Множество полезных свойств шоколада + рецепт трюфелей

Шоколад! Мы знаем, как мы его любим, но знаете ли вы, насколько он полезен для Вас?

Дело в том, что темный шоколад повышает настроение и улучшает память, а также когнитивные функции и работу сердечнососудистой системы. По данным актуальных исследований употребление какао связано с получением более высоких баллов при выполнении когнитивных тестов. Шоколад может даже помочь нам более эффективно бороться со стрессом. Недавно проведенное исследование с участием подверженных стрессу учащихся колледжа показало, что учащиеся, которые съедали по ¾ небольшой шоколадки каждый день в течение двух недель, могли лучше управлять стрессом.

Как выяснилось, шоколад увеличивает количество эндорфинов во всех отделах мозга, что наполняет нас этими приятными чувствами и дарит ощущение благополучия. Шоколад также содержит фенилэтиламин, который повышает настроение, обостряет внимание и приносит восхитительное, головокружительное чувство влюбленности. Шоколад имеет долгую историю. Многим народам – от ацтеков до римлян – было известно о его свойствах афродизиака. Шоколад также обладает противовоспалительным действием, снижает артериальное давление, нормализует работу сердца и способствует долголетию.

Какао, которое придает темному шоколаду его умопомрачительный соблазнительный аромат, богато мощными флавоноидами и активизирующими память антиоксидантами.

Флавоноиды, крупнейшее семейство известных ученым нутриентов, обладают крайне сильными антиоксидантными, противовоспалительными, противораковыми и противовирусными свойствами, а также помогают поддерживать здоровье мелких кровеносных сосудов и соединительной ткани. Примеры продуктов, богатых флавоноидами: лук, петрушка, черника, бананы, красное вино и, возвращаясь к нашей теме, – темный шоколад. А с моей точки зрения, самое сильное свойство флавоноидов, о котором редко говорят, состоит в том, что эта группа еще более усиливает приятный вкус.

Одно предостережение: молоко лишает организм доступа к полезным свойствам флавоноидов, поэтому молочный шоколад не обладает вышеупомянутыми преимуществами.

Вам нужно научиться есть темный шоколад! Шоколад хорошо есть медленно и «вдумчиво». Как показало проведенное в 2016 г исследование, при употреблении шоколада настроение участников исследования улучшалось, но наибольшую пользу шоколад приносил тем, кто ел его не торопясь.

Хватит науки! Давайте перейдем к рецепту.

Эти простые в приготовлении трюфели содержат другие эффективные, полезные для мозга ингредиенты, в том числе финики, вишню и грецкие орехи, поджаренный кокос и карри. Финики в этом рецепте выполняют роль подсластителя, при этом они не только сладкие, но и богаты клетчаткой. Всякий раз, когда вы едите клетчатку со сладким, вы снижаете снижаете вброс сахара в кровь. Исследования также показывают, что грецкие орехи могут улучшать память. Они также обсыпаны кокосом и приправлены небольшим количеством карри – настоящее лакомство для взрослых.

Шоколадные трюфели с вишней и грецким орехом

ПОЛУЧИТСЯ ПРИМЕРНО 20 ТРЮФЕЛЕЙ • ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 15 минут • ГОТОВО ЧЕРЕЗ: 2 часа 15 минут

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Залейте кипяток в натертый шоколад, перемещайте и дайте массе постоять 30 секунд. Взбивайте небольшим венчиком до тех пор, пока шоколад полностью не расплавится и не станет гладким.
  2. Крупно помолите грецкие орехи в кухонном комбайне, затем добавьте какао-порошок, финики, ваниль, соль на кончике ножа, перемалывайте в комбайне в течение минуты.
  3. Затем добавьте шоколадную массу и перемешивайте в комбайне до получения однородной массы еще минуту. Переложите массу в миску и вмешайте вишню в шоколадную смесь.
  4. Накройте крышкой и охладите в течение примерно 2 часов в холодильнике или 20 минут в морозильнике до тех пор, пока масса не затвердеет.
  5. На тарелке смешайте кокосовую стружку, карри и щепотку соли. Зачерпните примерно 2 чайные ложки охлажденной шоколадной смеси, скатайте в гладкий шарик между ладонями, а затем обваляйте в посыпанной карри кокосовой стружке.
  6. Повторите процедуру с оставшейся смесью, а затем положите трюфели в герметичный контейнер и тщательно охладите перед подачей на стол.

Примечание повара: для придания трюфелям золотистого оттенка, поджарьте тертый кокос в духовке при температуре 150° C 10-15 минут.  Для придания более характерного вкуса — добавьте еще 1/4 чайной ложки порошка карри.

Рецепт перепечатан с разрешения The Healthy Mind Cookbook Copyright © 2015 авторы Ребека Кац и Мэт Эдельсон, Ten Speed Press, подразделение группы компаний Crown Publishing Group, Беркли, Калифорния.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.