Лечение простатита: стратегии

Лечение простатита: стратегии

Ни один мужчина, страдающий простатитом, не может вести полноценную жизнь – постоянные боли, нарушение мочеиспускания, проблемы с потенцией и другие проявления этого заболевания значительно снижают качество жизни.

Основные методы лечения простатита

Обратившись к врачу, мужчина ждет назначения адекватного лечения, которое поможет ему как можно скорее избавиться от простатита и вернуться к привычным для него делам. Однако не существует одной шаблонной схемы лечения простатита, для каждого мужчины разрабатывается отдельная программа лечения, в зависимости от тяжести заболевания и особенностей организма. Стоит выделить основные, наиболее широко распространенные стратегии лечения простатита.

Антибактериальная терапия. Использование антибиотиков в лечении простатита чаще всего неизбежно. Применяяют антибиотики широкого спектра действия: препараты пенициллинового, тетрациклинового, цефалоспоринового ряда, макролиды, фторхинолоны. Для каждого пациента препарат выбирается строго индивидуально, учитывая возбудителя, вызвавшего воспаление.

Патогенетическая терапия. Включает в себя совокупность методов, которые влияют на механизмы развития воспаления в предстательной железе. Прежде всего, она включает в себя соблюдение режима: мужчине необходимо избегать гиподинамии, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Диета тоже очень важна: исключают из повседневного меню острые и излишне просоленные блюда, приправы. О вредных привычках (курение, алкоголь) вообще стоит забыть на длительное время. Обязательно нужно обогащать пищу витаминами (особенно А, Е, D), микроэлементами (цинк).

Немаловажным при простатите является повышение иммунореактивности организма, сопротивляемости инфекции, с этой целью применяют иммуностимулирующие препараты. К ним относятся: препараты вилочковой железы (тималин, Т–активин и др.) и химические синтетические препараты (метилурацил, оротат калия).

Уменьшение болевого синдрома, который беспокоит больного простатитом, достигают с помощью применения различных анальгетиков и их комбинаций, проведения новокаиновых блокад.

Не стоит забывать, что длительное течение простатита может приводить к снижению уровня половых гормонов, поэтому в схему лечения включают гормональные препараты (андрогены).

Массаж предстательной железы. Данная лечебная процедура не теряет своей актуальности и в современной медицине. С помощью массажа простаты, улучшается кровоснабжение в предстательной железе, повышается местная иммунологическая защита в простате, улучшается питания тканей железы, предотвращаются застойные явления. Массаж также помогает снять боль, которая беспокоит мужчину при простатите.

Физиотерапия. Методы физиотерапии не стоит недооценивать, ведь они вносят значительный вклад в эффективность лечения простатита. Используют грязелечение (ректальные тампоны, компрессы на промежность), влияние ультразвука, фонофорез (введение в ткань простаты лечебных препаратов) и электрофорез.

Оперативное лечение. Хирургическое вмешательство при простатите необходимо, если заболевание достигло третей необратимой стадии – склероза предстательной железы. В остальных случаях можно решить проблему консервативным путем.

В каждом отдельном случае доктор придерживается нескольких принципов лечения этой патологии: комплексный подход, индивидуальное назначение препаратов и длительное лечение. Именно эти принципы помогают восстановить нормальное функционирование предстательной железы. Проблемы в лечении простатита могут возникнуть из–за достаточно сложного анатомического строения простаты, ее расположения и огромным разнообразием причин, вызывающих воспаление в железе.

Нам всегда хочется вылечиться, не прилагая особых усилий и не тратя много времени, однако лечение простатита не терпит спешки, и может занимать 2–4 недели. На протяжении этого времени лечение может неоднократно менять свой вектор, опираясь на изменения в предстательной железе на каждом последующем этапе. Важен постоянный врачебный контроль над реакцией предстательной железы на проводимое лечение.

Если подходить к вопросу лечения простатита серьезно и правильно, выбирая для каждого отдельного мужчины подходящее именно для него лечение, тогда шансы излечиться очень высоки, и все неприятные симптомы уйдут навсегда.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.