Нужно ли состоять в посредственных отношениях. Советы психолога.

Нужно ли состоять в посредственных отношениях. Советы психолога.

Примирение и принятие посредственных отношений, приводит к потерям самого себя, к нарушениям в саморазвитии и к появлению психологического расстройства, таково мнение ведущего психолога.

 

Нужно ли состоять в посредственных отношениях?

 Часто можно слышать выражения: «Радуйся тому, что есть», «Не будь таким требовательным», «Стерпится — слюбится» и пр. Но такими принципами нельзя пользоваться в отношениях в паре.

Американскими учёными доказано, что большинство людей находятся в отношениях с кем-то, из-за боязни одиночества.  Они не очень беспокоятся об их качестве. И в связи с этим, быстро повышаются стрессовые уровни, так как приходится смиряться и жить в неподходящих установленных правилах. И как результат, у человека всё чаще проявляется:

— нервозность и пессимизм;

— пониженная работоспособность и социальная активность;

— ухудшение сна и процессов в питании.

Наличие страха остаться одиноким, приводит сознание к перекошенному понятию, и мы делаем выбор не тех людей, которые нам больше подходят. И через короткий период, человек становится заложником созданной им ситуации, грозящей ещё большим одиноким состоянием  эмоционального, психологического и интеллектуального плана, чем до появления отношений.

 Существует мнение: свободные люди переполнены эгоизмом и отсутствием надёжности, в отличие от женатых людей. Но есть доказательства, что свободные люди намного больше проявляют заботу о близких и друзьях, много делают для окружения.

 Объяснение этому феномену простое. У таких людей сильно развито чувство, связанное с собственным достоинством, так как они не участвуют в сделках с собой и ими не компенсируется своя несостоятельность за счёт партнёра.

По мнению психолога, многими людьми избегаются потери посредственных отношений из-за неоправданного риска и неуверенности в себе. Поэтому они состоят в посредственных отношениях, так как не уверены, что в дальнейшем они встретятся с большой и светлой любовью.

Однако, когда у человека пропадает желание стремиться к саморазвитию, то необходимо подумать, а не в партнёре ли всё дело. Когда между партнёрами хорошие здоровые отношения, то у них наблюдается карьерный рост (у мужчины увеличивается желание заработать), у них улучшается психологическое состояние, внешние данные и внутреннее здоровье.

Некоторые готовы состоять в бесперспективных отношениях, из-за того, что жалеют потраченное время и силы на своего партнёра. Но нельзя забывать, что в любых социальных связях можно многому выучиться и приобрести новый хороший опыт. И не стоит жалеть прошедшие отношения. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.