Передаются ли блохи от кошек человеку и как от них можно избавиться

Подобно другим теплокровным животным, кошки подвержены нападению разных паразитов, которые остаются на поверхности их тела. В числе таких вредителей и блохи. Эти насекомые питаются кошачьей кровью и размножаются в шерсти. Блохи передаются от кошек человеку в нескольких случаях. Например, подобное может произойти, если на домашнем питомце оказался паразит Pulex irritans (кошачья блоха).

Передаются ли блохи от кошек человеку и как от них можно избавиться

В ряде случаев блохи от животных могут перейти на человека

Причины заражения

К сожалению, домашние любимцы приносят не только позитивные эмоции, но и некоторые неприятности, например такие, как паразиты, живущие в шерсти. При отсутствии источников пропитания они способны переходить и на людей. Блохи передаются от кошек человеку очень часто, при появлении первых признаков заражения важно быстро отреагировать и принять меры, выбрав безопасные для любимца средства.

Вредители отличаются высокой выносливостью и способностью быстро адаптироваться к новой среде обитания. Кот может заразиться блохами разными способами. Личинки паразитов устойчивы к неблагоприятным условиям. Молодые особи могут прожить и без хозяина, им не нужна кровь в раннем возрасте.

Какую опасность блохи представляют для кошек рассказано в видео:

Кот может заразиться следующими путями:

  1. На прогулке. Животному достаточно пройтись по траве, полежать на скамейке, побегать по песочку: личинки есть везде.
  2. Блохи передаются от кошек к человеку, а от человека — к пушистому питомцу. Если хозяева побывают в гостях и погладят там блохастого кота, паразиты могут попасть на одежду и обувь. Так вредители перекочуют в другой дом. Личинки могут быть не только на шерсти питомца, но и на любых вещах. Поэтому, находясь в гостях, следует быть осторожными.
  3. Котёнка может заразить мать. От неё паразиты могут передаться целому выводку. Специалисты советуют обработать питомца до окота, чтобы не допустить подобной неприятности.
  4. Переносчиками коварных кровопийц являются и грызуны. Когда кошка охотится, она запросто может заразиться блохами от них.

Передаются ли блохи от кошек человеку и как от них можно избавиться

Заразиться паразитами животные могут на прогулке или при контакте с зараженным животным

Основные симптомы

Кошачьи блохи передаются человеку, поэтому очень важно своевременно распознать заражение питомца и принять меры. На первой стадии кот лишь изредка почёсывается, в целом поведение животного ничем не отличается от привычного, поэтому на этом этапе сложно что-то заметить. Только опытный хозяин может понять, что с питомцем произошла неприятность.

На второй стадии симптомы уже становятся явными:

  • животное ведёт себя неспокойно;
  • любимец постоянно себя покусывает, стремясь ликвидировать вредителей;
  • питомец отказывается принимать еду, у него ухудшается аппетит;
  • кот всё время мяукает, зовя хозяина на помощь;
  • ухудшается сон пушистого любимца.

На этом этапе можно рассмотреть паразитов, раздвинув кошачью шерсть. На теле животного много расчёсов, укусов, кровавых ранок. Когда заболевание прогрессирует, питомец становится нервным и беспокойным, он мало ест и теряет вес. У него выпадает шерсть, образуются проплешины. Может появиться аллергический дерматит. В этом случае нужно срочно спасать животное.

Иногда большое количество блох способно спровоцировать смерть. У котёнка, страдающего от блох, нередко развивается анемия.

Опасность блох для человека

Блохи передаются от кошек к человеку, это следует знать всем хозяевам пушистых любимцев. Заразиться паразитами от кошки можно через любую поверхность, где находилось животное, прямой контакт вовсе не обязателен.

Передаются ли блохи от кошек человеку и как от них можно избавиться

Блохи представляют опасность для человека и могут стать причинами заражения опасными инфекциями

Насекомые, собственно, на коте не живут. Насытившись кровью, они спрыгивают с него, а при ощущении голода легко запрыгивают опять. Аналогичным образом кошачьи блохи могут перейти и на человека, но нужно понимать, в чём таится основная опасность этих паразитов. Укусы — это лишь полбеды. Кровососы являются переносчиками многих неприятных болезней. После них пострадавший может столкнуться со следующими проблемами:

  • воспаление эпидермиса;
  • заражение бруцеллёзом, приводящим к поражению внутренних органов, лихорадке и летальному исходу;
  • высыпание на кожных покровах;
  • отравление при попадении паразитов в пищу;
  • ползучая эритема: при постоянно появляющихся омертвевших язвочках кожа становится бледной и начинает шелушиться;
  • при аллергии на укусы может повышаться температура тела, возможно затруднённое дыхание;
  • огромную угрозу представляет заражение сибирской язвой, при которой возникают эрозии и гематомы, поражаются внутренние органы, что нередко приводит к летальному исходу.

Передаются ли блохи от кошек человеку и как от них можно избавиться

У животных блохи вызывают раздражение, зуд и возбужденность

Во время укуса ощущается болезненный укол. После этого кожа опухает, краснеет, на ней могут появиться волдыри или красные точки. Обычно укусы располагаются в 1−2 см друг от друга, но не прямыми дорожками, как в случае с клопами.

Больше всего страдают голени. Это связано с тем, что максимальная высота прыжка паразитов составляет полметра. Но если человек находится в кровати, они могут кусать его везде.

Обработка укусов и борьба с паразитами

Если симптомы не исчезают в течение нескольких дней или зуд нестерпим, нужно обработать ранки. Существует немало эффективных средств, снимающих воспаление, покраснение и зуд. Выбор зависит от индивидуальных особенностей организма. Специалисты рекомендуют следующие средства:

  1. Обработать проблемные участки мылом с тёплой водой и смазать тем или иным антисептиком.
  2. Приложить кусочек льда к месту укуса.
  3. Убрать зуд можно при помощи слабо концентрированного содового раствора, серной мази.
  4. Снять неприятные симптомы поможет йод, зелёнка, раствор этилового спирта. Но подобные средства показаны только тем, кто не страдает от повышенной чувствительности кожи.

Это интересно: кошачий ошейник.

Изучение блох под микроскопов смотрите в видео:

При появлении неспецифической реакции на укусы лучше обратиться за помощью к врачу. Важно помнить о том, что болезненные места ни в коем случае нельзя расчёсывать, иначе можно занести инфекцию.

Чаще всего блохи в дом приносит именно кошка. Для профилактики появления паразитов можно принять некоторые меры. Специалисты советуют владельцам пушистых питомцев:

  1. Использовать специальные ошейники против блох. Они надеваются на любимцев перед прогулкой.
  2. Почаще стирать подстилки и коврики, где часто проводит время любимец.
  3. Регулярно мыть полы, пылесосить ковры и мягкую мебель.

Таким образом, блохи у кошки опасны для человека, соседство с заражённым котом чревато ухудшением здоровья и даже может стать причиной смерти в самых запущенных случаях. Поэтому крайне важно при появлении первых признаков заражения животного оперативно отреагировать.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.