На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Приветствую вас, уважаемые посетители моего блога! Сможет ли рацион первобытного человека вернуть красоту и стройность современным людям?

Говорят, 30 лет назад была придумана палеодиета. А широкое распространение среди худеющих она получила недавно.

Предлагаю досконально разобраться в этой теме. Есть ли у нее преимущества? Безопасна ли она для современного человека? И на каких продуктах она базируется?

Диета пещерного человека

Палеолитическое питание — это современный подход к рациону человека, который состоит из потребления продуктов животного и растительного происхождения. И основывается на приблизительном питании людей во времена палеолита.

Историческая справка. Палеолит — это первый исторический период каменного века, который длился 2,5 млн лет и закончил свое существование 10 тысяч лет тому назад.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Создатели диеты

Говорят, что палеопитание придумали американские диетологи Оз Гарсиа и Лорен Кордейн. Однако есть еще немало адептов палеолитической диеты.

Первым о рационе пещерного человека заговорил врач-гастроэнтеролог Уолтер Волгин в 1975 году. Он даже написал книгу “Диета каменного века”.

Есть еще несколько медицинских деятелей, которые подхватили идею о палеолитическом питании. Все они утверждают, что на генетическом уровне современный человек ничем не отличается от своего предка. Поэтому и потребности в еде у него такие же — мясо, дикорастущие травы, овощи и фрукты.

Интересно, почему ориентиром здорового питания было избрано меню первобытного человека, чье существование было достаточно трудным и тяжелым?

Исследователи сделали вывод, что именно в эпоху палеолита формировалась генетика человека. Вся информация о доступной пище и ее механизме переваривания записывалась в геном.

Для справки.Геном — это совокупность наследственного материала, который заключен в клетке организма. В нем содержится биологическая информация для построения и поддержания организма.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Спустя много тысячелетий пищевое разнообразие увеличилось во много раз. А вот желудочно-кишечный тракт людей по-прежнему хорошо переваривает ту еду, которую “зафиксировала” ДНК в палеолитическом периоде.

Интересная теория, которая имеет право на существование. Давайте узнаем, что можно на этой диете, а что нельзя употреблять в своем рационе?

Основные принципы

Приверженцы палеопитания говорят, что современный человек, как и его предок, не обязан подсчитывать калории. Суточная энергетическая ценность на такой диете должна быть достаточно высокой.

При этом из рациона полностью исключаются злаки, мучные продукты, молочка, хлебобулочные изделия и, конечно, весь пищевой мусор (типа сладкого и фаст-фуда).

А вот список продуктов, который разрешен на диете:

  • вся мясная продукция — утка, индейка, курица, баранина, говядина, свинина и т. д;
  • рыба и морепродукты — лосось, щука, креветки, кальмары, мидии и т. д;
  • все фрукты и ягоды — до 300 г в день;
  • разнообразные овощи (в том числе картофель);
  • листовые растения — салат, петрушка, укроп и т. д;
  • любые орехи;
  • яйца;
  • грибы.

Американские диетологи говорят, что и образ жизни современного человека должен быть под стать своему предку. То есть рекомендуется высокая двигательная активность.

А вот употреблять пищу нужно не от скуки и перед телевизором, а в состоянии истинного голода. 2-3 раз в день будет достаточно.

Все блюда необходимо готовить щадящим способом: запекать, жарить на гриле или сухой сковороде без масла, варить, тушить.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Каковы преимущества?

Адепты палеопитания заявляют, что такая диета восстановит здоровье и избавит от лишнего веса за короткий промежуток времени.

Выделяют следующие плюсы данной методики:

  • нормализуется гормональная система;
  • приходит в норму артериальное давление;
  • происходит плавное снижение веса;
  • снижается уровень сахара в крови;
  • уменьшается “плохой” холестерин.

Конечно, заявленные преимущества хороши и, наверное, поэтому привлекательны для многих стройнеющих.

Только у меня есть одно недоразумение. Если это питание такое замечательное, то почему люди во время палеолита редко доживали до 30 лет? И, кстати, в 20 лет они теряли большинство коренных зубов…

Об этом поговорим немного позже, а сейчас предлагаю ознакомиться вам с приблизительным меню на неделю каменного человека.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Рацион на 7 дней

Трехразовое меню палеопитания совсем несложное. Оно состоит из простых блюд, без изысканных рецептов. Приготовить еду может каждый.

