Nike создал линейку женских купальников и, казалось, нашёл идеальную формулу. Но тут его увидели феминистки

Nike создал линейку женских купальников и, казалось, нашёл идеальную формулу. Но тут его увидели феминистки

Компания Nike показала коллекцию хиджабов, леггинсов и костюмов для плавания, но защитники прав женщин недовольны. «Скромная» линейка купальников — современная и технологичная. Однако от гнева феминисток в твиттере бренд это не уберегло — женщины не в восторге от их позиции. 

Американский спортивный бренд Nike 10 декабря презентовал коллекцию «скромных» купальных костюмов для женщин. Новая экипировка для водных видов спорта — идейное продолжение другой модели Nike — Pro Hijab. Линейка включает всего четыре новых вида: закрытый плавательный костюм, хиджаб, тунику и леггинсы. По словам представителей компании в разговоре с Hypebeast, для них это не только освоение рынка мусульманских стран, но и отличная возможность помочь жительницам этих регионов полностью раскрыться в водном спорте. Анонс новых моделей опубликовали в твиттере.

@Nike

Коллекция для плавания Nike Victory, приносящая новейшие технологии в мир скромных купальников, выйдет 1 февраля 2020 года.

Презентацию нового модельного ряда твитнула и директор по коммуникациям Nike Хайди Баргетт. Она отметила водонепроницаемость экипировки и её защиту от солнца.

Heidi Burgett

Новая линейка быстросохнущих скромных купальников Nike. Плавательная коллекция для победителей появится в магазинах 1 февраля 2020 года.

Nike создал линейку женских купальников и, казалось, нашёл идеальную формулу. Но тут его увидели феминистки

Nike создал линейку женских купальников и, казалось, нашёл идеальную формулу. Но тут его увидели феминистки

Несмотря на позитивный посыл, у пользователей твиттера новая линейка стала символом ущемления прав женщин. Люди не выдержали такого заплыва и, кажется, не без досады выругали бренд за пособничество странам, где притесняют целевую аудиторию коллекции. Их удивило, насколько быстро Nike забыли о собственных ценностях. 

Yasmine Mohammed

Они будут продаваться как горячие пирожки в странах, где женщин избивают, нападают на них или сажают в тюрьму за нескромность. Поздравляю вас с шариатским купальником, Иуды. В то время как феминистки в Иране и Саудовской Аравии гниют в тюрьме, вы клепаете своё лого на инструментах подавления.

@Sarcasmic3

Настоящие мусульманки никогда не наденут облегающие костюмы и хиджабы. Новую коллекцию будут носить только те, кто хочет казаться религиозным. Пусть прогуляются в этом по Ирану или Саудовской Аравии — посмотрим, что выйдет из этой идеи!

@SerotoninsGone

«Скромный».
Синонимы: угнетающий, оскорбительный, репрессивный, жестокий, властный, карательный.

Нашлись и те, кто в более тонкой форме подошёл к критике бренда. 

@bander_sss_ksa

Несколько часов назад я прочитал пост кого-то, кто обиделся на термин «нормальные плавательные костюмы» — для него/неё это звучало злобно и бесчеловечно.

@isma2k9

А их владельцы, ой, то есть мужья разрешат им купить эти костюмы?

@Pure_Chutzpah

Я надеюсь, они халяльные.

Среди этого хаоса обнаружились и те, кто похвалил Nike. Девушки обрадовались тому, что им больше не придётся искать что-то особое для «скромного» плавания.

@voguewhereyouat

Почему эти купальники не появились в то время, когда родители заставляли меня плавать в бассейне в брюках карго?

@nay731

Я не мусульманка, но мне нравится идея плавательных леггинсов с защитой от солнца. Ведь из-за ультрафиолетовых лучей я постоянно ношу рубашку с длинным рукавом.

Кажется, если женщины из светского общества начнут носить новые купальники Nike, это станет культурной апроприацией. Но некоторые находят свой путь к свободе самовыражения. Например, российская художница топила за бодипозитив и помогала другим понять, что это такое. Однако представители закона восприняли её рисунки не иначе как порно. 

Кстати, Nike могут повторить судьбу другой американской компании — киногиганта Disney. «Мышиная» корпорация потеряла почти три миллиарда долларов. Всё из-за нового (мимишного) идола поклонников «далёкой-далёкой галактики» и спросе, который рождает предложение.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.