Неочевидное–вероятное: 5 советов по аренде авто в Европе

Рассказываем, как арендовать машину в Европе и не попасть в неочевидные, но вероятные ситуации.

Неочевидное–вероятное: 5 советов по аренде авто в Европе

Прокат авто в Европе — дело выгодное, потому что общественный транспорт там влетает в копеечку, не говоря уже о такси. Аренда машины на целый день нередко стоит столько же, сколько разовая поездка всей семьи в метро. Самые «продуманные» туристы даже предпочитают сразу арендовать трейлер — чтобы еще и за отели не платить. Прокат автомобиля и вправду может сэкономить кучу денег, главное — грамотно подойти к делу и знать о подводных камнях. Итак, советы.

Особенно если путешествуете в разгар сезона. Многие пренебрегают этим правилом, а потому по приезде в пункт назначения им доступны лишь самые дорогие варианты. Не говоря уже о том, что придется потратить время, кочуя из одной компании в другую.

Если этого не сделать, дополнительные затраты практически гарантированы. Доказать, что вы брали авто уже с царапиной и неисправным ремнем безопасности, будет трудно. Важно не только осмотреть машину снаружи и внутри, проверить работу фар, ремней, поворотников, дворников, замков и т. д., но сфотографировать вмятины и царапины с указанием даты фото, а также зафиксировать дефекты в договоре.

Страховка авто в Европе бывает трех видов: базовая с франшизой (суммой, которая не покрыта базовой страховкой и ложится на ваши плечи), базовая плюс страховка франшизы и полная страховка. Бывалые водители советуют сразу выбирать второе — в этом случае вы сможете покрыть даже небольшой ущерб. При этом страховка обойдется вам всего на несколько евро дороже, чем в первом варианте, когда придется оплачивать кругленькую сумму за небольшую царапину, которую может получить даже очень аккуратный шофер. Полная же страховка хороша, но влетает в копеечку и оправдана, если вы не очень опытный водитель. Обязательно узнайте, входит ли в вашу страховку случай угона, от которого тоже нужно обезопаситься.

Некоторые компании лимитируют дневное расстояние, когда в день, например, можно проезжать не более 100 км, а все, что свыше, оплачивается по двойному тарифу. Еще одно важное условие — дополнительный водитель. Если вы возьмете с собой в поездку помощника, обязательно впишите его в договор аренды (хотя за дополнительного водителя в среднем придется доплачивать от 1 евро в день). В противном случае полицейские могут вас оштрафовать и даже изъять машину. А если второй водитель, который не включен в договор, попадет в аварию, случай не будет признан страховым.

Важно учесть, сколько топлива нужно оставить в автомобиле при его возврате — возможно, договор предусматривает полный бак. Есть резон узнать и где сдать машину: если это окажется не тот филиал, придется заплатить штраф.

Физлица дешевле, но лишь на первый взгляд. Дело в том, что частники вряд ли заключат с вами официальный договор, где будут прописаны изначальные дефекты авто. Второй момент — как правило, этот сегмент аренды представлен старыми машинами. А еще в случае аренды у частников вам придется оставлять в залог не только деньги, но и документы, что небезопасно в чужой стране.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.