Лайфхаки для уборки

Приведение кухни в порядок требует терпения, а иногда и творческих решений. Конечно, можно запастись моющими средствами для каждого вида пятен и поверхностей, но это дорогое удовольствие. Вместо этого «Со Вкусом» советует вооружиться несколькими лайфхаками для уборки кухни.

Чаще всего мы даже не подозреваем, как много чистящих средств всегда у нас под рукой. В этой статье вы узнаете, куда использовать последнюю ложку майонеза, как применить Coca-Cola с пользой и почему мука — ваш верный помощник.

Порядок на кухне

Лайфхаки для уборки

Coca-Cola и вытяжка

Начните с вытяжки, ведь именно эта часть кухни нередко остается без должного внимания. Из-за постоянных испарений и брызг жира фильтры становятся грязными и липкими, перестают выполнять свою функцию и выглядят неопрятно. Справиться с этой бедой поможет Coca-Cola.

Достаточно один раз в месяц оставить фильтры в глубокой емкости на ночь с этой газировкой, и на утро всю грязь можно будет убрать с помощью обычной тряпки и воды. Никаких едких веществ и чистки на несколько часов.

Лайфхаки для уборки

Мука и плита

Самое сложное — удалять жирные пятна, особенно старые и на плите. Там они быстро присыхают намертво, и отмыть их могут только термоядерные моющие средства и металлическая губка, которая оставляет после себя царапины. Чтобы сберечь поверхность техники, используйте обыкновенную пшеничную муку.

Присыпьте ею жирные пятна и подождите 5 минут. Затем пальцами скатайте муку — готово! Можно пройтись поверх мыльной тряпкой, и плита заблестит.

Лайфхаки для уборки

Бумажная салфетка и холодильник

Когда в холодильнике много продуктов, конденсат может влететь в копеечку. Овощи и фрукты даже могут приобрести неприятный привкус. Убрать конденсат помогут бумажные полотенца: подложите их под фрукты с овощами и бутылки, чтобы они впитали лишнюю влагу.

В этом деле отлично помогут подушечки силикагеля, которые не стоит выбрасывать вместе с коробками из-под обуви. А если вы положите в холодильник активированный уголь, можно убрать лишние запахи (а также в шкафчики, допустим, с картошкой или луком).

Лайфхаки для уборки

Алкоголь и бокалы

Протереть бокалы так, чтобы не осталось ни одного развода — задача не из простых, если не знать трюк барменов. Он заключается в том, чтобы чистить стекло и хрусталь не просто водой или моющим средством, а разбавленным алкоголем. Именно алкоголь позволит избежать потеков и обеспечит блеск.

Подойдет что угодно: коньяк, вино, водка или другие напитки. Главное — смешать один из них с водой 1 : 1.

Лайфхаки для уборки

Майонез и цветы

Мы уже рассказывали о том, как удобно держать на подоконнике свежие пряности — зелень на кухне не только радует глаз, но и используется по назначению. Однако если вам по душе крупнолистовые комнатные растения, майонез — то, что им необходимо.

Лайфхаки для уборки

Не только полив и подкормка, но и чистые блестящие листья — залог их здоровья. Для этого протирайте алоэ, щучий хвост, калатею или аспидистры разведенным водой 1 : 3 майонезом.

Если вам интересно узнать еще больше кухонных лайфхаков, мы всегда рады помочь. В конце концов нет предела совершенству: почти у каждой вещи или продукта на кухне может быть несколько применений.

Лайфхаки для уборки

Напоследок напомним, что для того, чтобы очистить микроволновку, нужно просто поставить в нее на несколько минут кипяток с долькой лимона. Грязь и жир после этого можно будет убрать простой салфеткой. Оставайтесь с нами — у «Со Вкусом» еще много полезных советов по уборке.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.