Лечим укусы клопов в домашних условиях

Клоп – злейший враг человека, ведь он является насекомым паразитирующим только на человеческой плоти. Ночь, «проведенная в его объятьях», на утро приносит кучу неприятностей физических и психологических. Укусы паразитов не только болезненны, но и крайне неэстетичны. А, еще у аллергиков, клопиные укусы могут спровоцировать сильнейшую реакцию, крайним проявлением которой является анафилактический шок. С учетом этого, для современного человека не лишним будет знать, чем лечить укусы клопов на теле человека. Это, как минимум, позволит правильно укомплектовать домашнюю и туристическую аптечку.

Лечим укусы клопов в домашних условиях

Клоп кусает «дорожкой»

Что может вызвать укус клопа?

  • Покраснение и припухлость кожи.
  • Рубцы.
  • Зуд (не всегда).
  • Чихание (не всегда).
  • Насморк (иногда).

Первая помощь: что необходимо иметь под рукой

Итак, обнаружены укусы клопов на человеке – лечение может быть следующим:

Народные средства

Лечим укусы клопов в домашних условиях

К месту укуса можно приложить содовый раствор

  • Готовится содовый или мыльный раствор – пораженные участки протираются.
  • На место укуса прикладывается лед, предварительно стоит выполнить обработку соком картофеля или петрушки (только свежевыжатым).
  • Отличную дезинфекцию обеспечит настойка прополиса на спирту.
  • Народные знатоки утверждают, что снять острый зуд поможет компресс на основе нашатырного спирта.
  • Можно сделать примочки из заварки черного или зеленого чая.
  • Компресс из состава – уксус + мыло.
  • Можно несколько раз на день протереть места укусов спиртом.
  • Традиционно эффективные средства для обработки кожных повреждений – сок подорожника или алое (природный антибиотик).
  • Справиться с отечностью поможет концентрированный содовый раствор.
  • До тех пор, пока есть проблема, каждые сутки нужно принимать от 5 таблеток активированного угля.

Аптечные препараты

  • Афлодерм или известная под простонародным названием «Вьетнамская звездочка» – снимает зуд и одновременно дезинфицирует ранку.
  • При множественных укусах, когда возрастает риск аллергической реакции, на места укуса стоит нанести Меновазин.
  • Гель Фенистил – снимает зуд, устраняет аллергическую реакцию.
  • Мазь Спасатель – заживляет и снимает зуд.

Лечим укусы клопов в домашних условиях

Спасатель облегчит состояние

Важно! Люди, склонные к аллергии должны, не дожидаясь ухудшения состояния, принять антигистаминный препарат. Подойдут самые обычные: Димедрол или Диазолин. Вместе с тем, нужно как можно скорее обратиться за профессиональной помощью в медучреждение.

Хотим отметить, что в большинстве случаев, укусы клопов не приведут к кардинальному ухудшению состояния, даже если их не обработать спецсредствами. Но применение гелей и мазей позволят избавиться от непривлекательных припухлостей быстрее.

Поможет ванна

Для тех, кто все же страдает от укусов насекомых-вампиров, хотим порекомендовать не только определиться со средством, чем мазать укусы от клопов. Иногда, проще справиться с ситуацией поможет принятие ванны, причем в воду можно добавить 1/2 стакана состава:

  • сода + соль;
  • молотые овсяные хлопья (молотая крупа);
  • препарат Алка-Зельцер – не подходит для страдающих аллергией на аспирин.

Важно! Возможно делаем акцент на банальности, но не можем не напомнить, что расчесывать места укусов ни в коем случае нельзя. Возникает риск занесения инфекции, что приведет к сложному, длительному и дорогостоящему лечению.

Кого кусают клопы больше всего?

Некоторые наши читатели считают, что клопы избирательны и если рядом со взрослым спит ребенок, то именно малыш будет атакован больше всего. А еще есть мнение, что женщины чаще обсуждают тему, как лечить укусы клопов у человека, потому что их клопы кусают чаще нежели мужчин. Ну, и, наконец, существует еще одна версия – клопы, в большей мере, беспокоят носителей определенной группы крови.

Лечим укусы клопов в домашних условиях

Клопы кусают всех людей без разбору

Ни одно из приведенных мнений не является верным. К сожалению, все намного проще – кровососы кусают всех без разбору. Просто чувствительность к проколам клопиного хоботка у всех разная. У ребенка, естественно она более высокая, по причине тончайшей нежной кожи. Далее идут, по логике вещей женщины, а уже потом мужчины. У последних кожа грубая, поэтому укусы, если клопов немного, он может и не замечать на определенном этапе.

С другой стороны, нельзя не отметить, что у паразитов развито обоняние. Находят они свою жертву по запаху крови, а у ребенка или женщины кровеносные сосуды ближе к поверхности кожи. Следовательно, к ним они добираются быстрее, но и мужчин впоследствии не пощадят.

Теперь о группе крови – это миф, клопам все равно, какая у жертвы группа крови. Просто в жизни люди, с 1-й и 2-й группой крови встречаются чаще, поэтому и оказывается, что именно их бельевые паразиты кусают чаще.

Важно! Иногда можно услышать мнение, что кровососущие, не являются исключением и клопы, являются переносчиками заразных заболеваний, в том числе и таких серьезных, как гепатит или даже СПИД. Это неправда. Дело в том, что вирус моментально погибает, смешавшись со средой, то есть слюной вампира. Попав в организм насекомого, вирус погибает. По результатам серьезных медицинских исследователей стало очевидно, что даже в регионах с высокой степенью заражения ВИЧ, не было зафиксировано заражение этой инфекцией через клопиные укусы.

Куда кусают кровососущие?

В принципе, следы укусов обнаруживаются везде. Чаще – это ноги, руки, спина. Объясняется это просто – это участки тела чаще всего открыты и к ним легче добраться. Клопу, правда, ничего не стоит заползти под одежду, но он, как правило, себя не утруждает. А зачем, если открытых участков для кровавой трапезы более, чем достаточно.

Лечим укусы клопов в домашних условиях

Клоп кусает кругом — начинает с открытых участков

Важно! Если ночевать приходится в месте, где могут быть клопы и альтернативы нет, то обезопасить себя можно обильно побрызгавшись духам или дезодорантом. Эта мера отпугнет насекомых на некоторое время – дня на 1-2, не больше. Далее голодный клоп, перестанет обращать внимание на резкий неприятный аромат и выйдет на охоту.

Напоследок, хотим обратить внимание, что если в помещении проживает человек и клопы попробовали его крови, то дальше с вероятностью 99 % они будут охотиться только на него. Но, если насекомым приходится голодать, то они могут атаковать и домашнюю кошку или другого любимца. Поэтому, если видите, что животное беспокоиться, то обследуйте его на предмет клопиных укусов.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.