Основные правила здорового питания

  Основные правила здорового питания

Постройте своё питание таким образом, чтобы в рационе было как можно больше разнообразной пищи. Желательно, чтобы каждый день вы принимали продукты разных пищевых групп: овощи, зерновые и бобовые продукты, фрукты, ягоды, орехи, молочные продукты, мясо, рыба, грибы, зелень, масла, жиры.

Принимайте пищу регулярно, ешьте небольшими порциями, желательно четыре раза в день. Не пропускайте завтрак, обед, полдник и ужин.

Прием пищи в одно и то же время способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта. При этом желательно отказаться от перекусов в промежутках между основными приемами пищи.

По возможности ограничьте потребление соли. Обычную соль лучше заменить йодированной солью. Рекомендуется лучше не досаливать пищу, чем пересаливать. Очень полезна морская соль, в своём составе она сохраняет множество полезных минералов. Так как морская соль более соленая, то её требуется меньше, соответственно организм получит меньше вреда, чем от обычной соли.

Диетологи рекомендуют уменьшать потребление сахара. Если вы замените его медом, то обеспечите свой организм дополнительными витаминами и минералами, что будет способствовать укреплению иммунитета и поможет предотвращать простудные заболевания. Не стоит только добавлять мед в горячий чай, потому что мед при высокой температуре лишается значительной части своих полезных качеств.

На протяжении дня пейте как можно больше чистой воды. Наш организм состоит на две трети из воды, поэтому она нам так необходима. Вода, увлажняя кожу изнутри, предотвращает сухость и питает её энергией. Также вода выводит вредные токсины из организма и является необходимой для хорошего пищеварения. В течение суток рекомендуется пить около двух литров негазированной чистой воды. Большую часть этого объема воды выпивайте в первой половине дня, на ночь не следует много пить, чтобы избежать утренних отеков.

В сезон употребляйте как можно больше свежих фруктов и овощей. Сырые овощи и фрукты содержат витамины и большое количество клетчатки, необходимой для нашего организма. Употребление сырых овощей и фруктов повышает скорость обменных процесс организма, что в свою очередь способствует похудению.

Здоровое питание подразумевает употребление в пищу только свежих продуктов. Ешьте только свежую еду. Для этого готовьте небольшими порциями, забудьте об огромных кастрюлях борща на всю неделю. Длительное хранение пищи приводит к тому, что в продуктах запускаются процессы брожения и гниения. Покупая продукты, обязательно проверяйте их срок годности.

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.