Можно ли спать под разными одеялами — примета

Можно ли спать под разными одеялами — примета

Очень часто правдивость народных примет подтверждается современными научными исследованиями. Однако встречаются и такие ситуации, когда все выходит точно наоборот.

  • Молва утверждает: если супруги спят под разными одеялами — они ссорятся, теряют былые чувства и незаметно приближаются к разлуке.
  • Тем временем медики доказывают: у тех партнеров, которые ограждают собственное пространство во время ночного отдыха, гораздо больше шансов остаться в паре.

Народная примета: нельзя спать под разными одеялами

Постоянный физический контакт двух любящих людей — доказательство их особой близости. В этом смысле ночные объятия под одним одеялом могут выступать в роли объединяющего фактора даже после размолвок. В прежние времена матери настоятельно советовали дочерям не отдаляться от мужей, заводя себе отдельный комплект постельных принадлежностей. Говорили, что это ведет к разрыву душевной связи, к потере чувственности, а в перспективе — к изменам и разводу.

  • В тему «легли» многочисленные поговорки: «рука об руку», «душа в душу», «одна Сатана».

Действительно, молодоженам трудно оторваться друг от друга — и днем, и ночью. С годами чувства неизбежно охладевают или входят в пору стабильности, без всплесков гормонов, и тогда на первый план выступают соображения комфорта. А под разными одеялами спать удобнее. Но говорит ли это о том, что у пары нет будущего?

Можно ли спать под разными одеялами — примета

Спать под разными одеялами — примета с «научным уклоном»

  • Психологи отмечают: женщины остро нуждаются в нежности и проявлении заботы со стороны партнера, но в ночных объятиях больше заинтересованы мужчины.

Вероятно, представители сильного пола пытаются подобным образом доминировать даже во сне. Но если пара всю ночь спит под одним одеялом, особенно небольшого размера (под ним волей-неволей приходится прижиматься к супругу, чтобы хватило тепла), то чувства могут постепенно угаснуть. Это аксиома для отношений, которым более 5 лет.

  • Американские ученые-сомнологи провели множество экспериментов и пришли к выводу, что спать с мужем под разными одеялами — примета зрелых и счастливых отношений, которые имеют прекрасные перспективы.

В такой ситуации люди получают более здоровый, полноценный отдых, просыпаются умиротворенными, не испытывают отрицательных эмоций. Следовательно, они меньше ссорятся в течение дня. И наоборот, неизбежное ночное «перетягивание одеяла» повышает градус нервозности, неудовлетворенности своим партнером. Толику негатива добавляют такие нюансы, как храп, запах пота, невозможность принять удобную позу.

Социологические опросы выявили интересную закономерность: качество сна непрямую связано с ощущением душевного комфорта в отношениях, а навязанный партнеру физический контакт часто становится раздражающим фактором. Отсюда и впрямь — до разрыва недалеко.

  • Вот и получается, что с точки зрения науки примета «почему нельзя спать под разными одеялами» является суеверием, абсолютно не соответствующим реальному положению дел.

В идеале супруги время от времени должны пользоваться разными кроватями и даже спальнями — такая «разлука» только обостряет чувства.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.