Народные средства от тошноты

Народные средства от тошноты

С неприятными ощущениями, сосредоточенными в подложечной области, именуемыми тошнотой, сталкивался каждый человек.

Их могут вызвать много причин: заболевания органов, инфекции, поражения головного мозга, травмы, солнечный или тепловой удар, беременность, нарушения в работе пищеварительной системы и отравления.

Тошнота, донимающая человека в течение длительного времени, должна стать серьезным поводом для беспокойства, так как она может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний.

Нужно обязательно посетить доктора. Но чаще чувство тошноты появляется после чрезмерного употребления алкоголя, при сильном волнении, отвращении к запахам и легких расстройствах желудка. Если вы уверены, что здоровью ничего не угрожает, для облегчения состояния можете воспользоваться одним из народных рецептов.

Мята и мелиса

От тошноты в домашних условиях можно быстро избавиться с помощью листьев сушеной мелисы или мяты. Пару столовых ложек измельченного сырья необходимо соединить со стаканом кипятка и настаивать 30 минут.

Сразу рекомендуется выпить половину получившегося настоя, если в течение часа облегчение не наступит, следует выпить оставшуюся часть. Для профилактики можно употреблять средство перед каждой едой по половине стакана.

Зеленый чай

Хорошее средство от тошноты – зеленый чай. Для устранения неприятных симптомов его нужно пить регулярно в течение дня. Кроме этого, для подавления позывов к рвоте и избавления от тошноты, полезно жевать сухой зеленый чай.

Семена укропа

Хорошо себя зарекомендовал в борьбе с тошнотой, вызванной расстройствами желудка, отвар из сухих семян укропа. Для его приготовления к стакану кипятка добавляется 1 ч.л. семян. Смесь ставится на небольшой огонь и доводится до кипения. После процеживается и охлаждается.

Соки

При легких пищевых отравлениях с тошнотой справляется сок лимона, разведенный водой. Чтобы добиться максимального эффекта от лечения соком, после его принятия рекомендуется выпить раствор соды – 1 ч.л соды на стакан холодной воды.

От неприятных симптомов способны избавить соки, приготовленные из калины, черники, ревеня, корня сельдерея и клюквы. Неплохо себя зарекомендовал и капустный рассол.

Вахта трехлистная

От частой тошноты и нарушений пищеварения поможет избавиться вахта трехлистная. Для приготовления средства 3 ч.л. сухого растения необходимо соединить с 1/2 литра кипятка и настаивать 12 часов. Употребляйте лекарство часто по небольшому глотку.

Крахмал

Быстро справиться с отравлениями и тошнотой способен раствор крахмала. Средство обволакивает слизистую, предохраняет ее от раздражения, и избавляет от боли в желудке. Чтобы его приготовить, достаточно в стакане воды растворить ложку крахмала.

Тошнота при алкогольном отравлении

Если появилась тошнота из-за алкогольного отравления, устранить ее и быстро отрезвить помогут следующие средства:

Нашатырный спирт. 100 мл. воды смешайте с 10 каплями спирта и залпом выпейте средство. При необходимости повторите процедуру не ранее, чем через 20 минут.
Яблочный уксус. К половине стакана холодной воды добавьте 1 ч.л. уксуса, а затем выпейте.

Яичные белки. Отделите от 3-х яиц белки, перемешайте и выпейте.

Сбор от тошноты

Тошнота и рвота быстро пройдут, если для их лечения использовать следующий настой.

В равных количествах смешайте корень аира болотного, цветы песчаного тмина, валериану лекарственную, душицу, шиповник, плоды кориандра. 1 ст.л. сбора залейте стаканом кипятка, выдержите ее на водяной бане около двух минут.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.