качели для взрослых. Запах сосны помогает успокоить  капризных, гиперактивных детей, гармонизирует работу  нервной системы детей и взрослых.

Пересаживаем лесную сосну

Сосна содержит  витамины и микроэлементы: К, B1, B2, P, аскорбиновую кислоту, каротин, дубильные вещества.  Из веток можно приготовить витаминный напиток. А другое сырьё сосны используют для противовоспалительных, мочегонных, болеутоляющих препаратов.

Эфирное сосновое  масло используют в косметологии, так как оно ускоряет регенерацию кожи и способствует её омоложению.

Ванны из хвои отличное  средство для восстановления сил, нормализации сна, успокоения нервной системы, укрепления суставов и профилактикой артрозов.

При таких заболеваниях как нефрит, острый гепатит, а также при беременности, применять  экстракты из сосны нежелательно.  Впрочем, перед применением любых медицинских или гомеопатических препаратов необходимо консультация  с врачом-гомеопатом, для того, что бы убедится, что у Вас нет противопоказаний.

Заключение

Есть разные мнения по поводу, того  хорошо или плохо растить сосну на участке.  Прежде чем посадить сосну примите к сведению, что для дерева нужны определённые условия и достаточное пространство  для роста. Учтите, когда дерево подрастет,  то вблизи него не всё возможно буде посадить, а пересадить сосну на другое место крайне проблематично. Положительным моментом является то, что воздух, где растёт сосна, насыщается целебными веществами. Дерево приносит пользу людям из-за своих лечебных качеств  и животворящей ауры.  Возле сосны легче принять сложное решение, справиться с  раздражением и стрессом. Она  способна отдавать, а не забирать энергию, подпитывать жизненной силой, способствовать самосовершенствованию человека.

Интересно знать! Самое древнее известное дерево на планете  — сосна (названная Метузела), её  возраст почти пять тысяч лет.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.