Перекись водорода от пигментных пятен

Перекись водорода от пигментных пятен

С пигментными пятнами можно столкнуться в любом возрасте. Следы после акне, веснушки, возрастная пигментация кожи – все это может расцениваться как косметический дефект и негативно сказываться на самооценке человека и его социальной адаптации. Поэтому многие люди, имеющие пигментные пятна различного происхождения, стремятся избавиться от них всеми доступными способами.

Выраженная очаговая пигментация кожи может появиться в результате воздействия множества причин. Это может быть повышенная чувствительность светлой кожи, в результате чего даже неяркое солнце способно оставить следы в виде веснушек. Это может быть итог длительной травматизации и воспаления дермы в месте локализации глубоких прыщей. У людей старшего возраста пигментация усиливается из-за начавшихся дегенеративных изменений кожи. Кроме того, к усиленной выработке пигмента меланина клетками дермы могут привести эндокринные патологии, заболевания печени и желчного пузыря, авитаминозы, неконтролируемое и неграмотное использование косметических средств, а также гормональных противозачаточных препаратов. В результате воздействия всех этих факторов или их сочетаний пигментные пятна появляются не только на лице, но и на руках, ногах, туловище.

Преимущества перекиси водорода в устранении пигментации

Чтобы устранить очаговую пигментацию, можно воспользоваться разнообразными методами. Всем известно отбеливающее действие сока лимона и других цитрусовых, огурца, петрушки, квашеной капусты. Но применять эти средства необходимо длительно, практически постоянно, иначе пигментация будет рецидивировать. Можно воспользоваться более надежными медикаментозными средствами, такими как различные кислоты: уксусная, молочная, лимонная, салициловая. Именно к таким средствам, недорогим и достаточно эффективным, относится и перекись водорода.

Химическое строение молекулы перекиси водорода (Н2О2) очень сходно со строением молекулы воды (Н2О). Один «лишний» атом кислорода и обеспечивает весь эффект применения средства. Он вступает в химическую реакцию на поверхности кожи, окисляет и разрушает такие структуры, как отслуживший свой срок эпидермис, пот, кожный жир, пигмент меланин. В результате кожа очищается, осветляется, частично омолаживается.

Поэтому очищающий и осветляющий эффект перекиси водорода может поспорить с результатами использования других средств для борьбы с пигментацией. Немаловажными преимуществами являются и доступность перекиси, ее невысокая стоимость, простота проведения процедур. Однако не всем желающим избавиться от пигментных пятен можно ею пользоваться, возможны некоторые осложнения, также имеются и противопоказания.

В каких случаях перекись водорода опасна

Очень важно не переусердствовать с применением перекиси водорода, стремясь быстрее достичь желаемого результата. При избыточном или слишком частом использовании перекись водорода действует агрессивно, приводя к кожным ожогам. Вместо чистой и осветленной кожи, без некрасивых пигментных пятен, можно получить поврежденную дерму, к тому же возникает риск формирования рубцов.

Кроме того, есть строгие противопоказания для использования перекиси водорода на любых участках кожи лица, рук или тела, если:

  • наблюдаются кожные патологии (псориаз, экзема, фурункулы, другие очаги воспаления);
  • нарушена целостность кожных покровов (ссадины, порезы) или имеются гематомы (синяки);
  • известно об индивидуальной непереносимости перекиси.
  • Как применять перекись водорода правильно

    Прежде всего, необходимо усвоить ряд правил, соблюдение которых обеспечит абсолютную безопасность работы со средством. Эти рекомендации относятся к любым пигментным пятнам, локализующимся на лице, шее, теле или руках:

  • Концентрация не должна быть больше 3 %.
  • Чистую перекись водорода или маски с ней нужно наносить на ограниченный участок кожи, лучше точечно.
  • Если кожа сухая и чувствительная, следует предпочесть перекись в виде масок.
  • Не допускать попадания средства на слизистые оболочки, губы и область вокруг глаз.
  • Не пользоваться перекисью водорода чаще 1 раза в неделю и более 1 месяца, между курсами перерыв должен составить 3–4 недели.
  • Перед началом процедур важно сделать тест на непереносимость средства: нанести его небольшое количество на закрытый участок тела и фиксировать реакцию в течение 20–30 минут.
  • Если кожа на лице или частях рук жирная, с расширенными порами или акне, то можно воспользоваться 3-процентной перекисью водорода. Для этого ватный диск смачивают средством, затем посыпают морской солью (при желании). Этим диском протирают проблемные участки в течение 2–3 минут, при этом солевые кристаллы действуют как пилинг. Затем кожу ополаскивают водой, просушивают полотенцем и смазывают легким нежирным кремом.

    Таким же способом можно удалять и веснушки на лице, шее, плечах и руках. Но, так как веснушки обычно расположены близко друг к другу и их очень много, точечная обработка практически невозможна. В то же время нежелательно воздействовать на участки кожи без меланина. Поэтому рекомендуется применять перекись водорода, смешанную со сметаной или картофельным крахмалом в соотношении 1:1. После подсыхания смеси маску смывают чистой водой.

    Также хорошо себя показали и другие маски с перекисью водорода, которые очень бережно осветляют и очищают кожу. Вот некоторые из них:

  • С медом и алоэ, для кожи любых типов: на 2 капли перекиси нужно взять по 1 стол. ложке меда и сока алоэ, смешать и нанести на 15 минут, затем промыть водой.
  • С бодягой, для жирной кожи: несколько капель перекиси водорода смешать с 4–5 граммами бодяги, нанести на кожу на 15–20 минут.
  • С творогом, для сухой и жирной кожи: 1 столовую ложку творога соединить с 5–7 каплями перекиси, смазать кожу на 10–15 минут, затем смыть водой.
  • Соблюдая все рекомендации по использованию перекиси водорода, можно достаточно быстро и бережно очистить кожу от пигментных пятен, веснушек, следов прыщей или фурункулов. Это средство наряду с различными косметическими препаратами и процедурами является очень эффективным и востребованным всеми, кто нуждается в осветлении и очищении кожи.

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.