Лекари животного мира и влияние животных на здоровье человека

Лекари животного мира и влияние животных на здоровье человека
Лекари животного мира и их влияние на здоровье человека.

Интересная статья о лечении различных заболеваний с помощью животных — зоотерапии.

Бытует мнение, что любое нарушение функции органов и систем организма незамедлительно отражается на его биополе, и возникают так называемые пробоины.

В некоторых случаях животные обладают способностью «штопать» эти бреши, способствуя улучшению самочувствия человека. Лечение посредством контакта биополей человека и здорового животного получило название анималотерапии (от лат. animal — животное), или зоотерапии.

Корни врачевания с помощью животных уходят в древность. Палестинцы и иудеи лечили воспалительные заболевания кожи посредством прикосновения к птицам пораженными участками, после чего, по их мнению, болезнь должна была «перейти» от человека к пернатым.

Древние вавилоняне, ассирийцы, египтяне, а также эллины и римляне заводили домашних животных «в профилактических» целях, желая таким образом защитить себя и своих близких от заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Жители степей и пустынь прикладывали к больному месту ужа, чтобы он «вытягивал» болезнь.

В настоящее время зоотерапия является недостаточно изученным разделом нетрадиционной медицины. Вместе с тем, ее приверженцы указывают на очевидные преимущества, а именно, — на достаточно высокую эффективность, отсутствие противопоказаний (исключение составляет аллергия к шерсти животных) и необходимости в специальном оборудовании, безболезненность.

Пожалуй, первое место среди животных-терапевтов отведено представителям семейства кошачьих. Замечено, что кошки реагируют на изменения самочувствия своих хозяев и при тактильном контакте с ними могут способствовать снижению артериального давления. Результаты исследований английских ученых свидетельствуют о том, что постоянное общение с кошками пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы существенно облегчает течение болезни.

Кроме того, кошки являются неплохими психотерапевтами. При поглаживании мягкого тельца зверька, слушании его нежного мурлыканья в центральной нервной системе человека возникают «дельта-волны удовольствия», которые получили название «состояние мурлыкающей кошки». Интересен тот факт, что даже пятнадцатиминутная воображаемая игра с таким животным, как кошка или собака, способна улучшить нервно-психическое состояние человека и избавить его от депрессии, даже если человек пришел и обнаружил дома не съеденный питомцем еще влажный корм для собак.

Поэтому вполне вероятно, что, решив поиграть с хозяином или свернуться клубком у него на коленях, кошка не просто хочет развлечься или выразить свою симпатию, но и пытается улучшить самочувствие человека.

Говорят, для того чтобы у собаки проявились способности к врачеванию, она должна быть любима всеми домочадцами, которые регулярно любят гулять с ней, играть и покупать различные лакомства для собак.

Полагается, что для зоотерапии порода не имеет особого значения, но все же крупные собаки более «эффективны». Именно они, по его мнению, могут способствовать улучшению самочувствия при ангине, отите, аритмии, пептической язве, гастрите, колите, геморрое, гепатите, зобе, подагре, циррозе печени.

А вот при бронхите, пневмонии, почечной недостаточности и стенокардии габариты собаки не имеют особого значения. Максимальный же контакт биополей человека и пса возникает при дрессировке, что является и лечением, и профилактикой многих заболеваний.

Собаки помогают больным эпилепсией, являясь одновременно и «диагностами», и «санитарами». Дело в том, что собаки могут предчувствовать приближение припадка у хозяина. Когда больной теряет сознание, собака подставляет свое тело, чтобы смягчить удар от внезапного падения. Ученые теряются в догадках, пытаясь постичь эту связь.

Более 30 лет в США и странах Европы практикуется иппотерапия — лечение с помощью верховой езды. Этот метод был основан французом Ю. Лаллери, который считал, что способности лошадей к исцелению людей огромны.

При езде на лошади тренируются все группы мышц всадника, а благодаря усиленной работе сердца стимулируется мозговое кровообращение. А вот российские ученые предполагают наличие биоэнергетического обмена, когда ритм движений всадника и скакуна входит в резонанс с биоритмом мозга человека. Что же касается лечения некоммуникабельности, то причина достаточно проста: сидя верхом, социально замкнутые дети смотрят на окружающий мир «сверху вниз», что и придает им уверенности в себе.

Благотворно влияют на психическое состояние человека и птицы. Наблюдение за ними — превосходный антидепрессант. Мелодичное пение пернатых специально записывают на пленку и используют для лечения бессонницы и переутомления. Главное вовремя не забывать про лечение птиц, т.к. это хрупкие создания, подверженные разным заболеваниям.

Случайное видео:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.