Личный опыт: почему я отказался от кофе и как это изменило мою жизнь

Личный опыт: почему я отказался от кофе и как это изменило мою жизнь

Редактор журнала Men’s Health рассказывает, как избавился от болезненного пристрастия к бодрящему напитку.

Личный опыт: почему я отказался от кофе и как это изменило мою жизнь

Майкл Истер, редактор Men’s Health, профессор Университета Невады в Лас-Вегасе.

Мой первый день, когда я отказался от кофеина, напоминал сцену из фильма Дэнни Бойла «На игле». Представьте себе взрослого мужчину, который лежит на диване весь мокрый от пота (хотя на дворе был ноябрь), с раскалывающейся головой. Слабые головные боли у меня продолжались на протяжении целой недели.

Но затем я стал спать крепче и дольше, и моё самочувствие в целом улучшилось, хотя по утрам иногда всё равно тянуло выпить чашечку кофе. Я стал меньше уставать во второй половине дня. Стал не таким раздражительным, когда что-то идёт не так, как я хотел. Сбросил несколько килограммов.

Кофеин вообще замечательная штука, но он может вам и навредить.

То, как кофеин на вас воздействует, зависит и от вашей биологии, и от того, сколько напитка вы, собственно, вливаете в себя. Прежде чем я решил навсегда завязать с этим, я пил больше трёх чашек в день. Но разговоры с людьми поумнее меня — биохимиками, диетологами, экспертами по сну и неврологами — привели к мысли, что я переусердствовал с кофе и теперь он вредит моему здоровью, сну, настроению и работоспособности.

Если вы всю свою сознательную жизнь сидите на кофеине, то наверняка и не замечаете, как он на вас влияет. Начните с замера того, сколько в день вы пьёте, а затем обратите внимание на своё физическое и психическое состояние. Если вы, как и я, решите, что с кофеиновой зависимостью пора что-то делать, — вот несколько советов.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.