Понедельник

  • Завтрак: стейк из свинины, жареный на гриле, салат из огурцов, помидоров и зелени.
  • Обед: щи с куриным окорочком, стакан сезонных ягод.
  • Ужин: кабачковые лодочки с говяжьим фаршем.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Вторник

  • Завтрак: омлет из трех яиц с помидорками-черри.
  • Обед: голубцы со свиным фаршем, салат из морепродуктов с зеленью.
  • Ужин: запеканка из картофеля, залитая яйцом.

Среда

  • Завтрак: фруктово-ягодное ассорти, две жменьки орехов.
  • Обед: тыквенный суп-пюре, гуляш со свининой и овощами.
  • Ужин: отварная говядина, запеченные дольки картофеля и лука.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Четверг

  • Завтрак: тушеная рыба с толченым картофелем, баклажан.
  • Обед: запеченная репа с бараниной, салат из огурцов, помидоров и авокадо.
  • Ужин: кабачковые роллы с томатами, шампиньоны в собственном соку.

Пятница

  • Завтрак: жаркое из говядины с томатами, 1 свежий огурец.
  • Обед: борщ со свининой, салат из тунца.
  • Ужин: жареный картофель с зеленью, пять перепелиных яиц.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Суббота

  • Завтрак: фруктовый салат, смузи из киви и банана.
  • Обед: капустный салат, жареный куриный окорочок.
  • Ужин: запеченная в фольге скумбрия, спаржа.

Воскресенье

  • Завтрак: омлет со шпинатом, горсть кедровых орехов.
  • Обед: уха, запеченная индейка с травами.
  • Ужин: овощи на гриле (болгарский перец, кабачок, репчатый лук), тушеная утка.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Диетологи из Америки говорят, что завтраки на палеолитической диете достаточно плотные. Поэтому чувство насыщения длится очень долго (вплоть до самого вечера).

Критика

Палеолитическое питание вызвало широкий резонанс в обществе. Большинство диетологов не согласны с такой системой. Они считают, что люди в каменном веке употребляли много пищи, причем неразборчиво, как животные.

Ведь их основная цель — размножение и выживание, поэтому они потребляли любые калории. А их средняя продолжительность жизни составляла 30 лет.

Ученые предупредили, что данная методика питания относится к кетодиете. Доказано, что чрезмерное потребление белковой пищи негативным образом сказывается на человеческом организме.

Также следует учитывать, что наши предки ели что попало. Это могла быть даже падаль. Конечно, если бы росли на деревьях десерты, то они питались бы ими… Помимо этого, рацион людей палеолита был разным в зависимости от широт.

На 10 тысяч лет назад: диета, основанная на питании во времена палеолита

Так, в северных краях человек ел преимущественно рыбу, мясо диких животных. А в южных регионах он питался растительной пищей (фрукты, ягоды, орехи и т. д.).

Руководитель исследования по палеонтологии доктор Кен Сайренс из американского университета заявил следующее:

“Во время всего эволюционного развития человечества наши предки не выбирали себе рацион, а довольствовались подножным кормом. Они всегда находились на грани голодной смерти и только в удачные дни могли вдоволь насладиться убитой на охоте дичью”.

Что запомнить

На сегодняшний день среди худеющих распространена палеолитическая диета. Это питание было 10 тысяч лет назад, во времена каменной эпохи. Оно базируется на потреблении растительной и животной пищи.

Создателями такой методики являются американские диетологи. Они выяснили, что современный человек на генетическом уровне ничем не отличается от своего предка. А желудочно-кишечный тракт лучше приспособлен к мясной пище, фруктам и овощам.

Палеопитание достаточно калорийное. Благодаря этому человек потребляет меньше еды. За день количество приемов пищи снижается до 2-3 раз. Однако приверженцы диеты советуют придерживаться активной физической нагрузки.

А вот большинство мировых диетологов раскритиковали эту методику. Они говорят, что соотношение БЖУ несбалансировано. К тому же, люди в палеолите питались большими порциями, пища была неразборчивой. Это было необходимо, чтобы выжить.

Придерживаться такой диеты или нет — решать вам. Однако не забывайте, что только правильное питание и регулярный спорт поможет вам обрести тело мечты без вреда для здоровья.

А на этом я прощаюсь с вами. До новых встреч в следующих статьях! Будьте стройны, счастливы и здоровы!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.