Можно и нужно ли пить воду во время тренировки

Можно и нужно ли пить воду во время тренировки

Вы наверняка неоднократно сталкивались с жарким спором между теми, кто говорит, что во время тренировки можно пить воду, и их оппонентами, считающими, что при занятиях спортом нельзя брать в рот ни капли жидкости. В этой статье мы подробно расскажем, зачем нужно пить во время тренировки. А также о позитивном влиянии воды на все системы организма.

Пить или нет

Некоторые утверждают, что пить воду во время тренировки строго запрещено. В качестве аргументов приводится мнение о том, что она «разгоняет» молочную кислоту и не дает как следует проработать мышцы, которые становятся «деревянными» и больше не могут воспринимать нагрузку. Однако никакие исследования так и не подтвердили эту теорию. Напротив, голландские ученые подсчитали, что потеря 5 % влаги снижает эффективность тренировки на 30 %. Что это означает? Только то, что на вопрос «Можно ли пить во время тренировки?» существует один ответ – положительный.

К чему приводит недостаток жидкости

Человеческий организм в среднем на 70 % состоит из воды. Потеря влаги способна привести к серьезным нарушениям в пищеварительной, кровеносной и других системах. Во время тренировки вы интенсивно потеете, а это значит, что вода выходит из организма вместе с потом. Восполнить баланс можно только одним-единственным способом. Помните, что потеря 10–12 процентов влаги не только снижает выносливость, но и приводит к более серьезным последствиям. Обезвоживание угрожает жизни гораздо серьезнее, чем недостаток пищи. Есть и другие последствия недостатка воды в организме во время выполнения упражнений в тренировочном зале.

Снижение результативности.

Обезвоженные мышцы хуже сокращаются, так что сил на выполнение силовых упражнений становится все меньше. Во время пробежки пересыхает горло, а при длительной нехватке влаги вы начинаете ощущать слабость: ноги становятся ватными, голова кружится, повышается сердечный ритм. Нужно ли пить, если вы отправляетесь на утреннюю пробежку? Конечно. И не забудьте взять небольшую бутылочку воды с собой, если вы планируете пробежать больше 5 км.

Можно и нужно ли пить воду во время тренировки

Мышечная боль.

Из-за обезвоживания она становится особенно острой и неприятной. Дело в том, что процесс проработки мышц приводит к микротравмам, из-за которых они начинают расти. Заодно возникает хорошо знакомая спортсменам тянущая боль. Снять неприятные ощущения помогает не только отдых, но и употребление воды: она способствует усвоению белков. Кстати, получить эти ценные вещества в необходимом объеме после интенсивных нагрузок вы можете из «Восстанавливающего коктейля» Herbalife 24. Он содержит необходимый организму протеин и обогащен железом. В результате мышцы насыщаются кислородом, из них выводятся продукты распада молочной кислоты, снижается уровень неприятных ощущений, а микротравмы заживают быстрее. Отличное решение для спортсменов, увлекающихся силовыми тренировками!

Дополнительная нагрузка на сердце.

При недостатке воды в организме сосуды начинают сильнее сокращаться, а кровь становится очень густой. В итоге нагрузка на сердце возрастает, из-за чего повышается давление и развивается тахикардия. Что лучше пить, чтобы избежать таких последствий? Во-первых, воду. Во-вторых, «Травяной напиток» от Herbalife Nutrition, который усилит антиоксидантную защиту организма и повысит тонус. Состав подойдет для тех, кто проводит много времени в клубе здорового образа жизни или активно занимается дома. Продукт ускоряет метаболизм и помогает быстрее избавиться от лишнего веса, при этом обеспечивая организм всеми необходимыми веществами для повышения жизненных сил.

Появление отеков.

При недостатке поступающей влаги организм начинает откладывать воду про запас. В итоге появляются отеки, которые не только не слишком эстетично выглядят, но и мешают нормальной работе мышц. Избежать таких неприятных последствий поможет регулярное употребление чистой воды, в том числе во время занятий спортом. Особенно если вы занимаетесь в душном помещении или на жаркой улице. В среднем нужно выпивать не менее 200 мл воды каждые 20 минут.

Это интересно: для человека, который регулярно занимается интенсивными физическими нагрузками, ежедневная потребность в воде составляет около 2,5 л**.

Судороги.

Возникают из-за нарушения баланса магния, который отвечает за сокращение мышечных волокон. Легкий способ восстановить его дефицит – пить воду. А еще – продукт «Целл-у-лосс»* от Herbalife Nutrition, который способствует снижению отечности и восстанавливает необходимый уровень магния в организме. Принимать препарат можно перед занятиями. Это поможет быстрее избавиться от лишнего веса, а также предотвратит появление судорог во время тренировки.

Нагрузка на суставы.

Это связано с тем, что жидкость в суставной сумке становится более вязкой и перестает равномерно распределять нагрузку. Сначала появляются неприятные болезненные ощущения, потом могут возникнуть травмы. Предотвратить это поможет регулярное употребление воды во время тренировок.

Можно и нужно ли пить воду во время тренировки

Повышение аппетита.

Очень часто мозг путает сигналы, поступающие на его рецепторы. В итоге вместо жажды вы начинаете испытывать голод, особенно после тренировки. Вместо того чтобы набрасываться на еду, выпейте стакан воды. Если есть больше не хочется, значит, у организма было обезвоживание.

Как правильно пить во время тренировки

Итак, мы определились, что вода во время занятий спортом действительно нужна. Но что можно пить и как лучше распределять баланс жидкости? В первую очередь пейте воду, самую обычную, фильтрованную. Дополнительные питательные вещества можно получить из различных спортивных напитков. Например, тем, кто тренируется в первой половине дня, можно пить «Растительный напиток» от Herbalife Nutrition. Алоэ способствует нормализации процесса пищеварения. Если вы планируете похудеть, попробуйте начинать свое утро с этим напитком. Что пить во время тренировки, кроме воды, вы можете решать самостоятельно. Однако лучше исключить сладкие и газированные напитки, которые повысят уровень глюкозы. Они хорошо восполняют энергию, но их воздействие на организм слишком быстро кончается, и вы будете испытывать слабость.

*БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.

Ссылки:

**https://bookscafe.net/read/shvarcenegger_arnold-novaya_enciklopediya_bodibildinga_kn_5_zdorove_pitanie_i_dieta-224651.html#p6

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.