Минфин превратит бюджет в «финансовый гипермаркет» для банков

Минфин превратит бюджет в "финансовый гипермаркет" для банков

Казначейство РФ планирует постепенно свернуть депозитные операции с ограниченным числом участников и расширить предоставление ликвидности под залог более широкому кругу банков, сообщил в интервью Bloomberg заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев.

«В целом представляется целесообразным поэтапный переход от «финансовых бутиков» к ‘финансовым гипермаркетам», — сказал Прокофьев, добавив, что ведомство стремится к эффективному размещению средств на рынке, благодаря чему у банков появится больше опций для привлечения ликвидности при необходимости.

Доля депозитов в общем объеме размещенных средств Казначейства, по последним данным, составляет 78%, в то время как к операциям по этим инструментам допущены всего 22 банка, соответствующие требованиям по кредитному рейтингу и размеру капитала. При этом более дешевые операции репо с ведомством под залог облигаций федерального займа, по информации Казначейства, доступны 265 банкам.

Чтобы перейти от «дорогих» бутиковых операций к «гипермаркету», в основе которого лежит предоставление ликвидности под залог, нужно внедрить новые инструменты и расширить залоговую базу, поскольку объем ОФЗ не безграничен, говорит Прокофьев.

По его словам, в третьем квартале Казначейство планирует возобновить операции валютного свопа, протестированные в декабре, а в ноябре начать пилотные сделки с новым инструментом — размещение депозитов через центрального контрагента — НКО «Национальный клиринговый центр». Он самостоятельно будет принимать решения по залогам, при этом залоговая база расширится, в том числе, возможно, за счет неэмиссионных ценных бумаг.

«Мы, конечно, рассчитываем на существенное увеличение объема наших депозитных операций за счет запуска нового инструмента», — сказал Прокофьев, отметив, что об объемах пока рано говорить.

Одновременно Минфин думает над возможной либерализацией доступа к депозитным аукционам.

«Обсуждается подход, при котором произойдет отказ от критериев высокого объема собственных средств у банков для допуска к депозитам и переход в большей степени на учет позиции рейтинговых агентств», — сказал Прокофьев, отметив, что однозначно «за» расширение круга банков не выступает, так как в первую очередь его ведомство беспокоит возвратность средств, и только во вторую — доход.

При этом амбиции Казначейства предполагают подняться с пятой строчки органов власти по объему заработанных средств в бюджет «еще на одну строчку выше, а лучше на две», говорит Прокофьев. В этом году, по его словам, ожидается почти двукратный рост доходов от операций по управлению ликвидностью до 150-160 миллиардов рублей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.