Отец просит заложить квартиру, ему нужны деньги для бизнеса — Истории из реальной жизни

Отец просит заложить квартиру, ему нужны деньги для бизнеса - Истории из реальной жизни

Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. Хочу поделиться непростой ситуацией, сложившейся в моей семье. Вопросы, касающиеся имущества, часто приводят к разладу в семье. Порой, даже самые дружные родственники становятся врагами после дележки недвижимого имущества. Даже среди моих знакомых есть несколько семей, в которых родители вычеркнули из жизни детей, дети не общаются между собой, а всему виной имущественные претензии. Никогда не думала, что такое коснется меня, я всегда с осуждением смотрела на людей, которые из-за наследства, квартир или машин портили отношения с самыми близкими людьми. Ведь, в наше время сложно найти хорошего друга, все хотят извлечь выгоду, получить что-то от других людей. Семья должна держаться вместе, а как по-другому? Кто поможет в сложной ситуации, кроме мамы, папы, сестры, брата?

Мы с мужем в браке живем 10 лет, детей у нас нет. Мои родители давно в разводе, мама живет с новым мужем в другом городе, мы очень редко видимся, отец живет в нашем городе в общежитии, братьев или сестер у меня нет.  Мы много работаем, я учитель, муж водитель. Когда мы поженились, мой отец помог приобрести хорошую двухкомнатную квартиру в новостройке, обустройством жилья мы постепенно занимались сами. Родители моего мужа не имели возможности помочь.

На сегодняшний день уже мой отец просит о помощи. Он уже много лет занимается бизнесом, связанным с грузоперевозками. Организовал бизнес он вместе с другом, у них в фирме 6 машин.  Сейчас конкурентов появилось много, бизнес переживает не лучшие времена, да и для того, чтобы держаться на плаву и иметь большую клиентскую базу нужно расширяться.

Отец посчитал что нужно вложить деньги, увеличить количество машин для перевозок. Средств для расширения у него нет, он решил взять кредит в банке. Но для получения такой суммы необходим залог, который гарантирует банку возврат средств. Отец посчитал, что моя квартира подойдет для этого, комната в общежитии не является его собственностью, а напарник сам живет в съемной квартире. Уже несколько раз отец намекал мне и моему мужу, что помогал нам покупать эту квартиру, а теперь мы якобы должны помочь ему. Конечно, он заверяет, что никаких проблем не возникнет, это всего лишь формальность, но все же, мне иногда кажется, что он не совсем в этом уверен.

Понимаете, очень сложная ситуация. Я к бизнесу не имею никакого отношения, не понимаю в нем абсолютно ничего. Знаю только одно: это очень рискованное дело, все может измениться в один миг. Но с другой стороны это мой отец просит помощи, как я могу ему отказать, может быть, действительно все изменится в лучшую сторону.

Конечно, если дела наладятся, то вопросов нет. А если все же что-то пойдет не по плану, варианта два: нас выселят из квартиры на законных основаниях или нам с мужем придется возвращать долг банку вместо отца. Возвращать долг мы не сможем, так как зарплаты у нас средние, на жизнь хватает, но не на выплату кредита. К тому же, мы планируем завести детей, а где мы будем жить с детьми в случае чего. Тем более напарник моего отца мне очень не нравится, он какой-то хитрый, да и проблемы с алкоголем у него есть. Он вообще живет один, ни семьи, ни детей. Я думаю, такому человеку не составит труда сбежать, сменить место жительства, уехать в другую страну, где его даже искать никто не будет.

Я и мой муж в разговоре дали понять, что мы против такого решения, но отец словно не слышит нас, не хочет понять.

Еще я боюсь, что мой муж в случае плохого исхода может от меня уйти. У нас кризис в отношениях, мы уже думали о разводе, но решили дать нашим отношениям второй шанс. Мне кажется, помощь отцу может ухудшить отношения с мужем, мы будем переживать, жить в страхе, контролировать бизнес отца, в итоге муж не выдержит. Я себе представляю, как ежедневно буду думать, все ли хорошо, как развивается бизнес, какая прибыть, все ли идет по плану. А вдруг отец, не будет рассказывать о проблемах в бизнесе, будет надеяться, что все исправит, и в итоге всего лишится.

Я иногда думаю, лучше бы он работал наемным работником и спокойно жил. Я вижу, как ему сложно, от этих переживаний и размышлений он сильно постарел, сейчас ему 57. В этом возрасте люди живут стабильно, заботятся о внуках, а мой пытается развивать бизнес. Но куда он сейчас может устроиться на работу, я тоже не знаю, молодых не везде ждут.

Может быть ему каким-то образом поменять бизнес, продать машины, вложить эти деньги в другое дело, придумать что-то новое, а не увеличивать долги перед банком. Но как ему это предложить, да и какой вид бизнеса выбрать, чем заниматься? Наверняка все ниши заняты.

Не знаю, как правильно поступить в данной ситуации, как сделать так, чтобы всем было хорошо. Мой муж и отец – самые родные и близкие люди для меня. Как найти наилучшее решение этой проблемы, помочь отцу и самой остаться с семьей и с жильем?

Отец просит заложить квартиру, ему нужны деньги для бизнеса - Истории из реальной жизни

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.